• 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    6:0 7:2
    Кристалл
    Норильский никель
    0:4 3:5
    Новая генерация
    СИНАРА
    5:3 7:5
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    5:7 3:2
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2 2:4
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    3:3 4:4
  • 26-27 апреля 2024
    Сиб-Транзит
    Торпедо
    /
    УХТА
    ТЮМЕНЬ
    /
    Газпром-Югра
    Новая генерация
    /
    СИНАРА
    Кристалл
    /
    КПРФ
    ЛКС
    /
  • 04-05 мая 2024
    Норильский никель
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 30 20
Катанэ Дмитрий 36 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 38 6
Лайпеков Виталий 35 5
Максимов Артём 36 4
Фомин Евгений 40 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 16 1
Босюк Дмитрий 24 1
Волошин Сергей 30 1
подробная таблица
Пятница, 28 апреля 2023
АПМФК «Суперлига» будет проводить Чемпионат России
">

Российский футбольный союз передал права на проведение Чемпионата России по мини-футболу Ассоциации профессиональных мини-футбольных клубов «Суперлига». Она станет организатором соревнования начиная с сезона 2023/24. Решение было предусмотрено Концепцией развития мини-футбола (футзала), которая была принята исполкомом РФС в марте 2023 года. Особое внимание в ней уделено развитию соревнований профессиональных клубов, в частности реформе Суперлиги.

В соответствии с концепцией, все профессиональные соревнования должны быть объединены в единую систему. Это позволит более эффективно развивать клубы и повысить коммерческую емкость соревнований. РФС и АПМФК «Суперлига» проводят матчи Чемпионата России с начала сезона 2022/23. Решение уже дало первые результаты – клубы и болельщики высказались об улучшении проведения и освещения соревнования.

Основные тезисы Концепции развития профессионального мини-футбола (футзала)

– Количество клубов Суперлиги должно быть увеличено с 10 до 14–16 за счёт перехода сильнейших клубов Высшей Лиги и возрождения или привлечения клубов сильных футбольных брендов. Высшая Лига должна стать площадкой для подготовки клубов к Суперлиге и развитию мини-футбола в регионах благодаря постепенному развитию инфраструктуры и академий клубов.

– Кубок России также должен стать драйвером развития мини-футбола в регионах. В турнире должны быть увеличены призовые для клубов Высшей и Первой Лиги, а формат соревнования должен обеспечивать возможность проведения домашних матчей клубов Высшей и Первой Лиги с сильнейшими клубами России.

– Создание нового международного турнира и Кубка Лиги обеспечит российские клубы качественной соревновательной (в том числе международной) практикой и станет дополнительным источником дохода. 

– Реформа Суперкубка России предполагает создание абсолютно нового продукта, который объединит победителей всех турниров (Суперлига, Кубок России, Кубок Лиги, Международный турнир) и станет «витриной» для привлечения новых болельщиков в рамках гала-открытия сезона.

– Объединение соревнований в единую систему позволит внедрить сквозные лицензионные требования и запустить общие проекты развития (детско-юношеский мини-футбол, инфраструктура, образование тренеров и специалистов). 

– Помимо спортивного блока, изменения будут внедрены и в маркетинг соревнований. Они будут направлены на увеличение популярности мини-футбола (футзала) и рост его коммерческой емкости.

Полную версию Концепции развития мини-футбола (футзала) до 2026 года можно скачать здесь.