подробная таблица
Понедельник, 07 сентября 2015
"Атлантико" завоевал интерконтинентальный кубок
">

В удивительном по напряжению и накалу финальном матче Интерконтинентального кубка, завершившегося в бразильском Эрешине, «Кайрат» уступил 3:4 хозяевам паркета из «Атлантико».

По ходу всего матча во многом за счет подключений вратаря Игиты казахстанский клуб имел заметное преимущество, однако бразильский соперник самоотверженно оборонялся и старался отвечать резкими контрвыпадами. На 17-й минуте Гафанья первым же касанием перевел мяч в сетку, отправив круглого мимо голкипера-бомбардировщика Игиты.

В начале второй 20-минутки команды довольно быстро обменялись забитыми мячами. На мягкую и, что самое важное, голевую подсечку Диванея ответил Камарго, замкнувший фланговый прострел Перейры. При этом картина встречи не менялась. Последний рубеж обороны хозяев в лице Реннана постоянно находился в напряжении, парируя удар за ударом. И прямиком в середине тайма подопечные Пауло Муссалема в течение пары минут пропустили два разящих укола. Сначала Лукаян проявил недюжинную сноровку при игре на позиции «столба», а затем отличился Игита, с n-го раза все-таки переигравший поймавшего кураж Реннана.

Характер матча намекал на итоговую победу «Кайрата», однако горячо поддерживаемые своими болельщиками, заполнившими до отказа трибуны местной арены, футзалисты «Атлантико» выкладывались на полную катушку. И «ничейный» гол не заставил себя долго ждать. Кеке, как заправский хоккеист, «подставил клюшку» в виде ноги под удар Кафе с приличного расстояния. 3:3 - судьба главного трофея должна была решиться в овертайме.

По ходу второй 5-минутки дополнительного времени получивший травму Игита был заменен на Ронкальо. Создавая большое количество опасных моментов у чужих ворот, «Кайрат» раз за разом натыкался на стену по имени Реннан. А за 18 секунд до маячившей серии пенальти Эвертон, на радость торсиды «Атлантико», поставил точку. Промчавшись по левой бровке, 9-й номер нанес коварный удар в дальний угол, с которым не справился Ронкальо.

4:3 - «Атлантико», проявив волю и характер, добывает для Бразилии Интерконтинентальный кубок. Заметим, что одолевший «Кайрат» клуб в этом сезоне остался за бортом бразильской Лиги, заняв на первом этапе лишь 18-е место из 20 команд. В матче за 3-е место клуб из ОАЭ «Аль-Джафра» переиграл египетский «Миср Лельмаккаса» - 6:2.

Интерконтинентальный кубок. Финал

«Атлантико Эрешин» (Бразилия) - «Кайрат» (Казахстан) - 4:3 (1:0)

Голы: Гафанья, 17 (1:0), Диваней, 22 (1:1), Камарго, 24 (2:1), Лукаян, 30 (2:2), Игита, 31 (2:3), Кеке, 35 (3:3), Эвертон, 50 (4:3).