• 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    6:0 7:2
    Кристалл
    Норильский никель
    0:4 3:5
    Новая генерация
    СИНАРА
    5:3 7:5
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    5:7 3:2
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2 2:4
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    3:3 4:4
  • 26-27 апреля 2024
    Сиб-Транзит
    Торпедо
    /
    УХТА
    ТЮМЕНЬ
    /
    Газпром-Югра
    Новая генерация
    /
    СИНАРА
    Кристалл
    /
    КПРФ
    ЛКС
    /
  • 04-05 мая 2024
    Норильский никель
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 30 20
Катанэ Дмитрий 36 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 38 6
Лайпеков Виталий 35 5
Максимов Артём 36 4
Фомин Евгений 40 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 16 1
Босюк Дмитрий 24 1
Волошин Сергей 30 1
подробная таблица
Среда, 11 ноября 2015
"Газпром-Югра" обыграл "Кайрат"
">

Чемпион России МФК "Газпром-Югра" в своём дебютном матче в рамках квартета "С" Элитного раунда Кубка УЕФА в венгерском Дьоре сломил сопротивление действующего обладателя трофея - казахского "Кайрата", 5-2!

Долгие месяцы подготовки, изнурительные тренировки, десятки изощрённых тактических занятий и неукротимый вихрь предвкушающих размышлений - всё осталось в прошлом. Вне всякого сомнения ключевой матч квартета "С" Элитного раунда Кубка УЕФА, матч, обещавший стать настоящей жемчужиной в коллекции европейского футзала, способный приковать к себе внимание любителей футзала со всех уголков планеты от солнечной Бразилии до российского Заполярья, наконец настал. Как настал и момент истины для самих спортсменов и их наставников, стиль и почерк которых прекрасно знаком друг другу. Устоит ли столь грозный по нынешним временам "Кайрат" перед амбициями российского чемпиона, или же прыть югорского клуба растворится без следа словно под палящим казахским солнцем? Предстоящие сорок минут игры призваны были ответить на все вопросы.

Стоит ли удивляться, что лучший на данный момент клуб Старого света первым ринулся покорять владения Звиада Купатадзе, проверив на прочность стража ворот югорчан, едва таймер на табло успел пересечь отметку в 30 секунд игрового времени. Но своебразный "блицкриг" казахской дружине не удавался от минуты к минуте. Традиционно без страха шёл вперёд легендарный страж ворот "Кайрата" Игита, но и от этого приёма соперника, похоже, югорчане сумели отыскать противоядие, то и дело совершая острые рейды во владения бразильца. 

И футбольная Фортуна вскоре дарует свою улыбку отчасти неподражаемой связке югорчан Робиньо и Эдера Лимы, а заодно и всем российским любителям футзала. Именно эти двое становятся авторами голевой атаки на 7-й минуте, в которой Лиме посчастливится открыть счёт в матче. Одного гола, пожалуй, недостаточно в поединке с действующим обладателем Кубка УЕФА, что стремились доказать обе стороны, каждая по-своему. Одни преисполнились решимости во что бы то ни стало отыграть злосчастный мяч, другие утвердить своё обретённое превосходство.  Вскоре чаша весов вновь склоняется в сторону российской команды - вторую брешь в обороне "Кайрата" пробивает Давыдов, удваивая преимущество "газовиков" в самом начале 12-й минуты.

Совсем скоро на долю Кака и его подопечных выпадет ещё одно испытание - вторая жёлтая карточка настигнет Ивана Чишкала на 14-й минуте, оставив югорчан в далеко не самой простой ситуации, памятую о всё тех же излюбленных подключениях Игиты. Однако "Газпром" не только не дрогнул под возросшим прессингом, но и сумел нанести оглушительный контрудар! Катата утраивает преимущество чемпионов России при игре в меньшинстве! После такого поворота событий наставнику "Кайрата" Какау наверняка было о чём побеседовать со своими подопечными в перерыве, который, к слову, неумолимо приближался...

Полагать, что после перерыва страсти в столь бескомпромиссном противостоянии могут поугаснуть было бы по меньшей мере наивно. Раздосадованный столь ударным началом со стороны соперника, казахский клуб всеми силами стремился сократить разрыв и весьма непросто отыскать среди основного состава "Кайрата" футболиста, который бы не приложился по воротам Купатадзе в начале второго игрового отрезка. Страж ворот чемпионов России сдержал удар, а на исходе первого получаса игры четвёртый мяч находит дорогу в сетку ворот "Кайрата", дубль оформляет Эдер Лима, доводя счёт до 4-0 в пользу югорчан! Кто бы мог подумать перед началом игры, что всё сложится именно так...

Очевидно, не мог представить и уж тем более не мог смириться с таким положением сам сильнейший клуб континента. Спустя 20 секунд от четвёртого взятия ворот алматинцев, мяч после удара Диванея всё же пересекает линию ворот российской команды. Он же буквально в следующей атаке имел шанс вновь огорчить лучшего голкипера российской Суперлиги, но не так прост оказался Звиад Купатадзе. И напрасно пугали первого номера "газовиков" коварным Игитой - россиянин и сам не зря прослыл славой бомбардира по всей Суперлиге! Завладев снарядом, возможно, самый эпатажный голкипер российского чемпионата хладнокровно направляет мяч прямиком в противоположные ворота. Знай наших! 5-1!

Оставшиеся минуты, несмотря на все усилия команд, в особенности соперника нашего чемпиона, внести изменения в расклад сил так и не сумели. "Кайрат" усилиями Алешандре сумел лишь ещё раз огорчить россиян, а "Газпром-Югра" добыть важнейшую победу в истории клуба, сломив сопротивление грозного "Кайрата"! Но расслабляться дружине Кака ещё очень и очень рано, впереди у "газовиков" ещё два ответственных поединка Элитного раунда, в которых чемпион России для выхода в "Финал четырёх" не имеет права на ошибку.

В другом матче квартета "С" Элитного раунда хозяин мини-турнира венгерский "Дьор" разошёлся миром с чешским "Хрудимом" - 3-3, оставив российский клуб в роли единоличного лидера группы после первого тура.