Волошин Сергей 30 1
Суббота, 23 апреля 2016
"Газпром-Югра" сломил "Бенфику"
">

Столкнувшись почти со всеми возможными испытаниями и потеряв Звиада Купатадзе, "Газпром-Югра" в серии пенальти обыгрывает португальскую "Бенфику" и выходит в финал Кубка УЕФА.

Стартовый тайм не выявил преимущества ни одной из команд, кроме как по количеству голов. Первой на обострение пошла «Бенфика», хитро разыгравшая угловой и вызвавшая панику в штрафной «Газпрома», потом, и вновь после углового, опасно в дальний угол бил Патиас.

Очевидно, справившись со стартовым волнением, свои контраргументы начал предъявлять «Газпром-Югра» и шансов подопечные Кака создали достаточно: свои моменты были у Давыдова, Чишкалы и Лыскова, но мяч в середине тайма оказался все же за спиной Звиада Купатадзе. Португальцы подкараулили ошибку соперника (с обеих сторон их было немало), разыграли нехитрую стенку, и Шагиньо от боковой линии пробил между ног голкиперу.

Второй тайм российский клуб начал штурмом, и Лысков удачно сыграл на добивании после удара Марсенио. Команды продолжили играть в кавалеристские наскоки практически без позиционных атак. На 25-й минуте Купатазде, прерывая контратаку соперника, оказался за пределами штрафной, и приговор французского арбитра был строг: прямая красная карточка.

Но «Бенфика» оказалась на удивление беззубой при розыгрыше лишнего, и ближе всех к голу был югорчанин Марсенио, перекинувший и вратаря, и ворота. Отстояв две минуты, «Газпром» наказал соперника: Иван Сигнев забил непривычный для футзала мяч головой после подачи углового.

На 31-й минуте соперники обменялись результативными выпадами: Патиас сравнял счет, Афанасьев тут же восстановил преимущество своей команды – 3:2. Португальцы перешли на игру в пять полевых и тоже по началу не блистали, но все же нащупали свой розыгрыш – дальнюю штангу замкнул Джефферсон.

Матч перешел в дополнительное время, и первые пять минут подарили еще два гола. Патиас красиво замкнул в касание передачу с углового, а "Газпром-Югра" на заглядение разыграл комбинацию в касание: Давыдов и Лысков фактически обеспечили гол Катате на 41-й минуте. Вторая пятиминутка прошла с ощутимым преимуществом чемпиона России, но оказалась единственной безголевой. Матч перешел в серию пенальти. Там свой подход не использовал Хенми - Слемзин успел коснуться мяча и перевести его в штангу. Следом бил Робиньо, и шансов Хуанхо не оставил. "Газпром-Югра" на зубах вырывает победу в полуфинале.

***

Вскоре в поединке между итальянской "Пескарой" и испанским "Интер Мовистаром" определился и соперник югорчан по решающей дуэли самого престижного клубного футзального трофея Европы. Итальянцы первыми распечатали ворота соперника, но именно чемпион Испании в упорной борьбе оказался сильнее, одержав в итоге победу - 4-2.