• 21-22 марта 2024
    КПРФ
    Новая генерация
    1:5 1:1
  • 22 марта 2024
    Кристалл
    ЛКС
    2:2
    ТЮМЕНЬ
    Норильский никель
    2:0
    УХТА
    Газпром-Югра
    5:5
  • 22-23 марта 2024
    СИБИРЯК
    Сиб-Транзит
    4:4 5:3
  • 29-30 марта 2024
    Газпром-Югра
    Торпедо
    /
    СИНАРА
    ТЮМЕНЬ
    /
  • 30-31 марта 2024
    Сиб-Транзит
    УХТА
    /
    Норильский никель
    Новая генерация
    /
    КПРФ
    Кристалл
    /
    ЛКС
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Катанэ Дмитрий 32 19
Попов Илья 26 14
Ситников Александр 29 12
Кварацхелия Джано 38 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 34 5
Лайпеков Виталий 34 5
Фомин Евгений 36 4
Максимов Артём 32 3
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 12 1
Босюк Дмитрий 20 1
Волошин Сергей 28 1
подробная таблица
Вторник, 06 октября 2015
Колонка Евгения Кустова: VI тур
">

Пока «Сибиряк» вынужденно пропускал тур из-за участия «Газпрома-Югра» в Кубке УЕФА, остальные команды Суперлиги провели спаренные матчи, которые подарили победы даже главным аутсайдерам чемпионата.

Два разных дня и один исход для КПРФ

В ситуации, когда действительно центральный матч тура в Новосибирске был перенесён, ему нашлась более-менее достойная замена: КПРФ столь резко начал новый сезон, что не выглядел совсем уж явным аутсайдером даже перед матчами против «Динамо». Заодно мы могли проверить, какой реальный уровень «коммунистов», до этого довольно уверенно расправлявшихся с середняками.

В итоге — загадка. Если первый матч подарил нам действительно упорную борьбу и завершился минимальной победой динамовцев, то на следующий день КПРФ был разгромлен в пух и прах — 1:9! Вот и думай, что ближе к истине. Хотя на самом-то деле понятно, что дебютное упорство лучше отражает реальную расстановку сил, чем анархия «красных» день спустя. Разгром второго дня — в принципе полезная вещь для команды Яшина, чтобы игроки не стали слишком уж гордиться собственными успехами.

Сам же тренер посетовал на хрупкость состава: мол, в оптимальном виде команда боеспособна, но стоит вылететь паре лидеров — и ситуация существенно меняется. В данном случае перед повторной встречей «вылетели» Шакиров и Паулиньо, плюс по ходу игры сломался Разорёнов. Понятно, оправдание при «минус 8» так себе, но всё-таки. Ну а «Динамо» наши похвалы: сначала взяли три очка, стиснув зубы, а потом — на мастерстве, вдохновении и в удовольствие. И вот теперь у Темура Алекберова восемь побед и ничья в девяти матчах.

«Синара» воскресла

В последних колонках мы чуть ли не «хоронили» «Синару»: то гостевое поражение от «Прогресса», то домашнее, на последней минуте, — от «Политеха». Знаете, на той неделе мои коллеги по «Чемпионату» даже позвонили Григорию Иванову и спросили, не шатается ли кресло под тренерским штабом. Президент «Синары» сомнения снял: мол, работой тренеров доволен, команда молодая, у неё всё впереди. И вот, словно получив такую моральную поддержку, синарцы взяли шесть очков на совсем не простом выезде в Сыктывкар.

При этом первый-то матч начался хуже не придумаешь — однако ж 0:2 к 14-й минуте сменились 5:2 к финальному свистку. Днём позже уже «Генерация» отыграла дефицит в два мяча, но вот ей это не помогло – снова поражение, баранка. И вот теперь мы внезапно обнаруживаем клуб на последнем месте в турнирной таблице с тремя очками — вровень с «Ухтой» и ниже «Прогресса». Впрочем, не будем забывать крайне неудачный календарь сыктывкарцев на старте сезона. Дальше у них матч с «Ухтой» — вот тут уже очки надо брать кровь из носу!

Норильское затишье

«Дина» увезла четыре очка с выезда в Норильск — пожалуй, вполне достойный результат, пусть и не идеальный. Сработала логика спаренных матчей, при которых один поединок совсем не похож на другой. Добившись разгрома 9:3 в первой игре, днём позже диновцы не забили ни разу. Впрочем, и не пропустили — 0:0, почти невиданное для мини-футбола дело!

И ведь не сказать, что команды были вялыми, мало атаковали — напротив, моментов хватало и у хозяев, и гостей. Более того, под занавес «Дина» даже сняла вратаря, что, естественно, привело к опасности у обоих ворот — и все равно и Попов при поддержке обороны не сломился, и в пустую диновскую сетку мяч не заскочил. Ну, бывает так! И при этом оба тренера более-менее довольны игрой. Такая вот норильская аномалия. В целом, «Дина» так или иначе теперь делит с «Сибиряком» третье место (причём у «пушкарей» в запасе матчи с «Ухтой», а про грозного соперника новосибирцев вы помните). Ну а «Никель» замыкает восьмёрку.

«Ухта», с почином!

Поздравляем новичка Суперлиги! Лишь два тура потребовалось «Ухте», чтобы пополнить лицевой счёт, причём тремя очками. В принципе команда из одноимённого города показала зубы ещё в дебютном матче против «Тюмени», но «Политех» намёк понял не до конца. Да, в первой игре шестого тура пицерцы победили со счётом 4:1, вдобавок растранжирив моменты, но в повторной встрече свой единственный мяч команда Куваева провела лишь за пять секунд до сирены. 1:2 — и тренер «Политеха» посчитал, что его игроки прогневали мини-футбольного бога, когда много раз простили соперника накануне.

Что же до «Ухты», то с удовольствием отмечаем: Суперлига получила более чем достойное пополнение, благодаря которому будет чуточку меньше грустить о трёх потерях в межсезонье (хотя с 15 командами чемпионат вообще был бы конфеткой – эх, мечты-мечты…). Есть и опытные игроки (например, Сивцу совсем скоро исполнится 38), и молодёжь — и это не какие-то разрозненные люди, а боеспособный коллектив. И это здорово!

«Прогресс» не отстаёт

Напоследок отметим ещё один сюрприз от аутсайдера. За лето «Прогресс» привлёк нескольких опытных футболистов и в целом создал добротную команду, однако некоторые соперники, похоже, никак не могут перестроиться и по-прежнему воспринимают глазовский клуб как надёжного поставщика очков. Что ж, вот «Тюмень» и получила по заслугам. После непростой стартовой победы 5:3 команда Осинцева не смогла вновь собраться, и как результат — 3:4 и потеря ой каких полезных трёх баллов.

У тюменцев были все шансы догнать в турнирной таблице КПРФ, но теперь команда остаётся шестой, а по потерянным очкам даже седьмой, позади «Синары». Поводов для гордости пока нет. Ну а «Прогресс», одержав вторую победу, даже может начать мечтать о месте в плей-офф — в конце концов, у замыкающего топ-8 «Никеля» лишь на одно очко больше. Ну а что, разве плохо не довольствоваться малым и немного повитать в облаках? Так держать!