• 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    6:0 7:2
    Кристалл
    Норильский никель
    0:4 3:5
    Новая генерация
    СИНАРА
    5:3 7:5
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    5:7 3:2
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2 2:4
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    3:3 4:4
  • 26-27 апреля 2024
    Сиб-Транзит
    Торпедо
    /
    УХТА
    ТЮМЕНЬ
    /
    Газпром-Югра
    Новая генерация
    /
    СИНАРА
    Кристалл
    /
    КПРФ
    ЛКС
    /
  • 04-05 мая 2024
    Норильский никель
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 30 20
Катанэ Дмитрий 36 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 38 6
Лайпеков Виталий 35 5
Максимов Артём 36 4
Фомин Евгений 40 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 16 1
Босюк Дмитрий 24 1
Волошин Сергей 30 1
подробная таблица
Понедельник, 28 марта 2016
Колонка Евгения Кустова: XIX тур
">

Очередной тур Суперлиги донельзя закрутил интригу в борьбе за четвёртое место и принёс огорчение командам, цепляющимся за плей-офф. Ну и как не рассказать про дуэль двух лидеров чемпионата!

Готов ли «Сибиряк» к плей-офф?

Новосибирцы имели возможность «стряхнуть с крыла» «Синару», однако 19-й тур принёс команде Куксевича огорчение: выезд в Екатеринбург дал заработать лишь одно очко и позволил синарцам догнать «Сибиряк» в таблице. Что же пошло не так?

Если просто посмотреть на результаты (5:0 и 1:1), очевидно, что всё не слава богу с нападением. В отсутствие Лео Сантаны и Сими Сайотти новосибирцы не смогли выдвинуть на острие кого-то ещё. Кудзиев свой мяч всё же забил, Иванов и Покотыло – нет, а остальные игроки в этом сезоне отличились менее 10 раз. Понятно, что совсем уж без голевых моментов матчи не обошлось (это же мини-футбол), но результат на табло. Ещё обиднее «Сибиряку» должно быть потому, что у «Синары» участие в матчах не смог принять основной вратарь Викулов.

А ведь совсем недавно новосибирцы выбили из Кубка России «Динамо» - вот такие чудеса на виражах, после которых не вполне понятно, насколько команда готова к плей-офф. Евгений Куксевич после матча сказал, что нужно возвращать психологическую уверенность – посмотрим, поможет ли в этом плане первый кубковый матч с югорчанами!

Теперь, с учётом успехов КПРФ (о которых ниже), «Сибиряк» рискует потерять преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф. У трёх команд по 48 очков – самое время посмотреть на календарь оставшихся матчей. Новосибирцы сыграют с «Никелем», «Тюменью» и «Политехом», синарцы – с «Прогрессом», «Динамо» и «Газпромом-Югра», «коммунисты» - с «Генерацией», «Ухтой» и «Тюменью». Пожалуй, шансы команды Давлетшина пока самые низкие, хотя если они будут играть так же вдохновенно, как местами в обеих встречах с «Сибиряком», то возможно всё!

Фавориты остались при своих

«Газпром-Югра» и «Динамо» в двух очных встречах могли почти окончательно определиться с тем, кто станет победителем регулярного чемпионата, однако – и это вполне предсказуемо – из этой затеи ничего не получилось. Стороны обменялись победами и сохранили статус-кво: бело-голубые по-прежнему опережают действующего чемпиона на одно очко.

Пусть вас не смущает вроде бы разгромный счёт второго матча (5:1 в пользу команды Кака). На самом деле, разрыв в два мяча образовался лишь на 48-й минуте, а по мнению Темура Алекберова, вторую игру его команда провела чуть ли не лучше первой – победной. Для мини-футбола – частое явление. Просто в один день ты реализовал чуть больше моментов, а твой вратарь потащил чуть больше «мёртвых» мячей, а в другой – всё сложилось хуже. В любом случае, обе команды продемонстрировали как всегда высокий уровень футбола и в очередной раз подтвердили: будет крайне неожиданно, если в финал плей-офф пробьётся кто-то, кроме них.

При этом уже сейчас можно сказать, что первое место в «регулярке» - это далеко не только шанс провести решающий пятый матч у себя. Станешь вторым – рискуешь сначала потратить силы против «Дины» (вдруг там Прудников вернётся в строй?), а потом побиться насмерть с «Тюменью», в то время как у оппонента график будет легче. Так что просто так пропускать друг друга вперёд динамовцы и газпромовцы явно не будут.

«Дину» ждёт кто-то из лидеров

Если до 19-го тура «Дина» могла мечтать даже о четвёртом месте или хотя бы о более-менее удобном сопернике в плей-офф, то два домашних матча против КПРФ всё испортили. Оба дня команда Юдина вырывалась в счёте вперёд после первого тайма лишь для того, чтобы потом растерять преимущество. Трудно сказать, какое поражение оказалось обиднее. В первом случае 2:0 превратились в 3:3, а на последней минуте решающий мяч влетел в пустой угол ворот при розыгрыше аута – рикошетом от ноги Абрамова.

Днём позже поводов для грусти оказалось, пожалуй, ещё больше. По ходу второго тайма «Дина» вела – 5:1. Далее было 5:3, после чего Зуев пропустил курьёзный гол, пустив мяч между ног. Замена вратаря не помогла – 5:5 и 5:6, далее игра в пять полевых, штанга после удара Карлиньоса и в итоге пропущенный в пустые ворота седьмой мяч. Теперь до четвёртого места сразу 9 очков, и даже матч в запасе против «Ухты» вряд ли поможет «пушкарям». Значит, впереди один из двух самых страшных соперников в ¼ финала. Где ты, Дмитрий Прудников? И где ты, надёжная диновская оборона? Местами по ходу игры «дыры» в защите были просто невероятными.

Но всё-таки для «Дины» есть и две хорошие новости. Во-первых, вернулся в строй Эскердинья и забил трижды за два дня. Во-вторых, очень хорошо смотрелся молодой Мухутдинов, который в матчах с КПРФ стал очень серьёзной боевой единицей. Но команду это не спасло.

Подножки для Норильска и Сыктывкара

Тур назад мы анализировали календари «Норильского никеля» и «Новой генерации», спорящих за последнюю вакансию в топ-8. Предполагали, что если сыктывкарцам придётся нелегко в гостях у «Тюмени», то норильчане имеют возможность серьёзно пополнить очковый счёт в матчах против «Ухты». Однако в жизни всё вышло по-другому. Если «Генерация» действительно не смогла отобрать у тюменцев хотя бы очко (как обидно было упустить ничью в концовке второго матча!), то «Никель» прогнозов не оправдал и тоже взял за две встречи лишь очко.

«Ухта», ранее подставившая подножку «Генерации», решила, что и «металлургам» помогать она не собирается – и плевать, что никакой особой турнирной мотивации у команды нет. На перемены на тренерском мостике (Юрий Руднев официально возглавил коллектив) футболисты отреагировали четырьмя набранными очками. Такими темпами ещё может погнаться за «Прогрессом» и «Политехом», до которых 5 баллов. Ну, тем лучше, что в чемпионате нет беспросветных аутсайдеров, а вчерашний дебютант действует всё успешнее.

«Политех»: локальный успех

В двух домашних матчах против «Прогресса» питерский клуб должен был постараться хоть чуть-чуть улучшить своё турнирное положение — и справился-таки с этим. После ничьей в первой игре команда Чугайнова смогла выиграть вторую и опередить соперника в турнирной таблице по дополнительным показателям. Такая локальная интрига – это хорошо: есть какая-то гарантия, что оба клуба в оставшихся трёх матчах не собираются выступать в роли поставщиков очков. Надо бы про это не забыть тем, кто готовится к якобы «лёгким» встречам.