• 21-22 марта 2024
    КПРФ
    Новая генерация
    1:5 1:1
  • 22 марта 2024
    Кристалл
    ЛКС
    2:2
    ТЮМЕНЬ
    Норильский никель
    2:0
    УХТА
    Газпром-Югра
    5:5
  • 22-23 марта 2024
    СИБИРЯК
    Сиб-Транзит
    4:4 5:3
  • 29-30 марта 2024
    Газпром-Югра
    Торпедо
    /
    СИНАРА
    ТЮМЕНЬ
    /
  • 30-31 марта 2024
    Сиб-Транзит
    УХТА
    /
    Норильский никель
    Новая генерация
    /
    КПРФ
    Кристалл
    /
    ЛКС
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Катанэ Дмитрий 32 19
Попов Илья 26 14
Ситников Александр 29 12
Кварацхелия Джано 38 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 34 5
Лайпеков Виталий 34 5
Фомин Евгений 36 4
Максимов Артём 32 3
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 12 1
Босюк Дмитрий 20 1
Волошин Сергей 28 1
подробная таблица
Понедельник, 27 апреля 2015
Колонка Евгения Кустова: XXV тур
">

Позади остался предпоследний тур Суперлиги, в котором определился лучший клуб регулярной части сезона, «Мытищи» лишились шансов на плей-офф, а «Синара» внезапно была избита в Норильске. Короче говоря, есть что обсудить.

 

«Сибиряк» пришёл в себя

Хорошие новости для новосибирских болельщиков: до плей-офф рукой подать, и именно в этот момент «Сибиряк» дал понять, что оставляет позади определённый игровой кризис. Домашняя победа над «Газпромом-Югра» - отличное лекарство против уныния в преддверии матчей на вылет.

Обе команды смотрелись достойно, при этом в прошедшей встрече защита смогла оказаться эффективнее атаки: об этом говорит хотя бы тот факт, что во втором тайме зрители не увидели ни одного забитого мяча. При этом болельщики югорчан начали беспокоиться: что-то неэффективно действует клуб в большинстве, а ведь свежий пример «Кайрата» показывает, как много (увы, даже слишком много) даёт в нынешнем мини-футболе игра в формате «5 на 4».

Итак, «Сибиряк», несмотря на победу, точно остался на четвёртом месте в турнирной таблице и встретится в первом раунде с «Синарой». Новосибирцы — бесспорные фавориты пары, но не стоит забывать, что их грядущий соперник обычно хорош в обороне (правда, к матчу последнего тура это совсем не относится). Есть время вспомнить предыдущие встречи и подготовиться. Ну а «Газпром-Югра» пока своего грядущего соперника не знает — уж больно плотная идёт схватка за места с седьмого по десятое.

 

«Динамо» - регулярный чемпион

Поздравляем бело-голубых: осечка газпромовцев вкупе с уверенной победой команды Марина гарантировала подмосковному клубу первую строчку в турнирной таблице. Гарантия преимущества собственной площадки во всех стадиях плей-офф стала достаточной мотивацией для того, чтобы разнести в гостях «Ямал» — 9:3. Правда, нужно напомнить две вещи: во-первых, ямальцы вновь принимали соперника в Мытищах, а во-вторых, еле-еле набрали состав. В такой ситуации неудивительно, что после упорного сопротивления в первом тайме формальные хозяева потом потихоньку рассыпались.

Что же до «Динамо», то их «регулярная» победа вполне закономерна: бело-голубые прошли турнирную дистанцию чуть стабильнее остальных представителей первой четвёрки, достойно смотрелись в матчах с прямыми конкурентами. Отрыв мог бы оказаться и чуть больше, не будь злосчастного домашнего «технаря» от «Синары» на старте чемпионата. Вместе с тем очевидно, что бороться с нынешним «Динамо» можно: это доказала двумя домашними победами «Газпром-Югра», да и другие топы были в состоянии дать бой. Вот только способно ли это «дать бой» перерасти в «выиграть серию» - большой вопрос...

 

Что с «Синарой»?

Ушат холодной воды перед 1/4 финала против «Сибиряка» получала «Синара». После двух, если так можно выразиться, крепких поражений от «Газпрома-Югра» двукратный чемпион России вдруг просто развалился в Норильске, получив от команды Маевского семь голов и в свою очередь отличившись лишь раз.

Что произошло? Понятно, что при скудном составе «Синары» отсутствие Шистерова и Абрамова — это очень серьёзно, но не должна серьёзная команда в такой ситуации просто разваливаться. Что же будет в плей-офф, где травмы и дисквалификации почти неизбежны? Да, можно ссылаться на низкую на фоне «Никеля» мотивацию, но пример «Прогресса» показывает: в такой ситуации можно наоборот раскрепоститься, сыграть в своё удовольствие — у «Синары» почему-то не вышло. На разбор полётов у Евгения Давлетшина есть всего пара недель — первый матч плей-офф с «Сибиряком» намечен на 9 мая.

 

«Мытищи» похоронили самих себя

Удивительно, но из борьбы за топ-8 внезапно выбыли «Мытищи». У подмосковной команды впереди был очень неплохой календарь: гостевой матч с «Прогрессом» и домашний — с «Новой Генерацией». Двух побед команде наверняка хватило бы для выхода в плей-офф, но подопечные Горбунова неожиданно споткнулись в Ижевске.

Как признался сам Горбунов, дело в психологии — и трудно с ним не согласиться. Как ещё объяснить тот факт, что по ходу матча «Прогресс», не имевший никакой турнирной мотивации, оторвался в счёте — 6:3? Мытищинцы нашли в себе силы отыграться, сделали реальным хэппи-энд, но в итоге пропустили в седьмой раз. Финита ля комедия!

Приведём цитату тренера «Мытищ», уж больно она хороша: «Печально, что борьба за плей-офф для нас закончилась. Конечно же, многим надо призадуматься, для чего мы играем в мини-футбол, для чего мы работаем, это же наша профессия! Профессия, которую мы любим. К некоторым футболистам я хочу обратиться через пресс-конференцию. Результат таких матчей, когда на кону стоит выполнение задачи, очень сказывается на дальнейшей карьере. Если мы хотим работать дальше, в таких играх надо выкладываться полностью, играть на других скоростях и с большей самоотдачей. Как у нас это получалось с командами из верхней части турнирной таблицы. Там мы пластались, цеплялись за каждый мяч. Ребятам хочу сказать, что, конечно же, жизнь на этом не заканчивается и надо провести самоанализ».

 

КПРФ сохраняет интригу

«Коммунисты» смогли выиграть дома «на заказ» у «Политеха», потерявшего всякую мотивацию и нескольких игроков в придачу. Тем самым подмосковная команда существенно увеличила собственные шансы на попадание в восьмёрку. Питерцы оказались достойное сопротивление в первом тайме, в то время как хозяева, по мнению Темура Алекберова, играли далеко не идеально. Однако после перерыва успеха всё-таки добились те, кому это было нужнее.

Правда, и после нынешнего выигрыша положение КПРФ не блестящее, ведь «Новая генерация» и «Никель», как назло, тоже выиграли. Впереди у команды Алекберова во многом определяющий выезд в Норильск на два перенесённых матча. Даже обмен победами может не спасти: при 49 очках КПРФ будет на балл отставать от «Генерации» и на два — от «металлургов». При этом у сыктывкарцев впереди матч с выбывшими из борьбы «Мытищами», у «Никеля» — с уже гарантировавшим первую строчку «Динамо». Самим же «коммунистам» предстоит выезд в Югорск — правда, и газпромовцы должны остаться вторыми, так как опережают «Дину» по личным встречам.

Вобщем, чтобы всё зависело только от КПРФ, они должны дважды выигрывать в Норильске — задача, мягко говоря, нетривиальная, но другого выбора нет! Игры 28-29 апреля будут очень интересными...