• 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    6:0 7:2
    Кристалл
    Норильский никель
    0:4 3:5
    Новая генерация
    СИНАРА
    5:3 7:5
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    5:7 3:2
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2 2:4
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    3:3 4:4
  • 26-27 апреля 2024
    Сиб-Транзит
    Торпедо
    /
    УХТА
    ТЮМЕНЬ
    /
    Газпром-Югра
    Новая генерация
    /
    СИНАРА
    Кристалл
    /
    КПРФ
    ЛКС
    /
  • 04-05 мая 2024
    Норильский никель
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 30 20
Катанэ Дмитрий 36 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 38 6
Лайпеков Виталий 35 5
Максимов Артём 36 4
Фомин Евгений 40 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 16 1
Босюк Дмитрий 24 1
Волошин Сергей 30 1
подробная таблица
Суббота, 09 апреля 2016
Колонка Евгения Кустова: ХХ тур
">

20-й тур Суперлиги закрепил за "Диной" неприятное седьмое место, не изменил расстановки сил в споре за восьмую строчку и принёс уже которые по счёту успехи "Ухты" и "Прогресса".

Югорский "допинг" и возвращение Сими

Поставив под угрозу собственное четвёртое место в "регулярке", новосибирцы смогли собраться и обыграли команду, для которой победа была даже важнее - " Норильский никель" никак не может вернуться в зону плей-офф. "Металлурги" наверняка надеялись, что "Сибиряк", измотанный двумя играми в Кубке России, приедет в гости уставшим и потрёпанным - и не угадали.

Как ни странно, команде Куксевича помог ужасный разгром в первой кубковой игре. После неё ответный матч хоть и был важен для восстановления престижа, но всё же не требовал сжигать все силы без остатка - тем более что и у " Югры" волей-неволей в голове уже прокручивалась послематчевая церемония, шампанское в раздевалке и так далее. Таким образом, "Сибиряк" чуть-чуть сберёг силы, да вдобавок получил моральный "допинг", одержав над газпромовцами пусть и локальную, но победу.

Уже в приподнятом настроении команда Куксевича выдала с "Никелем" качественный и малорезультативный матч. Как нельзя вовремя в строй вернулся Сими Сайотти, напоминавший, кто тут лучший бомбардир команды - это отличные новости перед плей-офф. Плей-офф, от которого норильчан всё так же отделяет одно очко.

Тюменская битва на выживание

Звание "матч тура", без сомнения, получило дерби Тюменской области с участием второй и третьей команд турнирной таблицы. Правда, так уж вышло, что матч в Югорске также можно было бы назвать "дерби травмированных", "игрой на выживание" и так далее. Судите сами: газпромовцы выступали без Купатадзе, Лимы, Давыдова, Лыскова, Чишкалы и Кататы, тюменцы ответили не менее серьёзными потерями в лице Аксентиевича, Батырева, Милованова и Упалёва, да и второй вратарь Логинов отправился на выезд не вполне здоровым.

Несмотря на это, команды выдали достойную и весёлую игру, по ходу которой обеим сторонам пришлось отыгрываться. "Тюмень" сумела превратить печальные 1:3 в прекрасные 4:3, но не справилась с выходом у югорчан пятого полевого и всё-таки проиграла. Пожалуй, для команды Кака очки были важнее: тюменцы уже никуда не денутся с третьей позиции, а вот газпромовцы продолжают верить в возможность выигрыша "регулярки". В оставшихся двух турах "Югра" сыграет в гостях с "Диной" и дома с "Синарой", а "Динамо" — после непростого выигрыша у "Политеха» — встретится на выезде с той же "Синарой" и затем дома с "Ухтой". Так что Югорску остаётся болеть за синарцев да верить в Юрия Руднева.

"Синара" не захотела своего поля

Абзацем выше мы напомнили непростой календарь "Синары", в силу которого у команды было не так много шансов занять в турнирной таблице четвёртое место и получить преимущество своего поля. Что ж, команда Давлетшина решила сделать собственные шансы совсем теоретическими, не взяв три очка в домашнем матче с "Прогрессом".

Синарцы создали уйму моментов, но в итоге смогли поразить ворота Хомутинникова только при игре в пять полевых. Трёх голов для победы не хватило, так что главная хорошая новость — дубль молодого Соколова (брата Андрея, играющего за "Тюмень"). В оправдание для синарцев укажем на отсутствие Агапова, Герасимова, Шевчука, Власова и давно травмированного Качера. Похоже, "Синара" уже может пересматривать матчи против тюменцев и готовиться к четвертьфиналу против них…

КПРФ в четвёрке

"Коммунисты" не позволили "Сибиряку" вернуться на четвёртое место в турнирной таблице, взяв три очка у "Новой генерации". Гостевая победа позволила бы сыктывкарцам оторваться от "Никеля" и перевести дух, однако не вышло: у КПРФ с турнирной мотивацией проблем тоже не было, а класс игроков Вадима Яшина всё-таки повыше.

"Генерация" трижды сокращала разницу в счёте до одного мяча, но не более того. Так что у сыктывкарцев и норильчан статус-кво за два тура до конца "регулярки": преимущество первых ограничивается одним очком. В следующем туре «Генерация» дома принимает "Прогресс", а "Никель" в гостях встречается с "Политехом", ну а на закуску у двух дуэлянтов очная встреча в Норильске. Посмотрим, оступится ли кто-то и получит ли финальная игра «регулярки» фактический статус 1/8 финала из всего одной встречи! В интересах интриги хочется, чтобы 16 апреля обе команды одержали победу.

Топ-четвертьфинал для "Дины"

"Пушкари" перед 20-м туром сохраняли небольшие шансы на то, чтобы уйти с седьмой строчки и избежать зубодробительного соперничества в четвертьфинале с "Газпромом-Югра" или "Динамо". При двух победах над "Ухтой" диновцы имели бы 45 очков, уступая "Синаре" 4. Учитывая сложный график синарцев, последующие победы "на заказ" над югорчанами (дома) и "Прогрессом" (в гостях) могли бы позволить "Дине" выйти-таки на шестое место.

В итоге вся эта турнирная математика полетела к чертям. Первый матч диновцы выиграли (7:4), да и во втором уверенно вели в счёте (4:1), однако довести дело до победы не сумели. Конечно, успех ухтинцев не обошёлся без доли везения (а пятый гол был забит, уже когда "Дина" сняла вратаря), но в любом случае отметим кураж команды Руднева, который его футболисты поймали под занавес сезона.

Что теперь ждёт "Дину" в плей-офф? Большой вопрос, тем более что во второй игре травму получил Эскердинья (серьёзную ли, пока непонятно). Насколько можно судить, Хамадиев скоро вернётся в состав, по Прудникову такой информации нет. При этом у "зелёных" сохраняются серьёзнейшие проблемы в обороне, постоянно штормит вратарскую линию. А без тех же Прудникова с Хамадиевым куда менее эффективна игра в пять полевых. В общем, многовато проблем, если представить по другую сторону площади команды Кака и Алекберова. До первого матча плей-офф чуть меньше месяца – ещё есть возможность поколдовать над обороной и над здоровьем Прудникова. А иначе три игры — и пора в отпуск.