• 15-16 марта 2024
    СИБИРЯК
    Кристалл
    4:4 3:2
  • 16-17 марта 2024
    Сиб-Транзит
    Газпром-Югра
    2:3 1:5
    ЛКС
    Новая генерация
    2:2
  • 03-04 апреля 2024
    СИНАРА
    УХТА
    2:8 4:3
  • 05-06 апреля 2024
    Норильский никель
    Торпедо
    3:2 5:4
    КПРФ
    ТЮМЕНЬ
    2:4 3:5
  • 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    6:0
    Кристалл
    Норильский никель
    0:4
    Новая генерация
    СИНАРА
    5:3
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    5:7
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 29 20
Катанэ Дмитрий 35 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Лайпеков Виталий 35 5
Будин Дмитрий 37 5
Максимов Артём 35 4
Фомин Евгений 39 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 15 1
Босюк Дмитрий 23 1
Волошин Сергей 29 1
подробная таблица
Среда, 22 ноября 2017
Колонка Евгения Кустова: итоги VIII тура
">

«Сибиряк» потерял уверенность, но не характер

Новосибирцы после двух поражений в Тюмени чуть не потерпели третью неудачу подряд, причём на сей раз - дома и от находящегося на грани финансового краха "Прогресса". Спасти матч команде Куксевича удалось всего за семь секунд до сирены, до этого чудом не получив мяч в собственные ворота. Что ж, фирменный кураж "Сибиряка" никуда не делся, а вот с результатами теперь возникли проблемы. В чём дело? 

По мнению тренерского штаба, сказываются потери в составе. Наверняка немного пошатнулась уверенность в собственных силах: понятно, что легче заколачивать мячи, когда раз за разом побеждаешь. Мы уже писали прежде, а сейчас повторим: мощный старт "Сибиряка" заставил забыть, что летом команда произвела перестройку состава, существенно его омолодив (отдельно отметим молодую бригаду вратарей). Первые результаты заставили об этом забыть, но от судьбы не уйдёшь: команде всё-таки нужно время.

Игрокам "Прогресса" - браво! Так играть в сложившихся условиях... Без зарплаты, без возможности полноценно тренироваться, до последнего не зная, наскребут ли деньги на поездку... Будет чертовски жаль, если клуб не спасут.

 

К Югорску вернулась эпидемия плей-офф 

Ещё один лидер чемпионата "Газпром-Югра" вдруг решил вспомнить сценарий прошлогоднего плей-офф: из строя начал выбывать один игрок за другим. Благодаря длинной скамейке ситуация не выглядит совсем уж критической, но без 4-5 футболистов основы мощь югорчан явно пошла на убыль, чем с удовольствием воспользовалась мощная "Тюмень". После девяти очков в трёх играх с "Сибиряком" и Югорском тюменцы - явный претендент на золото. Ну а Игорю Путилову в честь перевыполнения плана (он просил от игроков взять хотя бы шесть баллов) нужно выбирать заведение посерьёзнее - обещал же накрыть стол! 

Но вернёмся к югорчанам. Вероятно, проблема команды в том, что часть игроков не сумела восстановиться к старту чемпионата, из-за чего оставшиеся футболисты получили слишком высокую нагрузку. Ну а кто-то слишком рано вернулся в строй - и опять отправился к врачам. Вероятно, в такой ситуации есть смысл больше доверять дублёрам, даже если это будет чуть вредить результатам — до плей-офф ещё далеко. Впрочем, не нам учить Кака: мы просто наблюдаем со стороны и комментируем результаты.

 

«Никель» отвечает скептикам

Казалось бы, что может быть сенсационнее, чем первое поражение лидера Суперлиги? Однако ж вашего автора больше удивил проигрыш КПРФ в домашней встрече с "Никелем". "Металлурги" неоднозначно начали сезон, теряли очки там, где не должны были этого делать, и всё это создало скептическое отношение к именитой по истории и игрокам команде. Возможно, всё это повлияло и на настрой "коммунистов", хотя не сказать, что команда Зоидзе вышла без уважения к сопернику.

Так или иначе, норильчане сыграли строго, ответственно, качественно - то есть продемонстрировали качества, столь необходимые для подъёма наверх. И теперь мы попробуем взглянуть на северный клуб по-новому. Если, конечно, не произойдёт новых сбоев. Ну а для КПРФ ничего совсем страшного не случилось. "Коммунисты" одержали несколько важных побед, но

рано или поздно должны были оступиться. Борьба в группе лидеров продолжается, и чем дальше, тем интереснее всё складывается.

 

Что ждёт «Ухту» и Руднева? 

Печальная новость из Ухты: Юрий Руднев после домашней неудачи с "Политехом" оставил пост главного тренера и вновь перешёл к роли консультанта. Что ж, коли результата и серьёзных денег у ухтинцев нет, единственный шанс - встряска коллектива. Жаль только, что за три сезона в Суперлиге команда так и не обзавелась возможностями, чтобы не барахтаться на дне. Всплеск в конце дебютного сезона да недавняя победа над "Прогрессом" в Кубке России - два светлых пятна.

Может, в "Ухте" вдохновились примером питерцев, которые после смены тренера начали набирать очки. А может, самому Рудневу немножко надоело.

 

«Дина» снова уступает в один мяч — и ждёт Кубок УЕФА 

Продолжаются обидные неудачи "Дины" - команда вновь проиграла с разницей в один гол. Сказались и высокие тренировочные нагрузки в рамках подготовки к Кубку УЕФА. Уже традиционно выражаем сочувствие Темуру Алекберову, сравнившему выступление "Дины" в чемпионате с полётом самолёта, у которого остался лишь один двигатель и не работает половина приборов. Появится ли свет в конце тоннеля?

 

Без шансов для Сыктывкара 

Вынесенный аж на вторник матч между "Синарой" и "Новой генерацией" недолго сохранял интригу. Учитывая возможности сторон, вопрос стоял просто: дадут ли визовцы слабину или уверенно возьмут три очка. Клуб из Екатеринбурга сыграл со вдохновением и наконец порадовал реализацией, наколотив целых семь мячей. Что ж, вот вам ещё одна команда, напоминающая о максимально высоких притязаниях. Ну а "Генерация" попробует зацепиться за очки в играх с менее грозными соперниками.