• 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    6:0 7:2
    Кристалл
    Норильский никель
    0:4 3:5
    Новая генерация
    СИНАРА
    5:3 7:5
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    5:7 3:2
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2 2:4
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    3:3 4:4
  • 26-27 апреля 2024
    Сиб-Транзит
    Торпедо
    /
    УХТА
    ТЮМЕНЬ
    /
    Газпром-Югра
    Новая генерация
    /
    СИНАРА
    Кристалл
    /
    КПРФ
    ЛКС
    /
  • 04-05 мая 2024
    Норильский никель
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 30 20
Катанэ Дмитрий 36 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 38 6
Лайпеков Виталий 35 5
Максимов Артём 36 4
Фомин Евгений 40 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 16 1
Босюк Дмитрий 24 1
Волошин Сергей 30 1
подробная таблица
Понедельник, 05 октября 2015
Куксевич: тренировки проходят без свистков
">

- Евгений Алексеевич, вы побывали в расположении одного из наиболее известных мини-футбольных клубов "Интер Мовистар", расскажите, как возникла идея такой стажировки?

- Это была моя инициатива. Дело в том, что в "Интер Мовистар" играют бывшие "сибиряки" Умберто и Дарлан, с которыми мы поддерживаем теплые дружеские отношения, и вот через них я сумел договориться о такой командировке для обмена опытом.

 - Как прошла ваша поездка?

- Довольно интенсивно. За такой короткий период удалось посмотреть многое. В первую очередь – это тренировочный процесс основной команды и дублирующего состава.

- Что нового удалось узнать? Какие различия существуют в подходах к игре, к подготовке команд?

- Много говорили о психологии. Различие в менталитете – оно весьма существенное. Испанцы и бразильцы, которые играют в чемпионате Испании, обладают психологией победителей - они спокойные и увернные. Тренировки проходят очень спокойно, авторитет тренера беспрекословный, четко выстроена иерархия клуба. Тренер отвечает за всю подготовку, за комплектацию команды и все к нему прислушиваются. Интересная особенность – тренировки у них проходят без свистков, наставники команд ими просто не пользуются. У этого явления есть давняя история, и сегодня это проявление свободы, лояльности, что создает в коллективе атмосферу доверия. У нас принято иначе. Считается, что нужно жестко скомандовать, иногда даже «рявкнуть», чтобы тебя услышали. Здесь такого нет. Как только тренер начинает говорить, игроки сразу прислушиваются к нему без дополнительного привлечения внимания. Что касается тренировочного процесса, то есть свои различия, мне удалось многое подчерпнуть, и наверняка какие-то элементы мы будем применять. Это и тактические действия и работа поддержание максимальных физических кондиций на протяжение всего сезона. Но это не значит, что мы полностью сейчас перейдем на их систему.

- Что делает испанский чемпионат одним из самых сильных?

- Они сумели объединить бразильскую технику и скорость, физику. Тренировки у них очень интенсивные, которые состоят из недельных микроциклов. Три дня в неделю они работают в двухразовом режиме. Утором на скорость, а вечером отрабатывают тактико-технические действия. Это дает свои плоды.

- С чем связано то, что бразильцы и испанцы традиционно считаются очень техничными?

- Это связано в том числе и с тем, что они живут в тепле. Много занимаются на песке, благодаря этому у них более развитые суставы, лучше тягучесть мышц, лучше циркуляция крови, все это влияет на становление техники футболиста. Плюс к тому, в школах они  работают много на координацию, на растяжку. Большинство игроков свободно садятся на шпагат. Что еще интересно, группу у них ведут два тренера в течение двух лет, потом передают ее другим специалистам, такая иерархия выстроена. Получается, что в каждом возрасте своя специфика тренировок, поэтому разнообразие подходов получается, игроки разносторонне развиваются.

- Чему испанцы могут поучиться у российских специалистов, на ваш взгляд?

- У нас есть четкие принципы ведения игры в различных моментах, по которым действует вся команда. Это и выход из прессинга и контратакующие действия. У них в этом смысле много импровизации. Иногда это играет в плюс, но есть и свои минусы в таких действиях. Но это наверно особенности их игрового менталитета.

- Чемпионат Испании сильнее российского?

- Специалисты отмечают, что наш чемпионат более конкурентоспособен. У нас средний уровень команд выше. При этом в Испании есть 4-5 команд, которые выделяются, там играют сильнейшие футболисты, а остальные команды на голову слабее и получается, что они играют как будто в разных лигах. У нас все более сбалансировано, и восьмая команда в чемпионате зачастую может дать бой первой. В Испании это вряд ли возможно.

- Испания – футбольная стана. Есть ли своя аудитория болельщиков у мини-футбольных клубов?

- В этом смысле в Европе тоже своя специфика. Там особое отношение к футболу, больше команд и принято болеть за команду своего района, своего городка. Мини-футбольные команды базируются в пригородах – это дает им хорошую аудиторию благодарных болельщиков, для которых футбольный матч – это праздник. Люди приходят целыми семьями в майках, с дудками, барабанам. Болельщиков всегда много, бывает, что до 5 тысяч собирается. Конечно, здесь играет роль и то, что есть современные большие залы и отличные условия. Например «Интер Мовистар» может играть и тренироваться в трех разных залах, в зависимости от своих нужд.

- Администрация команды с охотой делилась с вами своими секретами?

- Да, они очень позитивные и открытые люди. Всегда с удовольствием общаются, легко идут на контакт, но при этом есть и те секреты, которыми делиться они не готовы. Например, фотографировать на тренировке мне так и не разрешили. В плане сотрудничества они тоже открыты. Мы договорились рассмотреть идею проведения товарищеских матчей или небольших турниров между российскими и испанскими клубами. Думаю, что это будет интересно нам и нашим болельщикам.