Волошин Сергей 29 1
Воскресенье, 14 февраля 2016
Россия - серебряный призер ЕВРО-16
">

Сборная России уступила Испании в финале Чемпионата Европы со счетом 3:7 и стала пятикратным обладателем серебряных наград континентальных первенств.

Не сказать, что по общим показателям первый тайм остался за соперником. Команды обменялись опасными моментами, когда Мигелин ударом через себя попал в перекладину, а Дмитрий Лысков после углового с близкого расстояния пробил в Пако Седано. Команды чередовали отрезки с территориальным преимуществом и к взятию ворот на 10 минуте подошли ноздря в ноздрю. На 10-й минуте подопечные Лопеса результативно разыграли аут - из центральной зоны Алекс открыл счет.

А дальше "красная фурия" стала наказывать за ошибки. На 16-й минуте случился неудачный выход из обороны, и Пола остался один перед воротами. Затем Ривильос замкнул очередной аут, а Пола оформил дубль после нашей потери у своих ворот. Определенную надежду на последней минуте подарил ударом с острого угла Ромуло - команды отправились на перерыв при счете 4:1 в пользу Испании.

Задача на второй тайм выдалась не из простых. Российская команда, несмотря ни на что, вышла с хорошим настроем и принялась исправлять ситуацию. После безуспешных попыток на 27-й минуте Сергей Скорович перешел на игру в пять полевых - сначала роль лишнего исполнял Ромуло, следом - Сергеев. В итоге первыми дрогнули все же наши - Мигелин подкараулил ошибку при розыгрыше углового и на 31-й минуте вогнал первый мяч в пустые ворота.

Робиньо быстро восстановил разницу, пробив низом в дальний угол, наши действия впятером постепенно раскачались, но соперник вновь исправно караулил ошибки - Мигелин и Ривилось поражали пустой створ со своей половины, окончательно определив исход. На последней минуте российская команда усилиями Сергея Абрамова и Ивана Милованова забила третий мяч, который скорректировал разницу.

7:3 - Испания завоевывает седьмое золото континентального первенства, Россия - пятое серебро и третье - подряд.

Напомним, что бронзовым призером чемпионата стала сборная Казахстана.