подробная таблица
Четверг, 28 мая 2015
«Бронзовые» серии
">

Предстоящая серия за бронзу – четвёртая в истории нашего клуба. При этом уже в третий раз соперником "Сибиряка" на этой стадии станет "Тюмень". Как складывались предыдущие битвы за пьедестал – в нашем обзоре.

Сезон 2010/2011

Соперник: «Тюмень»

Главные тренеры: Темур Алекберов - Бето

Счет в серии: 3-2

Результаты игр: 6-5 (п), 6-7 (п),5-4 (п), 3-4, 7-3

Бомбардиры серии: Александр Плахов (5 мячей) – Феррао (7 мячей)

За год до этого «Тюмень» завоевала серебряные медали чемпионата страны и считалась в бронзовой серии фаворитом. Тем более, что все предыдущие матчи с «Сибиряком» неизменно оставались за тюменским коллективом. Однако, уже в первой игре эта традиция была прервана. Новосибирцы в упорной борьбе одержали победу (6-5) - решающий мяч на свой счет записал Николай Плахов.

Во втором матче команды не смогли определить лучшего ни в основное, ни в дополнительное время, победитель определялся в серии пенальти, которая остался за тюменским коллективом – победный шестиметровый реализовал Сергей Чухрий.

В третьей игре, которая проходила в Тюмени, чтобы выявить победителя команды вновь прибегли к помощи шестиметровых. В этот раз, в этом компоненте преуспели подопечные Темура Алекберова – Густаво творил чудеса в воротах, взяв четыре удара, а победу «Сибиряку» принёс точный удар Юрия Бутрина.

В четвертой игре «Сибиряк» смог отыграться со счета 1:3, проведя третий мяч за 2 минуты до конца основного времени, но на 49 минуте «тюменцы» вырвали победу – дальним ударом отличился Шуша. Таким образом, судьба бронзовых медалей решалась в Новосибирске.

Пятая игра стала бенефисом Александра Плахова и Жоана – первый оформил хет-трик, второй дубль. Всего же «Сибиряк» провёл в ворота соперника семь мячей, пропустив при этом всего трижды и впервые в своей истории завоевал медали чемпионата страны.

Сезон 2012/2013

Главные тренеры: Жоао Барбоза – Евгений Осинцев

Счет в серии: 0-3

Результаты игр: 5-7, 2-5, 2-7

Бомбардиры серии: Пишот (3 гола) – Феррао (10 голов)

Через два года после первого соперничества за бронзу «Сибиряк» и «Тюмень» встретились вновь. Однако, в этот раз интересного противостояния на этой стадии не вышло– тюменцы подошли к решающим матчам в гораздо лучшей форме, нежели наша команда, и смогли одержать три уверенные победы. Серия стала настоящим бенефисом для бразильского нападающего «черно-белых»  Феррао. В трёх матчах форвард наколотил в ворота «Сибиряка» 10 мячей, а в решающей, третьей игре, оформил пента-трик (5 голов).

Сезон 2013/2014

Соперник: «Новая генерация»

Главные тренеры: Евгений Куксевич – Михаил Безрук

Счет в серии: 3-0

Результаты игр: 9-4, 5-4, 7-5

Бомбардиры серии: Сергей Покотыло (5 голов) – Коко(5 голов)

В прошлом сезоне после упорного полуфинала с «Диной», которая в последствии стала чемпионом, «Сибиряк» не испытал особых проблем с бронзовой серии с «Новой генерацией» и смог добиться победы в трёх матчах.

Подопечные Евгения Куксевича стартовали в серии с крупой победы – 9:4. К слову, в том матче дубль на свой счет записал Сергей Малышев – для него эти голы оказались последними в Суперлиге.

Во втором матче клуб из Ресупублики Коми смог оказать новосибирцам сопротивление в первой половине, которая завершилась со счетом 3:3. Однако, во втором тайме новосибирцы провели два мяча – отличились Умберто и Сергей Покотыло - и довели встречу до победы. На последней минуте встречи португальский легионер «Генерации» Коко смог отыграть один мяч, но спасти игру гостям не удалось – 5:4, победа «Сибиряка».

После двух новосибирских игр серия переехала в Сыктывкар. Подопечные Евгения Куксевича не стали откладывать дело в долгий ящик и уже в третьем матче смогли одержать победу, которая принесли команде вторую в истории «бронзу» – 7:5!