• 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    6:0 7:2
    Кристалл
    Норильский никель
    0:4 3:5
    Новая генерация
    СИНАРА
    5:3 7:5
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    5:7 3:2
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2 2:4
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    3:3 4:4
  • 26-27 апреля 2024
    Сиб-Транзит
    Торпедо
    /
    УХТА
    ТЮМЕНЬ
    /
    Газпром-Югра
    Новая генерация
    /
    СИНАРА
    Кристалл
    /
    КПРФ
    ЛКС
    /
  • 04-05 мая 2024
    Норильский никель
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 30 20
Катанэ Дмитрий 36 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 38 6
Лайпеков Виталий 35 5
Максимов Артём 36 4
Фомин Евгений 40 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 16 1
Босюк Дмитрий 24 1
Волошин Сергей 30 1
подробная таблица
Среда, 03 мая 2017
Главатских: если бы не футбол, работал бы на заводе
">

- Расскажи, как ты пришел в футбол?

- Я родился в Новоуральске и до пятого класса занимался конькобежным спортом. Но, когда учился в пятом классе, сыграл в футбол в городском турнире, и тренер Владимир Анатольевич Биткин пригласил меня в футбольную школу. Я начал тренироваться и понял, что моя жизнь должна быть связана с именно с мини-футболом. Помню, в седьмом классе нам задали написать сочинение про то, кем мы хотим стать в будущем, я без раздумий написал, что буду футболистом и описал, как вижу свой славный путь к спортивным вершинам (смеется). В 15 лет уже привлекался за дубль нашей команды «Строитель», а в 17 перешел в основную команду. Тогда была еще первая лига. С тех пор можно сказать, что стал профессиональным спортсменом.

- Если бы не футбол, кем бы стал?

- В том возрасте я ни о чем, кроме футбола, и думать не мог, поэтому мысли о перспективах, учебе и заработках даже не возникало. Беседы с мамой на эту тему также были безрезультатны. Был только мяч! Вообще, в нашем городе был только один завод, думаю, что если бы не футбол, я бы или там работал, как и все, или загнулся бы вообще.

- Высшее образование не хотел получить?

- С высшим образованием пока не получилось, к сожалению. Пытался, но забрасывал это дело. Думаю, что когда закончу карьеру, получу образование, сейчас это просто необходимо.

- Можно сказать, что ты фанатично занимался футболом, сейчас из молодых футболистов кто, на вой взгляд, так же увлечен, как и ты в юношестве?

- Есть у нас отличные молодые игроки! Смотришь на того же Ниязова и Асадова, зная все проблемы, которые сейчас есть в «Дине», но они выходят и играют просто отлично, не думая ни о чем.

- Новоуральск находится недалеко от Екатеринбурга, почему ты никогда не играл в «Синаре»?

- У нас тоже была хорошая школа. Конкурировали с командами УПИ, «Альфа» и «ВИЗ». Тогда Павел Чистополов играл за «Альфу», Алексей Мохов, который сейчас работает тренером в «ВИЗе», выступал за них. Конкуренция была хорошая. Я считал, что должен выступать за свой город. Но особо и не звали, если честно. Поэтому три года я посвятил новоуральскому «Строителю», а уже потом пригласили в УПИ. Кстати, сейчас в Новоуральске мы с моими друзьями, с которыми я вырос, создали команду и играем на чемпионате города, сам тоже играю, когда приезжаю летом.

- В каком городе видишь свое будущее?

- Сейчас мы с женой определились и решили, что хотим жить в Екатеринбурге. Даже если я буду играть в Новосибирске, жена переедет туда, потому, что ребенок пойдет в школу, а там есть бабушка, дедушка, которые всегда могут помочь. Хотя, загадывать нельзя никогда, все еще может измениться. Когда играл за «Дину», думали остаться в Москве, но потом неожиданно все поменялось.

- В составе «Дины» ты становился чемпионом, расскажи, что почувствовал тогда?

- Были очень тяжелые игры, силы на исходе, и было какое-то опустошение. До конца не верилось, что мы чемпионы. Только через неделю пришло осознание. Но вообще эмоции конечно неповторимые. Сильно хочу, чтобы «Сибиряк» испытал чемпионские эмоции!

- Каково было играть в Кубке УЕФА?

- Здорово играть на таком уровне, на таких стадионах! Мне особенно понравились лиссабонские болельщики. Когда мы играли с «Кайратом» за выход в финал, они поддерживали обе команды. Было видно, что они пришли именно насладиться футболом и аплодировали нам искренне.

- Уход из «Дины» тяжело дался?

- Конечно, непросто было покидать клуб, с которым столько прошел. Но обсудили с женой и решили, что не нужно зацикливаться чем-то плохом, а нужно только двигаться только вперед. Оставили все позади и спокойно поехали в Новосибирск.

- Ты известен своим неуступчивым жестким характером на площадке, не мешает ли это в игре?

- В жизни я очень спокойный, только на поле эмоции кипят до такой степени, что меня боятся даже мои родные. Это мне часто мешает. Иногда нужно сыграть хладнокровно, а я нарушаю в горячке, получаю фол или карточку. Стараюсь с этим бороться, говорю тренерам, чтобы сажали на скамейку в случаях, когда нужно остыть.

- Много ли у тебя друзей среди футболистов?

- Друзей много и это иногда мешает футболу. Сложно бывает сыграть жестко с друзьями. Но когда идет плей-офф, дружба может отойти на второй план (смеется). Но могу отметить, что никого не «ломал» серьезно.

- С кем больше всего общаешься в команде?

- Общаюсь с Сергеем Покотыло, с Колей Плаховым еще со времен, когда первый раз был в «Сибиряке». Дети ходят в одну футбольную школу, мы вместе время проводим. С Сергеем Чухрием живем в одном подъезде и тоже часть общаемся, дети дружат.

- Можешь вспомнить самый ужасный выезд в карьере?

- Однажды был выезд в Уфу со «Строителем», еще в конце девяностых. Денег вообще в команде не было и мы жили в общежитии училища МВД. Отопления почему-то не было, спали в пуховиках, кормили отвратительно, в итоге нас эти же полицейские еще и обворовали (смеется).