• 15-16 марта 2024
    СИБИРЯК
    Кристалл
    4:4 3:2
  • 16-17 марта 2024
    Сиб-Транзит
    Газпром-Югра
    2:3 1:5
    ЛКС
    Новая генерация
    2:2
  • 03-04 апреля 2024
    СИНАРА
    УХТА
    2:8 4:3
  • 05-06 апреля 2024
    Норильский никель
    Торпедо
    3:2 5:4
    КПРФ
    ТЮМЕНЬ
    2:4 3:5
  • 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    /
    Кристалл
    Норильский никель
    /
    Новая генерация
    СИНАРА
    /
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    /
    СИБИРЯК
    КПРФ
    /
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Катанэ Дмитрий 34 20
Попов Илья 28 18
Ситников Александр 31 11
Кварацхелия Джано 40 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Лайпеков Виталий 35 5
Будин Дмитрий 36 5
Максимов Артём 34 4
Фомин Евгений 38 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 14 1
Босюк Дмитрий 22 1
Волошин Сергей 28 1
подробная таблица
Понедельник, 19 марта 2018
Колонка Евгения Кустова: главные итоги XVI тура
">

Позади восемь из 12 матчей очередного тура Суперлиги. Разрыв по датам с двумя оставшимися парами слишком велик, так что разберём уже проведённые встречи.

 

«Сибиряк»: результат есть, а игра?

 

Противоречивый тур для команды Евгения Куксевича. С одной стороны, эффектно взяты шесть очков, с другой — уровень игры «Сибиряка» в обороне категорически не устроил главного тренера, да и болельщиков, очевидно, озадачил.

 

Есть смысл подробно привести цитату тренера с послематчевой пресс-конференции: «Просто безобразная игра в обороне. Есть люди, которые вновь прибывшие, тяжело вливаются. Есть после травмы, тоже плохо входят пока в игру. Я им покажу на видеоразборе ошибки. Нужно работать. 5 человек не могут выиграть чемпионат. Впереди плей-офф. Предстоит очень много разбора и работы. У меня, как у тренера, надежда не пропадает, что мы сможем организовать полноценную команду, а не надеяться на эту пятерку, которая на сегодняшний день очень хорошо выглядит и добывает результат».

 

Лучше и не сказать: новички, конечно, помогли в атаке и обеспечили «Сибиряк» достаточно длинной скамейкой, но практика показывает: нельзя рассчитывать на чудо в виде моментального вписывания в игру целой группы футболистов, даже если все они высокого уровня. Чистополову, Аширову, новому бразильцу Кайо и Адамову всё ещё нужно время.

 

Хорошие новости: до плей-офф ещё полтора месяца, а это достаточный срок, чтобы устранить многие шероховатости. И ещё одно отличное известие: Руслан Кудзиев завершил безголевую серию, да как! Восемь мячей за два игры с «Новой генерацией»! Болельщики всё активнее называют нападающего машиной по штамповке голов – и всё больше хочется посмотреть на Руслана в сборной России.

 

Ждать ли от «Генерации» сюрприза в плей-офф?

 

Несмотря на два обидных поражения, нельзя не сказать несколько хороших слов по поводу гостей. Просто возьмите и сравните составы двух команд. Вновь обратимся к пресс-конференции, на сей раз к словам Вадима Яшина: «У нас полкоманды только летом собралось с первенства города. Все ребята свои. Суперлиги, можно сказать, даже не «нюхали». К концу «регулярки» практически на равных играем с «Сибиряком». Очень приятно и обнадеживающе».

 

Яшин продолжает подтверждать славу тренера, умеющего сколотить достойную команду при отсутствии серьёзных ресурсов. По исполнителям, пожалуй, «Генерация» уступает и «Автодору», и «Политеху», однако ж таблица демонстрирует, кто работает лучше. Немного обидно за сыктывкарцев, что отличная игра в Новосибирске не принесла очков, но тут даже важнее самооощущение: я могу играть против лидеров, способен доставить им проблемы. Такая уверенность ещё способна помочь «Генерации» в плей-офф, если она сохранит восьмую строчку. Хотя понятно, что взять даже одну победу в серии с лучшим клубом «регулярки» будет почти что подвигом.

 

«Ухта» прибавила, или что-то с Югорском?

 

«Газпром-Югра» строго по графику выиграл две встречи у «Ухты», однако сложились они для команды Кака сложнее, чем ожидалось. Ухтинцы, несмотря на проблемы с составом, создали проблемы в первом матче, а во втором и вовсе вели в счёте и затем удерживали ничью до 37-й минуты. При этом нельзя сказать, что гости реализовали всё, что могли: Слемзин не раз выручал партнёров, спасая от ещё больших проблем.

 

Соответственно, вопроса два: это «Ухта» добилась столь сильного прогресса или хозяева несколько сбавили обороты перед финалом Кубка России? Умалять достоинства гостей не будем — в конце концов, совсем недавно они чуть не отобрали очки и у «Сибиряка». Желаем Темуру Алекберову успехов и долгожданных очков. А истинные возможности югорчан увидим уже совсем скоро в Норильске.

 

Антирекорды «Дины» продолжается

 

Всё стабильно плохо в диновском королевстве. «Пушкари» подтягивают в основу всё новых дублёров, те пытаются-стараются, но не могут помешать всё новым печальным разгромам «пушкарей». 1:16 в первой игре с «Норильским никелем» - просто кошмар, ну что тут сказать... Во второй день диновцы подсобрались (а гости, напротив, не смогли сходу завестить) — невероятные 0:0 держались аж до 16-й минуты. В итоге, впрочем, без разгрома не обошлось.

 

В общем, «Никель» потренировался перед финалом кубка, ну а диновцы продолжают катиться в сторону окончания чемпионата. Что ждёт клуб дальше, непонятно. Будет странно, если АМФР позволит «Дине» в её нынешнем составе заявиться на следующий сезон. Это уже будет антиреклама Суперлиги.

 

«Политех» и «Автодор» помешали друг другу

 

Как мы и предполагали перед туром, смоляне и питерцы не смогли определиться, кого делегировать в погоню за «Новой генерацией» и отобрали друг у друга ценные очки. «Автодор» победил в первом матче, «Политех» одержал волевую победу во втором, отыгравшись со счёта 0:2. Равные по силам соперники нанесли по удару и теперь оба по-прежнему далеки от плей-офф.

 

Формально «Политех» даже обогнал в таблице «Новую генерацию», но напомним: у сыктывкарцев три игры в запасе, две из которых — с «Диной». «Автодор» в двух очках позади — его шансы на топ-8 ещё не перешли в разряд теоретических, но близки к этому. Впрочем, дальше у смолян матчи с «Ухтой», «Генерацией» и дважды «Диной», а у «Политеха» попозже, с 19-го по 21-й туры – дважды «Ухта», «Генерация» и дважды «Дина». Так что не будем пока хоронить интригу»!

 

P.S. Напомним, что встречи 16-го тура между «Прогрессом» и «Тюменью» пройдут 20 и 21 марта, а «Синара» и КПРФ сыграют 22 и 23 марта.