• 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    6:0 7:2
    Кристалл
    Норильский никель
    0:4 3:5
    Новая генерация
    СИНАРА
    5:3 7:5
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    5:7 3:2
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2 2:4
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    3:3 4:4
  • 26-27 апреля 2024
    Сиб-Транзит
    Торпедо
    /
    УХТА
    ТЮМЕНЬ
    /
    Газпром-Югра
    Новая генерация
    /
    СИНАРА
    Кристалл
    /
    КПРФ
    ЛКС
    /
  • 04-05 мая 2024
    Норильский никель
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 30 20
Катанэ Дмитрий 36 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 38 6
Лайпеков Виталий 35 5
Максимов Артём 36 4
Фомин Евгений 40 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 16 1
Босюк Дмитрий 24 1
Волошин Сергей 30 1
подробная таблица
Понедельник, 15 января 2018
Куксевич: "Сейчас команде нужна передышка"
">

Евгений Куксевич, главный тренер ПМФК "Сибиряк"

- Повышенный игровой настрой футболистов, а значит, и результат определила встреча с руководством клуба, его президентом Алексеем Толоконским, на которой была изложена стратегия развития и финансирования клуба, - сообщил наставник команды. – Был объявлен график погашения задолженностей перед игроками по зарплате, подписанный мэром Новосибирска. Также говорилось о четких планах укрепления состава команды легионерами, которые готовы играть у нас и не связаны при этом никакими внешними обстоятельствами.

- Поясните, пожалуйста, последнюю фразу.
- Приведу пример. Дочурка Умберто должна была пойти в первый класс, но в Новосибирске нет специальной школы для иностранцев. Семье Умберто пришлось вернуться в Бразилию, а оставшись один, он не находил себе места, нервничал, что сказывалось и на его игре. И мы решили отпустить Умберто на родину, а вместо него вернуть нашего бомбардира прошлого сезона Сими Сайотти, который буквально рвется в бой. Кроме того, руководство клуба пошло навстречу моей просьбе пригласить в «Сибиряк» четвертого легионера, чтобы создать конкуренцию между ними. (По регламенту в каждом матче могут участвовать только три легионера – Прим. АМФР).

- Планируется ли еще какое-то усиление состава в зимний трансферный период?
- Прошлогодний отрезок чемпионата мы провели достаточно ограниченным составом, но с приближением стадии плей-офф необходимо расширить скамейку, повысить конкуренцию и среди российских игроков.С нами уже тренируется известный мастер Чистополов, который, после того как у него не сложилось в «Газпром-Югре» и «Дине», сильно мотивирован, рвется показать, что мастерство по-прежнему при нем. Из московского «Спартака» пригласили нападающего Адамова. Даем дорогу и молодежи. Очень рады, что выздоровел Анисимов, все увереннее чувствует себя на площадке Шамсутдинов, подключаем к тренировкам и Самусенко, призывающегося в юношескую сборную России.

- На матчах с «Газпром-Югрой» был замечен в прошлом новосибирец, а затем динамовец, вратарь сборной России Густаво. Наверное, его появление не случайно?
- Наш вратарь Николай Балашов – игрок яркий, но для 21-летнего спортсмена характерна некоторая нестабильность. Его дублер Евтушенко только осваивается в Суперлиге. Но на вратарской позиции должен быть лидер. И посоветовавшись с президентом клуба, мы решили обратить свои взоры на Густаво, которого помним лидером и на площадке, и в раздевалке, и на скамейке. Его любит наша публика. Мы постоянно были на связи, я ощущал, как Густаво переживает досрочное расставание с футзалом после развала «Динамо». И сейчас он уже занимается вместе с командой.

- Давайте вернемся к матчам с «Газпром-Югрой». Ее тренер Кака одной из причин поражения назвал правильную тактику «Сибиряка» на матч. Что можете сказать по этому поводу?
- Еще раз хочу повторить, что результаты матчей в значительной степени определила собранность, самоотдача игроков после встречи с руководством клуба. А что касается тактики, то эту свою «пружину» мы используем постоянно. Другое дело, что соперник, может быть, не ожидал от команды, потерявшей двух лидеров, оставшейся ввосьмером, такой активной игры. Я и сам сомневался, принесет ли она плоды, но постарался убедить ребят, что именно такой игрой мы сможем добиться победы. К тому же в победном матче мы забивали в результате комбинаций, отработанных на тренировках.

- После таких феерических игр вы, наверное, сожалеете, что наступает месячный перерыв в чемпионате России в связи с чемпионатом Европы?
- Наоборот, доволен. Команде нужна передышка. Усеченный состав приводил к большим энергозатратам игроков на площадке, следствием чего стали постоянные микротравмы. Во время паузы проведем восстановительные мероприятия, а с 29 января начнем подготовку к завершающей части сезона уже полным составом.

Источник АМФР