• 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    6:0 7:2
    Кристалл
    Норильский никель
    0:4 3:5
    Новая генерация
    СИНАРА
    5:3 7:5
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    5:7 3:2
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2 2:4
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    3:3 4:4
  • 26-27 апреля 2024
    Сиб-Транзит
    Торпедо
    /
    УХТА
    ТЮМЕНЬ
    /
    Газпром-Югра
    Новая генерация
    /
    СИНАРА
    Кристалл
    /
    КПРФ
    ЛКС
    /
  • 04-05 мая 2024
    Норильский никель
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 30 20
Катанэ Дмитрий 36 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 38 6
Лайпеков Виталий 35 5
Максимов Артём 36 4
Фомин Евгений 40 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 16 1
Босюк Дмитрий 24 1
Волошин Сергей 30 1
подробная таблица
Пятница, 01 сентября 2017
Превью I тура от Евгения Кустова
">

Стартуем! Лето кончилось, и российская Суперлига, обновившаяся, потрёпанная и приходящая в себя после моря трансферов, начинает новый чемпионат. Что нас ждёт в первом туре?

"Автодор" — "Сибиряк"

Для новосибирской команды календарь был благосклонен: да, первые матчи не на родной площадке, но зато против новичка. Пусть даже смоляне укрепились целым рядом опытных игроков, все равно новым командам Суперлиги всегда свойственна стартовая нестабильность. Она должна стать одним из факторов, который отдаст две победы обновлённой команде Евгения Куксевича.

Нынешний "Сибиряк" не так опытен, как команда прошлого сезона, но состав по-прежнему крепок, вырисовываются две основные четвёрки плюс молодёжь, которая готова показать себя здесь и сейчас, а не когда-нибудь потом. Есть вопросы по юной вратарской линии, но на них ответит только сезон. И в частности стартовые встречи. Прогнозирую разгром "Автодора" в первой игре и разницу в пару мячей на следующий день.

"Новая генерация" — "Дина"

Интригующий матч - нет, не потому, что это самая мощная пара тура. После полуразвала "пушкарей" этим и не пахнет. Интрига в другом: когда я пишу эти строки утром 31 августа, сохраняются сомнения, а будут ли игры в принципе. "Дина" еле-еле собрала состав, невероятным образом удержав Ниязова, но ей запрещено заявлять новичков, то есть Разуванова и Погорелова. Долги вице-чемпиона никуда не делись, в списке участников Суперлиги команда находится условно.

Точного времени матчей "Генерации" и "Дины" нет, судьи не назначены. Добавим сюда тот факт, что в товарищеских матчах команда до последнего выступает в тренировочной форме - впрочем, это дело десятое. В общем, желаем Сергею Козлову всё же выпутаться из ситуации и спасти клуб. Если матчи всё-таки состоятся, то на эмоциях диновцы должны выиграть одну из встреч. Всё же у отдельных игроков гостей высочайшее мастерство.

"Газпром-ЮГРА" — КПРФ

А вот теперь действительно одна из "пар тура". Югорчан летом успели досрочно короновать после пропажи обоих основных конкурентов, и статус фаворита обоснован. Но разве можно сказать, что "Югра" непобедима? Не все футболисты вернулись в строй, а Волынюк и Райхель - всё же неравнозначная замена Лиме. Опять же, совсем недавно в Тюмени югорчане чудом унесли ноги от хозяев.

"Коммунисты" между тем стали одними из главных бенефициаров развала столичных команд и собрали мощный состав, с которым можно бороться за медали. Надо подтвердить собственные амбиции уже в Югорске. В пассиве у гостей будет менее сыгранный состав и фактор чужого поля. Но и описанные выше проблемы газпромовцев никуда не денутся. Ставим на победу хозяев и ничью, хотя и обмен выигрышами сенсацией не станет. Год назад Зоидзе уже давал мощный старт в Югорске.

"Политех" — "Прогресс"

Возвращенец Суперлиги сыграет с главной сенсацией прошлого сезона. Глазовцы сменили тренера, но более-менее сохранили состав, "Политех" неплохо, но бюджетно поработал на трансферном рынке. Фаворитом тут назовём бригаду Осинцева, которая была хороша в Тюмени, но в две победы "Прогресса" не проверим. Ставим на победу гостей и ничью.

"Синара" — "Норильский никель"

Ещё один дуэт, вызывающий особый интерес. Обе команды здорово усилились благодаря краху фаворитов и теперь претендуют на медали. Одно плохо: и синарцы, и "металлурги" получили многих топ-новичков уже ближе к концу межсезонья. То есть и связи наиграть не успели, и по физической форме новобранцев могут быть вопросы. Оба пункта по ходу сезона отпадут, но сейчас надо будет играть на фоне означенных проблем.

Если говорить о "Синаре", то команда после возвращения трёх звёздных воспитанников ещё только сыгрывается, не всегда выглядит мощно. Да и "Никель", учитывая уровень исполнителей, должен был намного увереннее побеждать на турнире в Беларуси. В общем, уровень команд схож, проблемы сопоставимы - ставим на упорные встречи и обмен победами.

"Ухта" — "Тюмень"

Команды Руднева и Путилова уже встречались летом, и тогда преимущество тюменцев было неоспоримым. Объективно, составы двух соперников сильно различаются по уровню, так что "Ухта" может взять своё не классом, а упорством и сыгранностью. Но ждать второго на старте сезона не приходится. Если тюменцы вдруг не разволнуются на фоне официального дебюта под руководством нового тренера, то должны дважды выигрывать.