• 15-16 марта 2024
    СИБИРЯК
    Кристалл
    4:4 3:2
  • 16-17 марта 2024
    Сиб-Транзит
    Газпром-Югра
    2:3 1:5
    ЛКС
    Новая генерация
    2:2
  • 03-04 апреля 2024
    СИНАРА
    УХТА
    2:8 4:3
  • 05-06 апреля 2024
    Норильский никель
    Торпедо
    3:2 5:4
    КПРФ
    ТЮМЕНЬ
    2:4 3:5
  • 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    /
    Кристалл
    Норильский никель
    /
    Новая генерация
    СИНАРА
    /
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    /
    СИБИРЯК
    КПРФ
    /
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Катанэ Дмитрий 34 20
Попов Илья 28 18
Ситников Александр 31 11
Кварацхелия Джано 40 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Лайпеков Виталий 35 5
Будин Дмитрий 36 5
Максимов Артём 34 4
Фомин Евгений 38 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 14 1
Босюк Дмитрий 22 1
Волошин Сергей 28 1
подробная таблица
Среда, 26 ноября 2014
Бутрин: первенство только набирает ход
">

— Юрий, ваша команда осталась единственной, которая идет в первенстве без потерь. Примите поздравления!

— Спасибо за поздравления. Но первенство еще только набирает ход. Пока рано делать далеко идущие выводы. Вот отыграем первый круг, тогда будет видно, кто на что способен.

— Дубль «Сибиряка» в прошлом сезоне выступал в первой лиге, которая ныне получила более высокий статус — высшая лига «Б». Ваша команда имела полное право играть в новом уральском дивизионе. Но предпочла именно Первую (бывшую вторую) лигу. Почему?

— Мы серьезно размышляли по этому поводу и пришли к выводу, что тому составу дублеров, который у нас только формируется, целесообразней повариться именно в Первой лиге. Здесь выступают достаточно крепкие мужские команды из Уфы, Магнитогорска, Асбеста, Муравленко. Видимо, в этот ряд стоит включить и «Звезду» из Горного Щита — пока не видел эту команду. В играх с такими коллективами дублеры пройдут настоящую закалку.

С другой стороны в лиге есть молодые команды, в которой выступают ровесники наших футболистов. Тут полезно будет сравнить силы, ведь многое познается в сравнении.

По итогам этого сезона вполне может быть принято решение о переходе в высшую лигу «Б».

— Матч «Сибиряк-Д» — БГПУ (Уфа) стал, на мой взгляд, одним из лучших в первенстве. Был зрелищным, эмоциональным, игроки полностью отдавались игре и показали достаточно высокий уровень подготовки. Согласны?

— Матч, действительно, был напряженным. Нервные клетки после таких поединков тренеры безвозвратно теряют. Хоть победа была за нами, но ошибок в игре нашей команды было немало. Сыграли мы все-таки неровно. Ребят порой штормило, но это естественный этап роста. Именно такие матчи приносят большую пользу нашим молодым футболистам. 

— В составе дубля есть футболисты, которые понюхали порох на более высоком уровне, играли в составе главной команды клуба?

— Насчет пороха это, пожалуй, слишком сильно сказано. Но у нас в этом туре играют Никита Иванеко, Владимир Киселев, Роман Певзнер, которые тренируются с основным составом. Но в официальных матчах они выступают редко, ребятам необходима игровая практика. Думаю, что их приезд на тур позволит поддержать игровой тонус. Это важно.

— В «Сибиряке» серьезно относятся к дублю?

— Более, чем серьезно. Иметь своих воспитанников в составе основной команды — цель клуба. Этот путь в развитии клуба самый перспективный, хоть и очень непростой.

— Вы совсем недавно сами были действующим игроком. Не возникает порой желания выйти на площадку вместе со своими воспитанниками?

— Думаю, это нецелесообразно. Все-таки, основная задача дубля — воспитание молодых перспективных игроков и доведение их до состава основной команды. 

Я совсем недавно встал на тренерский путь, как тренеру мне надо еще многому учиться. Думаю, что играющий тренер вольно или невольно упускает некоторые важные моменты в руководстве командой.

— Какие, например?

— Очень важным аспектом в тренерской деятельности является психология. Затрудняюсь сказать: какую пропорцию в работе тренера занимает психологическая составляющая. Но то, что тренеру важно быть хорошим психологом — для меня уже аксиома.

 

Источник: урорамф.рф