• 15-16 марта 2024
    СИБИРЯК
    Кристалл
    4:4 3:2
  • 16-17 марта 2024
    Сиб-Транзит
    Газпром-Югра
    2:3 1:5
    ЛКС
    Новая генерация
    2:2
  • 03-04 апреля 2024
    СИНАРА
    УХТА
    2:8 4:3
  • 05-06 апреля 2024
    Норильский никель
    Торпедо
    3:2 5:4
    КПРФ
    ТЮМЕНЬ
    2:4 3:5
  • 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    /
    Кристалл
    Норильский никель
    /
    Новая генерация
    СИНАРА
    /
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    /
    СИБИРЯК
    КПРФ
    /
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Катанэ Дмитрий 34 20
Попов Илья 28 18
Ситников Александр 31 11
Кварацхелия Джано 40 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Лайпеков Виталий 35 5
Будин Дмитрий 36 5
Максимов Артём 34 4
Фомин Евгений 38 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 14 1
Босюк Дмитрий 22 1
Волошин Сергей 28 1
подробная таблица
Вторник, 10 января 2017
XII тур Суперлиги: главные выводы
">

Первые матчи 2017 года уверили "Сибиряк" в собственных силах, "Динамо" и "Тюмени" напомнили о кадровых проблемах, а "Дине" - о неумении удерживать победу в формате "4 на 5".

Ещё один важный шаг для "Сибиряка"

Новосибирцы не обыграли "Динамо", но отобрали очки у действующего чемпиона, причём не по воле какой-то мини-футбольной случайности. О чём тут говорить, если команда и со счёта 0:2 отыгралась, и даже ближе к концу матча вела? Нет-нет, результат по делу.

И вот эта вполне обоснованная ничья - тоже важный итог для новосибирцев при подготовке к плей-офф. Уже понятно, что " Сибиряк" попадёт в топ-8, причём на достойной позиции, но там-то сходу предстоит биться с какой-нибудь сильной командой, и вот сейчас подопечные Куксевича словно делают психологические запасы - мол, мы в состоянии противостоять любому сопернику. Очень ценное знание для новосибирцев, которым год назад матчи с "топами" не слишком давались.

"Динамо" ждёт подмоги

У динамовцев двойственные ощущения (собственно, это можно сказать про все шесть команд, которые уже сыграли в 12-м туре). Вроде и нормальный, рабочий выезд в Новосибирск, но опять нет победы - и нет, пожалуй, той мощи, которая отличала бело-голубых в прошлые годы. До восхода "Газпрома-Югра" динамовцы всё-таки возвышались над остальными, потом мы видели пару лидеров, а сейчас подмосковный клуб уже скорее один из ряда ведущих, но не более.

Или рано делаем подобные выводы? В конечном счёте, всё покажет плей-офф, а также момент, когда наконец-то вернутся в строй все игроки. Например, в Новосибирске "Динамо" недосчиталось Сирило, Вилде, Сергеева и Сучилина - то есть вместо трёх четвёрок пришлось обходиться усечённым составом. Безусловно, это влияет и на скорость, и на качество игры. Так что подождём.

"Дина" подтверждает уровень...
 
Как ни странно, игра в Новосибирске не стала центральной в туре, ведь на следующий день в Троицке  встретились "Дина" и "Газпром-Югра". Что ж, обе команды не разочаровали, показав качественную игру. Диновцы вновь не проиграли, а лидеры команды показали свой традиционно высокий уровень игры - в общем, мы лишний раз убедились, что "пушкари" по праву лидируют в таблице.

Но пара вопросов есть. Прежде всего, в очередной раз не удалось удержать победный счёт: "Дина" вновь пропустила в меньшинстве. Если в регулярной части сезона это не так страшно, то в плей-офф запросто может оставить команду Зоидзе даже без медалей. Пока проблема сохраняется. Пожалуй, она единственная по-настоящему серьёзная, но от того не менее болезненная.

 ...Как и "Газпром-Югра"
 
Югорчане со своей стороны провели добротный матч, особых упрёков по нему нет,  хотя есть ощущение, что не все лидеры команды показали максимум - например, чуть большего хотелось бы видеть от Лимы и Чишкалы, да и Купатадзе наверняка корит себя за один из мячей.

Впрочем, ничего страшного или криминального не случилось, газпромовцы хорошо смотрелись на уровне команды, лидирующей в Суперлиге, и в какие-то моменты встречи имели шансы повернуть всё в свою пользу - подвела реализация. Пожалуй, победы тут не заслужила ни одна из сторон, это был матч действительно равных оппонентов.

"Тюмень": победа со странным привкусом

Тюменцы вырвали три очка у "Ухты", но могут радоваться разве что собственному бойцовскому духу и высокой результативности. Так-то чего улыбаться? Проигрывали аутсайдеру после первого тайма 2:4, уже при счёте 7:4 позволили сопернику вернуться в игру, дважды пропустив. В оправдание напомним, что "Тюмень" продолжает испытывать проблемы с составом, плюс из-за грядущей игры против "Синары" выезд в Ухту вышел несколько скомканным.

Что же до "Ухты", то продолжаем верить, что команду прорвёт. Однако, похоже, сначала надо дождаться усиления состава. Юрий Руднев открыто говорит, что некоторые футболистов не соответствуют уровню Суперлиги - надеемся, трансферы помогут тренеру и его старательным, но не дающим результата футболистам.