• 15-16 марта 2024
    СИБИРЯК
    Кристалл
    4:4 3:2
  • 16-17 марта 2024
    Сиб-Транзит
    Газпром-Югра
    2:3 1:5
    ЛКС
    Новая генерация
    2:2
  • 03-04 апреля 2024
    СИНАРА
    УХТА
    2:8 4:3
  • 05-06 апреля 2024
    Норильский никель
    Торпедо
    3:2 5:4
    КПРФ
    ТЮМЕНЬ
    2:4 3:5
  • 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    /
    Кристалл
    Норильский никель
    /
    Новая генерация
    СИНАРА
    /
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    /
    СИБИРЯК
    КПРФ
    /
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Катанэ Дмитрий 34 20
Попов Илья 28 18
Ситников Александр 31 11
Кварацхелия Джано 40 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Лайпеков Виталий 35 5
Будин Дмитрий 36 5
Максимов Артём 34 4
Фомин Евгений 38 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 14 1
Босюк Дмитрий 22 1
Волошин Сергей 28 1
подробная таблица
Вторник, 14 марта 2017
XVIII тур: главные выводы
">

«Сибиряк» в 18-м туре Суперлиги избавил диновцев от ореола непобедимости, «Динамо» не оставило шансов обескровленному КПРФ, а «Синара» удивила максимально эффективным выездом в Норильск.

Стеклянная челюсть "Дины"

Со старта сезона не проигрывала "Дина" - а тут дважды подряд уступила в гостях "Сибиряку". Называть такой итог сенсацией было бы неуважительно по отношению к хозяевам, но, думаю, если бы перед туром им предложили обмен победами, то команда Куксевича возражать не стала бы. Кто же знал, что в итоге в копилку добавятся полноценные шесть очков!

С новосибирцами всё более-менее ясно: вдохновенная игра бразильцев, ценная помощь российского костяка, как всегда гонящие вперёд трибуны. Всё это позволило "Сибиряку" в старых-добрых традициях оставить фаворита ни с чем, жёстко отомстив "Дине" за два кубковых разгрома. Отличный результат - и прекрасная демонстрация намерений перед плей-офф.

А что же "Дина"? Вдруг выяснилось, что у команды по-прежнему не самая длинная скамейка запасных: выбыли Ниязов, Хамадиев и Чистополов (последнего, правда, пока трудно считать полноценным игроком обоймы), только набирает кондиции Прудников - игра команды несколько посыпалась, особенно в обороне. Вдобавок по всему не лучшие два матча провёл Иваняк - может, стоило после шести голов в первой встрече дать шанс Зуеву?

В общем, вдруг резко выяснилось, что "Дина" не такая уж и непобедимая. Не исключаем, что команде помешала повышенная нагрузка, полученная на Кубке Ерёменко: она и силы забрала, и здоровье некоторых игроков. Впрочем, "Сибиряк" был в таком же положении, но дважды победил. Так что Бесо Зоидзе есть над чем поразмыслить.

"Динамо" на крейсерском ходу

Перед туром ваш автор как-то чересчур смело предсказал, что КПРФ отберёт очки у "Динамо" - видимо, чересчур впечатлился успехами "коммунистов" на Кубке Ерёменко, а также победой над "Синарой". Бело-голубые победили в оба дня на классе, уверенно. И вот теперь как-то незаметно команда Алекберова вновь обрела вполне реальные шансы на победу в регулярном чемпионате: югорчан "Динамо" уже опережает по потерянным очкам, а до "Дины" осталось четыре балла. Интрига возвращается!

В оправдание КПРФ есть что сказать. Во-первых, в стартовом матче "красные" достойно провели первый тайм - подвела реализация голевых моментов. Ну а дальше на "коммунистах" стали сказываться потери в составе: травмы получили Паулиньо и Адри, заболел Гончаров. Слишком серьёзные удары, чтобы у команды Яшина остались шансы во второй игре. И теперь ещё надо посмотреть, как скоро лидеры вернутся в строй.

"Синара" не отпускает лидеров

Поражение от КПРФ в предыдущем туре, похоже, взбодрило синарцев и они завершили непростой выезд в Норильск с максимальными шестью очками. Сценарий матчей был похожим: гости отрываются, хозяева не сдаются и бросаются в погоню, однако двукратный чемпион России всё же побеждает однократного.

Выиграв два раза, синарцы наверняка рассчитывали приблизиться к "Сибиряку" - кто ж знал, что тот дважды обыграет лидера чемпионата. Так или иначе, команда Давлетшина осталась в четырёх очках от клуба, с которым, вполне вероятно, вновь схлестнётся в первом раунде плей-офф. А вот

"Никель" от топ-8 опять отдалился — увы, потрясающей результативности Канивца пока не хватает, чтобы догнать "Прогресс", КПРФ или "Тюмень". Всё вполне объективно.

"Генерацию" хватило на день

"Новая генерация", оставившая позади славные годы с регулярными попаданиями в плей-офф, всё-таки собралась с силами и смогла дать серьёзный бой "Газпрому-Югра". Ну, хотя бы в первой игре. Югорчане, поначалу уверенные в успехе, определённо, задёргались, когда на табло долгое время оставался гореть ничейный счёт. И даже итоговые 2:3 — повод для сыктывкарской гордости.

Увы для хозяев, день спустя всё прошло куда более прозаически: обладатель Кубка УЕФА сделал выводы, быстро забил несколько мячей, и игра была сделана. Югорчане продолжают биться за первое место в "регулярке", ну а "Генерация" уже вряд ли покинет десятое.

"Ухта": не с пустыми руками

Поздравим «Ухту» и Юрия Руднева с локальным успехом: во второй встрече против «Прогресса» ухтинцам удалось ни разу не пропустить. Правда, и забить тоже не вышло — мы стали свидетелями редкого для мини-футбола счёта 0:0. В принципе, обе стороны могут быть довольны: «Ухта» так или иначе взяла третье очко в сезоне, а «Прогресс» завершил выезд с четырьмя очками и вышел на шестую строчку в турнирной таблице, оторвавшись от «Норникеля».

Юрий Руднев выразил уверенность: глазовцы достойны плей-офф. Вряд ли кто-то поспорит со знаменитым тренером, хотя отставание «металлургов» в восемь очков всё ещё не гарантирует команде Путилова спокойной жизни.