• 15-16 марта 2024
    СИБИРЯК
    Кристалл
    4:4 3:2
  • 16-17 марта 2024
    Сиб-Транзит
    Газпром-Югра
    2:3 1:5
    ЛКС
    Новая генерация
    2:2
  • 03-04 апреля 2024
    СИНАРА
    УХТА
    2:8 4:3
  • 05-06 апреля 2024
    Норильский никель
    Торпедо
    3:2 5:4
    КПРФ
    ТЮМЕНЬ
    2:4 3:5
  • 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    /
    Кристалл
    Норильский никель
    /
    Новая генерация
    СИНАРА
    /
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    /
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 29 20
Катанэ Дмитрий 35 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Лайпеков Виталий 35 5
Будин Дмитрий 37 5
Максимов Артём 35 4
Фомин Евгений 39 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 15 1
Босюк Дмитрий 23 1
Волошин Сергей 29 1
подробная таблица
Понедельник, 19 декабря 2016
X тур Суперлиги: главные выводы
">

По ходу очередных мини-футбольных выходных «Дина» отошла от драм последних секунд и стала лидером сезона, КПРФ обиднейше потерял ничью, а «Тюмень» и «Синара» дважды вырвали победы.

Загадка двух разных КПРФ

Пришедшей в себя команде Вадима Яшина предстояло безумно сложное испытание – выезд в Югорск. Вдобавок ко всему поездка заняла больше времени, чем предполагалось: «коммунисты» позже намеченного времени прибыли на место, и это наверняка сказалось по ходу первой встречи. Мощный рывок «Газпрома-Югра» лишил второй тайм спортивного смысла – но сразу было ясно, что на следующий день обладателю Кубка УЕФА придётся гораздо сложнее.

Мини-футбольные традиции подтвердились: во второй встрече «коммунисты» были невероятно близки к ничьей и упустили её всего за десять секунд до конца встречи. Вадим Яшин посчитал, что это его игрокам «прилетело» за слабую игру в первый день. Так или иначе, такой итог для КПРФ – футзальное несчастье, которых в нашем виде спорта происходят тысячи. Ну, бывает – главное, что после первого провала «красные» убедились, что могут играть на равных с топ-клубом. Что же до «Газпрома-Югра», то команда окончательно пришла в себя после нестабильного старта сезона, потери Робиньо и выступления кучи сборников на чемпионате мира. Не верите – посмотрите в турнирную таблицу.

«Тюмень» и «Никель»: разница в деталях

«Норильский никель» дважды дал достойный бой «Тюмени» – и дважды проиграл с одинаковым счётом 5:6. Под такие игровые итоги отлично подгоняется вывод: мол, когда в данный конкретный момент соперники примерно равны по силам, то все равно фаворит имеет какое-то незримое дополнительное преимущество, некий бонус, который и позволяет ему превратить две ничейные игры в две победные. Вот так получилось у тюменцев.

Как итог – «Тюмень» бросается в погоню за группой из сразу пяти лидеров, а «металлурги» остаются девятыми и вне зоны плей-офф. И всё же два этих матча должны скорее приободрить «Никель», показать, что по своему уровню команда весьма неплоха. Осталось найти ещё самую малость, которая не позволяет при неплохой игре давать результат.

«Прогресс» хорош, но не всесилен

Про глазовский «Прогресс» мы из тура в тур пишем одно и то же: или достойная игра плюс очки, или просто достойная игра. В данном случае сработал второй вариант. Команда Путилова, приехавшая к его родной «Синаре», оба дня отчаянно сопротивлялась хозяевам, но проиграла с минимальным счётом. Пожалуй, и тут применимо объяснение: когда здесь и сейчас команды равны, срабатывает «фактор топ-клуба». Может быть, по отношению к нынешней «Синаре» определение «топ-клуб» и выглядит некоторым перебором, но если мы говорим о составе и регалиях, то в сравнении с «Прогрессом» так говорить допустимо.

Глазовцам сейчас наверняка будет сложнее: когда все уже оценили их возросший уровень и начали относиться серьёзнее, то понятно, что добыча очков станет куда более трудной задачей. И всё же у клуба неплохие шансы на плей-офф, тем более что и сами футболисты почувствовали «запах крови».

Старая песня «Ухты»

Стабильны и наши выводы по «Ухте». Как и всегда, команда способна выдавать очень достойные игровые отрезки и даже игры в целом, но к завоеванию очков это не приводит. В первой игре с «Динамо» подопечные Руднева держались больше половины первого тайма, а во втором матче и вовсе пропустили от бело-голубых только один гол, но вот беда – сами не отличились ни разу. Как итог – разгром в первый день и обидное поражение 0:1 во второй. Вроде бы и на верном пути «Ухта», а очков всё нет. Ну, ждём!

Динамовцы, несмотря на две победы, остаются лишь пятыми в турнирной таблице, однако там такая плотность, что всё может измениться всего за один игровой день. Об этом мы ещё поговорим в заключительном выводе по туру.

Диновский марш

Команда Бесика Зоидзе остаётся единственной, кто не потерпел поражения в нынешнем сезоне. Результаты «Дины» могли бы оказаться ещё более впечатляющими, если бы не напасть в виде постоянно пропускаемых мячей на последних секундах матчей. Трудно сказать, как быстро диновцы от неё излечатся, ибо в двух играх против «Новой генерации» беспокоиться об исходе поединков не пришлось: в обоих случаях преимущество «пушкарей» к концовке матчей было слишком серьёзным, чтобы «Генерация» могла мечтать о «ничейном чуде».

Что ж, тут сразу два фактора – и возросший уровень игры «Дины» после грамотной летней селекции и восстановления лидеров, и, увы, более низкие возможности «Генерации». Настрой и поддержка родных трибун – это здорово, но без легионеров и даже существенного российского усиления набирать очки не выходит. Так что сыктывкарцы лишаются – надеюсь, временно – статуса грозы авторитетов. В этом сезоне это звание пока принадлежит «Прогрессу».