• 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    6:0 7:2
    Кристалл
    Норильский никель
    0:4 3:5
    Новая генерация
    СИНАРА
    5:3 7:5
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    5:7 3:2
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    3:3 4:4
  • 26-27 апреля 2024
    Сиб-Транзит
    Торпедо
    /
    УХТА
    ТЮМЕНЬ
    /
    Газпром-Югра
    Новая генерация
    /
    СИНАРА
    Кристалл
    /
    КПРФ
    ЛКС
    /
  • 04-05 мая 2024
    Норильский никель
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 29 20
Катанэ Дмитрий 35 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Лайпеков Виталий 35 5
Будин Дмитрий 37 5
Максимов Артём 35 4
Фомин Евгений 39 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 15 1
Босюк Дмитрий 23 1
Волошин Сергей 29 1
подробная таблица
Вторник, 13 декабря 2016
Девятый тур Суперлиги: главные выводы
">

В очередных встречах Суперлиги "Дина" опять подхватила "болезнь концовок", КПРФ показал мощь, а "Сибиряк" подвела вера в то, что лучше самому снять вратаря, пока этого не  сделал уступающий в счёте оппонент.

Эксперимент "Сибиряка" подходит к концу?

Новосибирцев ожидал непростой выезд в Ижевск, и соперник команды Куксевича не разочаровал. Ну, как не разочаровал - в "Сибиряке" вряд ли бы расстроились, если бы "Прогресс" вдруг потерял форму и вновь стал мальчиком для битья. Этого не случилось - и чем дольше подопечные Путилова держат планку, тем больше веришь в их перспективы попасть в плей-офф. Здорово же сражаются!

Правда, в этот уик-энд "Прогресс" всё же был очень близок к поражению. Продержавшись почти всю встречу, глазовцы всё-таки пропустили два мяча. Тут бы "Сибиряку" схватиться попрочнее за счёт 3:1, однако Евгений Куксевич рассудил, что вариант с заменой вратаря на пятого полевого даже надёжнее, чем игра в формате "4 на 5".

Надо сказать, такое решение Куксевич принял не внезапно, не с бухты-барахты. "Сибиряк" и прежде славился таким подходом к сохранению преимущества, но на сей раз дело кончилось провалом. Потеря, контратака, удар по почти пустым воротам - один мяч отыгран, "Прогресс" вновь верит в ничью и её добивается. А Куксевич после игры признается, что теперь, видимо, откажется от "невынужденной" игры в большинстве. Даже классные футболисты невольно начинают нервничать в ситуации, когда вратаря за спиной нет, а другая команда не обороняется, а идёт в отчаянный прессинг.

Новый уровень КПРФ

Радуйтесь, болельщики КПРФ! Настрадались вы на старте сезона, кто-то наверняка мысленно попрощаться и с плей-офф, и с Вадимом Яшиным, однако последние туры всё перевернули. Дважды обыграв "Синару", "коммунисты" не успокоились и теперь дома победили "Тюмень" - вот тебе и неудачник стартовых туров!

Да, без доли удачи не обошлось: в какой-то момент в первом тайме у игроков КПРФ начало залетать всё подряд - пять голов за пять минут! А в составе команды слишком опытные мастера, чтобы выпускать подобное преимущество. Ну что ж, молодцы, так держать. Если КПРФ вновь не ставит ход, то сможет мечтать даже о чём-то большем, чем просто место в восьмёрке.

Ну а "Тюмени" предстоит долгий анализ причин поражения. Вроде и команда более-менее на ходу была, и в плане кадровых потерь бывали ситуации и похуже...

"Дина": комплекс последних секунд

Матч тура в Троицке оправдал ожидания. Обеим командам пришлось спасаться: диновцам — со счёта 1:3, динамовцам — от поражения, добыв ничью за три секунды до конца встречи. Итог — по игре, хотя понятно, что всегда обиднее тем, кто не додержал нужный для себя счёт считаные мгновения.

Главная беда "пушкарей" — неумение удерживать победный счёт. Проклюнулась не так давно и ни в какую не хочет отпускать. Остается гадать — дело скорее в психологии или в проблемах при игре против пяти полевых. Соответственно, надо ли копаться в головах футболистов или, скорее, в собственных тактических схемах.

Впрочем, не будем только о грустном. В любом случае, "Дина" достойно смотрелась против чемпиона даже без Абрамова и Хамадиева, вновь забил молодой Понкратов, в целом всё не так плохо. А проблемы с концовками время от времени накрывают все команды. Хотя потерянных очков все равно жалко.

Вопросы по "Динамо"

У диновцев свои сложности, у динамовцев — свои. Матч против "Дины" ещё раз подтолкнул к мысли, что в новом сезоне бело-голубым словно не хватает какой-то солидности, крепости. Нынешнее «Динамо» не выглядит машиной, которая умеет в решающий момент смести всех со своего пути. Условно говоря, если ранее динамовцы в концовках вырывали победы, то теперь — ничьи. И потому пятое место команды Алекберова пусть и является отчасти случайностью, но уже не так смущает, как прежде.

Да и вообще нынешний регулярный чемпионат удивляет невероятной плотностью и тем, что практически невозможно определить фаворита. «Динамо» и «Газпром-Югра» пытаются восстановиться после прошлогоднего плей-офф, вызова игроков в сборную и матчей в Кубке УЕФА, "Дина" теряет победы в концовках, большей мощи хотелось бы и "Сибиряку" с "Синарой". Кто же всё-таки совершит рывок к первому месту? Пока непонятно.

"Ухта": цель стала ближе, но очков всё нет

Напоследок о встрече между "Ухтой" и "Синарой". Тут лучше всех выводы после поражения сделал главный тренер хозяев Юрий Руднев. Приведём его цитату: "Отсутствие ряда ведущих игроков, плюс травма по ходу поединка Кузнецова вынудили нас действовать так, как мы сегодня играли. Но хочу сказать еще и то, что мы идем вперед. Ребята верят, что мы можем навязывать борьбу любому сопернику. Но, к сожалению, не хватает длины скамейки. Именно она и не позволила сыграть активно весь матч, так, как я этого прошу. В целом я доволен игрой команды".

Присоединяемся к пожеланиям Юрия Николаевича. Очень хочется посмотреть на "Ухту", которая не просто даёт бой, но и результат — так, как это было в концовке прошлого сезона. Другой вопрос, есть ли у клуба для этого должные финансовые возможности… Следующее трансферное окно покажет!