Волошин Сергей 28 1
Понедельник, 19 февраля 2018
итоги XIII тура Суперлиги
">

«Сибиряк» здорово возобновил чемпионат, «Тюмень» создала себе приключения, а «Ухта» испортила новоселье — итожим 13-й тур.

Отличная перезагрузка «Сибиряка»

Команда Евгения Куксевича наилучшим образом поздравила саму себя с повторным стартом чемпионата России. Существенно обновив состав, «Сибиряк» в гостях обыграл «Синару» и скинул екатеринбургский клуб с третьего места в таблице. При этом новосибирцы обошлись без Главатских, Покотыло и Аширова, зато очень своевременно вернулся из Бразилии Густаво — такое ощущение, что и не было пропущенных шести месяцев и скомканного окончания отрезка в «Динамо». Голкипер практически закрыл ворота на замок, пропустив лишь раз.

С задачей забить более одного мяча «Сибиряк» справился, хотя без фарта не обошлось: решающий второй гол состоялся из-за нелепой ошибки визовцев, один из которых крайне несвоевременно решил замениться перед стандартом. Неразбериха, отскок — получайте гол. Хотя в целом не сказать, что у «Синары» всё так плохо: игра в принципе давалась, и в теории победа вполне могла остаться и за хозяевами. Но, вот, чего-то не хватает екатеринбургскому клубу, а низкая результативность продолжает настораживать.

О серьёзных перспективах «Сибиряка» мы уже говорили в превью к туру, а теперь можем лишь подтвердить ранее сказанное: с учётом сильной дозаявочной кампании команда теперь готова к борьбе за медали любой пробы. Победа в Екатеринбурге подтвердила такой прогноз.

«Тюмень»: есть проблемы, но характер тоже есть

Лидер Суперлиги (привыкайте, что так мы величаем именно «Тюмень»!) не обошёлся без проблем в Сыктывкаре. Это ещё мягкий эпитет — учитывая, что по ходу первого тайма гости уступали три мяча. Однако ж отыгрались и смогли победить. Ругать «Тюмень» или хвалить? Я всё-таки сделаю акцент на втором глаголе. В гостях с «Генерацией» сложно играть даже главным фаворитам чемпионата, притом команда Путилова приехала без Батырева и Упалёва. Раз справились — не будем слишком уж сильно ругать за стартовый провал.

Пусть извлечёт из произошедшего позитив и «Генерация». Да, очков не прибавилось, но само ощущение близости результата должно вдохновить перед играми, где соперники будут послабее.

«Ухта» испортила «Прогрессу» праздник

Глазовцы не смогли порадовать истосковавшуюся публику тремя очками. А вот в плане драматургии возвращение мини-футбола в Глазов вполне удалось: шесть голов, «камбэк» аутсайдера... Было на что посмотреть и что обсудить. Ясно, что куда больше результатом довольны гости. Отыгрались с «-2», сохранили ничью, которую предстояло удерживать большую часть второго тайма... То, что надо, чтобы почувствовать уверенность в собственных силах. До плей-офф ухтинцам по-прежнему далековато (отставание от «Генерации» по потерянным – 14 очков), но ловить свою игру с прицелом на будущее в любом случае пора.

Югорчанам всё ещё тяжело

«Газпром-Югра» во второй раз обыграл «Автодор» со скромной разницей в один гол. Югорчане смогли создать задел, но, по мнению главного тренера Кака, провалили второй тайм, за что смоляне чуть их не наказали. Но мы не забываем, что это самое «чуть» в протокол по-прежнему не заносится. Так что газпромовцы отделались испугом и записали-таки необходимые три очка — до «Тюмени» по-прежнему остаётся один балл.

Важное событие для югорчан — долгожданный дебют Нандо. Скажу честно: в голосовании журналистов по итогам прошлого сезона я поставил бразильца в своём списке на первом месте. К плей-офф футболист наберёт форму и точно принесёт газпромовцам пользу. Сильный ход на будущее. А смолянам сочувствуем: опять результат где-то рядом, но...

«Никель» и «Политех»: разные категории

Поздравим «Никель»: после паузы норильчане словно окончательно пропитались ощущением, что со своим составом должны выходить на качественно новый уровень. Как итог – разгромная победа над «Политехом», от которого можно было ждать большего. Первый тайм превратился в поединок двух команд разного уровня – 6:0, и в принципе вторую половину игры можно было не проводить. Для питерцев это болезненная оплеуха (локальная победа 2:1 во второй 25-минутке чуть подсластит пилюлю), для норильчан – прекрасный пролог перед финишем «регулярки». Хотя догнать КПРФ все равно будет сложно.

Избиение в Троицке — что дальше?

В заключение печальный матч между «Диной» и «коммунистами». В плане статистики проблем нет — 12 голов на двоих. Загвоздка лишь в том, что 11 мячей влетели в одни ворота, причём предположить подобный исход можно было ещё до стартового свистка. Пауза в чемпионате никак не повлияла на положение дел в «Дине» - ну, по крайней мере, оставшиеся дублёры не разбежались и согласились выйти на площадку. Других позитивных моментов по-прежнему не наблюдается, так что конкуренты могут отрабатывать на «Дине» свежие тактические идеи, проверять новичков и молодёжь и желать «пушкарям» возвращения в сколько-нибудь приемлемое состояние. Нынешние «диновцы», увы, Суперлигу не красят.