• 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    6:0 7:2
    Кристалл
    Норильский никель
    0:4 3:5
    Новая генерация
    СИНАРА
    5:3 7:5
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    5:7 3:2
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    3:3 4:4
  • 26-27 апреля 2024
    Сиб-Транзит
    Торпедо
    /
    УХТА
    ТЮМЕНЬ
    /
    Газпром-Югра
    Новая генерация
    /
    СИНАРА
    Кристалл
    /
    КПРФ
    ЛКС
    /
  • 04-05 мая 2024
    Норильский никель
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 29 20
Катанэ Дмитрий 35 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Лайпеков Виталий 35 5
Будин Дмитрий 37 5
Максимов Артём 35 4
Фомин Евгений 39 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 15 1
Босюк Дмитрий 23 1
Волошин Сергей 29 1
подробная таблица
Вторник, 10 ноября 2015
Колонка Евгения Кустова: IX тур
">

Очередной тур Суперлиги четвёрка лидеров дружно прошла без потерь, а «Дина» вновь повздыхала по поводу травм ключевых игроков. Ну и встречаем перемены в одном из тренерских штабов!

 Эконом-разгром «Сибиряка»

Команда Евгения Куксевича провела близкий к идеальному тур. Судите сами: без особого «нервяка» взяли три очка и при этом смогли поберечь ряд игроков в выездной встрече против «Ухты». Помимо регулярно посещающих врачей Иванова и Тимощенкова на выезд не отправились Франклин, Кудзиев и удалённые в прошлой игре Формин с Волынюком – и ничего, без этой очень даже могучей шестёрки «Сибиряк» не оставил «Ухте» шансов. Возможно, по ходу второго тайма хозяева и начали верить в чудо, когда при счёте 1:6 отличились дважды, но на деле ничего большего добиться не удалось — 3:8.

В прошлых колонках мы уже хвалили Сими Сайотти, и вот теперь готовы сделать это ещё раз: как иначе, ведь легионер оформил покер! К слову, небольшая загадка: за «Сибиряк» отличились всего два игрока, но второй при этом оформил только хет-трик. Как так? Правильно – ещё один мяч стал следствием автогола Дунца. Последний вряд ли сильно расстроился, ведь он и в чужие ворота забил дважды, хорошенько напомнив о себе бывшей команде. Вот такой мини-позитив для клуба из Ухты. Ну а «Сибиряк» остаётся одним из фаворитов в борьбе за условную «бронзу».

Ахиллесова пята «Дины» снова с ней

Бесспорно, центральный матч тура прошёл в Троицке. «Дине» в очередной раз не удалось побороть динамовское проклятье и обыграть бело-голубых. Правда, на сей раз такой исход вполне можно было предсказать заранее: для команды Андрея Юдина потери Дмитрия Прудникова и Сергея Абрамова близки к невосполнимым. Мы говорили и продолжаем говорить: у диновцев по-прежнему короткая скамейка запасных, сохраняется существенная разница в уровне между лидерами команды и теми, кто у них на подхвате.

Казалось бы, выбыло всего два человека (справедливости ради добавим к ним Багирова и уже почти мифического из-за травм Морено) – и вот уже пошли ничьи с «Прогрессом», а с динамовцами «Дина» вышла играть строго вторым номером. Впрочем, такая ставка могла бы принести успех – в конце концов, первый тайм завершился пристойными 0:1, а после перерыва разрыв вырос по итогам, скажем так, не стопроцентных моментов у ворот хозяев. Как бы то ни было, «Динамо» благодаря качественной игре не позволило догнать себя «Газпрому-Югра», ну а диновцы по потерянным очкам остаются третьими – пусть на практике и уступают «Тюмени» и «Сибиряку» пять очков.

«Тюмень» не сбавляет оборотов

Похвалим «Тюмень»: команда одержала уже пятую победу подряд, на сей раз обыграв на своей площадке «Норильский Никель». Наверное, в мини-футболе не совсем правильно называть волевой победу, когда команда уступала всего-то 0:1, но формально «Тюмень» записала на свой счёт именно такой успех. Дубль Упалёва, хет-трик Антошкина — и Константин Маевский с подопечными покидают Тюмень в мрачном настроении.

Тюменцы за счёт таких успехов ограждают себя даже от мыслей насчёт возможности не попасть в плей-офф – более того, такими темпами можно получить преимущество своей площадки в четвертьфинале. Видно, что и сербский вратарь Аксентьевич пришёлся в команде ко двору, решив давнюю проблему последнего рубежа. А вот у «Никеля» всё довольно печально: девятое место на фоне рванувшей вперёд «Новой генерации» и титулованной «Синары».

«Синара»: очков мало, потенциал есть

Синарцы, вяло начавшие чемпионат, в последнее время пришли в себя, но тут, как назло, пошли очень сильные соперники. Показывая против них достойную игру, двукратные чемпионы России не очень-то пополняют очковый запас. Повторилась такая история и в девятом туре, где команда принимала дома крепкий КПРФ. Надо отметить характер хозяев: они трижды отыгрались, чтобы в итоге свести матч к ничьей. С другой стороны, совсем уж хвалить не будем: вот выиграли бы, тогда бы в турнирной таблице опередили команду Яшина.

В случае с КПРФ стартовый запал, напротив, потихоньку сошёл на нет. Не успели оглянуться – и вот уже «красные» не «тусуются» где-то неподалёку от топ-3, а скорее оглядываются назад – на границу топ-8. Впрочем, как иначе, когда в последних турах твои соперники – «Газпром-Югра» с «Динамо» да играющие дома «Тюмень» и «Синара»? Эта серия показала, что для совсем больших свершений «коммунисты» пока не созрели, но все ещё может измениться…

Смена тренера «Политех» пока не спасла

В Санкт-Петербурге совсем недавно произошла смена тренера: после неубедительного старта чемпионата Евгений Куваев отошёл на роль помощника, а главным назначен прекрасно всем знакомый Валерий Чугайнов. Однако сходу переломить негатив не вышло: в весьма важном с турнирной точки зрения матче против «Новой Генерации» питерцы проиграли дома – 5:9. Проиграли, на самом деле, не без шансов: ведь вели целых три раза. Однако в итоге и легионеров сыктывкарских не сдержали, и сами в обороне были далеко не идеальны.

В общем, Чугайнову есть над чем подумать. Любопытно, что после матча он помимо прочего не удержался от критики собственных врачей: мол, зачем позволили включить в заявку на игру Молчанова, который заработал рецидив травмы. А ведь на трибуне остался здоровый ветеран Степанов… Работы у «Политеха» впереди много, а вот времени – не очень: поезд под названием «плей-офф» уже потихоньку отходит от перрона. И «Генерация», в отличие от коллег, не на перроне, а уж как минимум в тамбуре.