• 15-16 марта 2024
    СИБИРЯК
    Кристалл
    4:4 3:2
  • 16-17 марта 2024
    Сиб-Транзит
    Газпром-Югра
    2:3 1:5
    ЛКС
    Новая генерация
    2:2
  • 03-04 апреля 2024
    СИНАРА
    УХТА
    2:8 4:3
  • 05-06 апреля 2024
    Норильский никель
    Торпедо
    3:2 5:4
    КПРФ
    ТЮМЕНЬ
    2:4 3:5
  • 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    /
    Кристалл
    Норильский никель
    /
    Новая генерация
    СИНАРА
    /
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    /
    СИБИРЯК
    КПРФ
    /
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Катанэ Дмитрий 34 20
Попов Илья 28 18
Ситников Александр 31 11
Кварацхелия Джано 40 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Лайпеков Виталий 35 5
Будин Дмитрий 36 5
Максимов Артём 34 4
Фомин Евгений 38 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 14 1
Босюк Дмитрий 22 1
Волошин Сергей 28 1
подробная таблица
Вторник, 25 августа 2015
Колонка Евгения Кустова: I тур
">

Время, тем более летом, летит быстро. Не успели оглянуться да изучить летние трансферы – и вот уже стартовал новый сезон мини-футбольной Суперлиги. Давайте посмотрим, какие результаты принёс нам первый тур, но вместе с тем будем очень осторожны с выводами: будет обидно и даже глупо сходу кого-то вознести, а кого-то – пригвоздить к позорному столбу. Так что вашему вниманию — осторожные стартовые итоги.

 «Сибиряк» нагрузился

Не порадовали болельщиков новосибирцы. Казалось бы, игра с «Новой генерацией», да к тому же у себя дома — отличный вариант для старта чемпионата, но на деле всё оказалось не так просто. Колючие сыктывкарцы сохранили прежнюю боевитость и весьма чётко действовали в обороне, пропустив всего раз (правда, тут отчасти виновата низкая реализация моментов со стороны «Сибиряка») и забив четырежды.

В чём же дело? Тренерский штаб новосибирцев сетует на то, что команда просто не успела набрать физическую форму — мол, дайте время. Что ж, охотно верим. Плюс не стоит забывать, что на площадку в матче с «Генерацией» вышло сразу семь новичков, да и травмы не позволили выпустить оптимальный состав. Куксевич верил, что в такой ситуации его команда возьмёт своё просто за счёт более высокого уровня исполнителей, но не вышло.

Неприятный момент? Безусловно. Катастрофа? Конечно, нет. Давайте смотреть, как «Сибиряк» будет выглядеть через несколько туров — в момент, когда тезисы про несыгранность и слабую «физику» перестанут быть актуальным. Ну а «Генерацию» поздравляем с прекрасным стартом.

Алекберов начал, как надо

Динамовский этап карьеры Темура Алекберова стартовал успешно. В матче с не чужой для тренера «Тюменью» бело-голубые предсказуемо столкнулись с серьёзным сопротивлением, но всё же смогли справиться. Во многом решающим стал третий гол «Динамо», позволивший увеличить преимущество в счёте до двух мячей. И смех, и грех – он стал следствием ошибки новичка «Тюмени» Аксентиевича. Неужели проблемы тюменцев с вратарями продолжатся и в нынешнем сезоне?! Надеемся, что всё-таки нет.

В целом-то тюменцы смотрелись достойно, пусть и забили всего раз. Интрига в матче сохранялась по сути до самой финальной сирены — четвёртый гол динамовцев состоялся только на 49-й минуте, когда «Тюмени» уже свистала всех наверх и не думала об обороне. Так что по итогам встречи оптимизм могут испытывать оба клуба.

«Синары» на весь матч не хватило

Предсказуемо результативный матч подарили болельщикам «Дина» и «Синара». Команды Давлетшина хватило чуть больше, чем на тайм, но затем «пушкари» всё-таки взяли своё и забили в общей сложности восемь мячей против четырёх у синарцев. Многие наверняка ждали, что ворота бывшей команды поразит не по-доброму ушедшей из неё Абрамов, а на деле в роли внезапного снайпера выступил Кутузов, оформивший покер — кто бы мог подумать!

В целом, и тут поводы для оптимизма есть у обеих сторон. «Дина» выиграла, хотя Прудников и Абрамов пропустили часть подготовки, «Синара» смотрелась достойно. Вместе с тем есть вопросы к вратарским линиям обеих команд, особенно — к екатеринбургской. Травму получил Викулов, Путилова отправили в аренду, и в итоге в строю у синарцев Костромин да новичок Калмахелидзе. Не слишком ли всё на тоненького?

«Прогресс» небезнадёжен, но пока не более

Глазовцы, расставшиеся в межсезонье с Валерием Чугайновым, смогли дать бой ещё одной бывшей команде этого тренера - «Норильскому никелю». Надо похвалить «Прогресс»: в первом тайме «металлургам» пришлось очень непросто, так что взять своё команда Маевского сумела только после перерыва. Всё-таки трудно настроиться на последнюю команду чемпионата, даже если видишь, что напротив тебя вполне добротный коллектив. Приятный факт для «Никеля» - первые голы новичков клуба Сытина и Филиппова, ведь после отъезда иранцев именно от них будет во многом зависеть результативность команды.

Что же до «Прогресса», то примем во внимание, что глазовцы пока не сумели заявить всех желаемых футболистов, плюс в дело вмешались травмы. Вероятно, в новом сезоне «Прогресс» доставит всем ещё больше проблем и заставит себя уважать, но вот шансы побороться за плей-офф по-прежнему низки. Будем рады ошибиться.

КПРФ набирает ход?

Напоследок о встрече, которая на самом деле открывала тур и весь чемпионат. Обновлённый и усилившийся МФК КПРФ на своей площадке сумел обыграть «Политех» - 5:3. Пожалуй, тут всё прошло в соответствии с ожиданиями: питерцы упирались, долгое время не отпускали соперника вперёд, но всё же признали поражение. Всё-таки если взглянуть на состав двух клубов, то видно, что преимущество за «коммунистами».

Ну а дубль Николая Канивца в принципе можно назвать таким символом коммунистических перемен, знаком, что уж в этом-то году при поддержке новичков московский клуб доберётся до топ-8. Впрочем, позади лишь первый тур, так что не стоит исключать, что над этими ранними выводами придётся только рассмеяться... Ждём продолжения!