• 15-16 марта 2024
    СИБИРЯК
    Кристалл
    4:4 3:2
  • 16-17 марта 2024
    Сиб-Транзит
    Газпром-Югра
    2:3 1:5
    ЛКС
    Новая генерация
    2:2
  • 03-04 апреля 2024
    СИНАРА
    УХТА
    2:8 4:3
  • 05-06 апреля 2024
    Норильский никель
    Торпедо
    3:2 5:4
    КПРФ
    ТЮМЕНЬ
    2:4 3:5
  • 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    /
    Кристалл
    Норильский никель
    /
    Новая генерация
    СИНАРА
    /
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    /
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 29 20
Катанэ Дмитрий 35 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Лайпеков Виталий 35 5
Будин Дмитрий 37 5
Максимов Артём 35 4
Фомин Евгений 39 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 15 1
Босюк Дмитрий 23 1
Волошин Сергей 29 1
подробная таблица
Вторник, 27 октября 2015
Колонка Евгения Кустова: VIII тур
">

Очередной мини-футбольный тур с его спаренными матчами был богат на удаления и «камбэки», при этом многие лидеры чемпионата не обошлись без потерь. Одним не хватило глубины состава, у других вспомнил славное прошлое оппонент – короче говоря, есть о чём рассказать.

"Сибиряк" взял своё

На выезд в Санкт-Петербург новосибирцы отправлялись с понятной задачей - взять максимум очков. В теории всё просто, но как быть с практикой? Ведь общеизвестно, что при спаренных матчах бой способен дать даже аутсайдер, а "Политех", пусть и слабо начавший сезон, на деле не так плох. Вдобавок ко всему в команде Куксевича были некоторые кадровые проблемы: в заявке не было Иванова и Тимощенкова.

Тем не менее, свои шесть очков "Сибиряк" взял, пусть даже обе встречи выдались, как говорится, "близкими" - с шансами для хозяев. Особенно боевой оказалась первая игра, когда спокойные 3:0 превратились в тревожные 3:2 с двумя удалениями и не реализованным 10-метровым в ворота «Сибиряка». Пришлось поволноваться, но победа всё же была одержана — 4:3. А днём позже новосибирцы грамотно «засушили» игру – 2:0.

Скажем неизбежную в таких случаях банальность: именно умение не терять очки с теми, кто объективно слабее, говорит о классе команды. Впрочем, и совсем уж гордиться двумя победами над "Политехом" тоже не стоит. Ну а питерцам после свежих успехов "Новой Генерации" будет ещё сложнее зацепиться за плей-офф.

Зубастая "Синара" заслужила ничью

Действующий чемпион России потерял очки во втором туре подряд, вновь сделав комбинацию "победа+ничья". Отдадим должное "Синаре": обнаружив на другой стороне площадки грозного соперника, команда Давлетшина и Иванова словно вспомнила былое и провела два весьма качественных поединка. В которых, впрочем, запросто могла остаться без единого очка.

Интересно, верил ли хоть кто-то в ничью по итогам второго матча, когда сначала югорчане повели со счётом 3:0, а на 48-й минуте точный удар Марсенио сделал счёт 4:2? Однако ж за то и любим мы мини-футбол (и терпим игру в пять полевых), что случается всякое. Например, гол Агапова пяткой за три секунды до сирены. Приятно за Константина - может, наконец удастся ему перезапустить несколько забуксовавшую карьеру?

В целом, "Синара" показала собственный потенциал и теперь имеет ориентир на будущее, в то время как "Газпром-Югра" теперь уже и по потерянным очкам выпустил вперёд "Динамо". Но ничего страшного не случилось.

Кадрово-судейский крах КПРФ

"Коммунисты", только-только бодро съездившие в Югорск, вдруг оказались биты в Тюмени - 2:6 и 3:10! Проверка показала: у команды Яшина короткая скамейка запасных. Когда по итогам судейских решений в первой игре КПРФ лишился сразу трёх футболистов, то оказался обречён. Бодрое начало второго матча сошло на нет, когда сил стало не хватать, а "Тюмень" по полной включила ресурс в виде неиссякаемого потока молодёжи из дубля, загонявшей оппонента.

Надо отдать должное Вадиму Яшину: после таких матчей он и на судей ворчал не очень сильно (хотя две красные карточки и жёлтая, приводящая к дисквалификации, за одну игру - редкость), и своих игроков не ругал. Очковый запас у "коммунистов" ещё есть, а такая оплеуха опустит на землю тех, кто в теории мог слишком рано начать мечтать о медалях или чём-то таком. "Тюмень" же верна себе: опять готова крушить сильных соперников и даже вышла в таблице на третью строчку. Ну и молодцы.

"Генерация" регенерировалась

Продолжает лихорадить «Норильский никель»: гостевая победа над «Синарой» не очень-то взбодрила «металлургов», и с выезда в Сыктывкар команда Маевского вернулась со всего одним очком. Неутешительный результат, и вот теперь норильчане взяли и вылетели из топ-8 – пропустив вперёд как раз-таки «Генерацию».

В первой игре у «Никеля» мало что поменялось, а выход пятого полевого лишь усугубил ситуацию. Как это часто бывает, второй матч пошёл совсем по-другому сценарию, но позитивные 3:1 резко превратились для норильчан в 3:4 — и тут надо быть довольными хотя бы ничьёй. Не сказать, что у «Никеля» кризис, но как-то всё идёт ни шатко ни валко. А «Генерация», напротив, оправилась после сложного старта сезона — всё идёт более-менее по плану.

"Дина": без лидеров и двух очков

В этом туре мы уже не раз говорили о кадровых проблемах, и встречи «Дины» с «Прогрессом» тоже прошли на фоне мыслей о диновских передрягах. Как иначе, если в прошлом туре травмы получили Прудников и Абрамов, а первую игру против «Прогресса» пропускал ещё и Экскердинья — из-за дисквалификации. Очевидно, что атака «пушкарей» не могла не притупиться, и всё же оставшихся исполнителей – это, на секундочку, Карлиньос, Алемао, Хамадиев и компания — должно было хватить для победы. Однако ж не хватило — дело кончилось ничьей.

На следующий день при поддержке Эскердиньи победа «Дины» всё же состоялась, но все равно настроение не могло не испортиться: очевидно, «зелёные» намеревались взять шесть очков, а в итоге ещё сильнее отстали от лидирующего «Динамо». Травмы лидеров тут не оправдание, а лишь намёк на то, что состав «Дины» больно уж неровный: есть классные лидеры, но когда пара человек выпадает, то скамейка уже не может обеспечить прежний уровень игры – в этом отличие команды Юдина от «Динамо» и «Газпрома-Югра». В этом плане по сравнению с прошлым сезоном если что-то изменилось, то пока не слишком существенно.