• 15-16 марта 2024
    СИБИРЯК
    Кристалл
    4:4 3:2
  • 16-17 марта 2024
    Сиб-Транзит
    Газпром-Югра
    2:3 1:5
    ЛКС
    Новая генерация
    2:2
  • 03-04 апреля 2024
    СИНАРА
    УХТА
    2:8 4:3
  • 05-06 апреля 2024
    Норильский никель
    Торпедо
    3:2 5:4
    КПРФ
    ТЮМЕНЬ
    2:4 3:5
  • 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    6:0
    Кристалл
    Норильский никель
    0:4
    Новая генерация
    СИНАРА
    5:3
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    5:7
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 29 20
Катанэ Дмитрий 35 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Лайпеков Виталий 35 5
Будин Дмитрий 37 5
Максимов Артём 35 4
Фомин Евгений 39 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 15 1
Босюк Дмитрий 23 1
Волошин Сергей 29 1
подробная таблица
Вторник, 21 марта 2017
Колонка Евгения Кустова: XIX тур
">

«Сибиряк» выгрыз две победы у «Ухты», «Тюмень» опять пострадала из-за отсутствия травмированных, «Дина» продолжает играть нестабильно, а «Динамо» вдруг потеряло очки в Норильске — итожим 19-й тур.

"Ухта" - не мальчик для битья

В плане прогнозов очередной тур Суперлиги вышел для вашего автора не слишком удачным - ниже мы это ещё разберём. Но вот в случае с первым матчем между "Ухтой" и "Сибиряком" многое удалось угадать: как и думалось, новосибирцы на фоне двух побед над "Диной" шагнули вниз и в итоге проиграли первый тайм со счётом 0:2. Правда, я всё же не ожидал, что итоговая победа дастся гостям столь тяжко - в самой концовке, за счёт пятого полевого...

Так или иначе, можно было предположить, что день спустя "Сибиряк" наберёт обороты и уже не даст ухтинцам даже помечтать об очередной ничьей или даже первой в сезоне победе. Однако ж команда Юрия Руднева сумела удивить второй день подряд: "Ухта" вновь проиграла с минимальным счётом. Вроде и повод для небольшой гордости, но когда очков нет, то и радости особой не получишь.

Если же итожить по "Сибиряку", то тур получился сложный, вязкий, но как раз важно брать свои очки в тех случаях, когда игра не идёт, а соперник весь матч не позволяет расслабиться. Без подобного упорства больших результатов не добьёшься. Ну и отметим как всегда результативного Сими Сайотти, набравшего превосходную форму (хет-трик в первом матче).

Полупозиция "Дины"

Не совсем угадали мы с результатами встреч «Дины» и «Синары». Казалось, что «пушкари» придут в себя и сумеют дважды обыграть соперника, но не тут-то было: синарцы выстояли в дебюте первой встречи, а затем забили трижды подряд в концовке тайма. Всех усилий диновской атаки после перерыва хватило лишь на два взятия ворот.

Любопытно, что во второй встрече Бесо Зоидзе таки доверил место в воротах Сергею Зуеву, и ветеран отплатил за это «сухарём». При этом нельзя сказать, что реванш «Дина» взяла легко: «Синара» вновь навязала борьбу, и трудно сказать, что случилось бы, ни продави Понкратов соперника на грани нарушения правил в эпизоде с первым забитым мячом. К слову, отметим стабильно сильную игру экс-югорчанина, а у синарцев выделим сильнейшую связку вратарей — что Викулов, что Путилов абсолютно по делу входят в обойму сборной России и заодно не дают друг другу расслабиться. Вроде и не так всё страшно без Густаво. А ведь есть ещё и Слемзин, Поддубный, Замтарадзе…

"Тюмень" снова ждём игроков

В превью к туру мы не зря оговаривались: как же трудно в этом году делать прогнозы на "Тюмень", ведь команда постоянно теряет лидеров и может провести очередной матч как в почти оптимальном составе, так и вынужденно сделав ставку на дублёров. В Югорск не смогли поехать Антошкин, Лобков и Мишарин, для массовости отправился Упалёв. Всё это в теории не было приговором, но в первой встрече в ворота "Тюмени" начал залетать один мяч за другим. Такие дни бывают, а тут ещё "Газпром-Югра" не терял хватку, даже обеспечив себе три очка. 9:1 — жёсткий итог.

Было понятно, что на следующий день всё сложится по-другому. Действительно, "Тюмень" вела 2:0 и 4:3, но удержать преимущество не сумела, так и привезя с выезда "баранку". Теперь команда уповает на долгую паузу в календаре, после которой вроде бы сможет рассчитывать на всех основных игроков, кроме Мишарина. А то ведь так и в плей-офф можно не попасть: преимущество над «Никелем» скукожилось до трёх очков. Если же «Тюмень» останется восьмой, то это крайне неприятная новость для будущего чемпиона «регулярки».

Норильская сенсация

Упомянутое выше сокращение тюменского гандикапа от «Никеля» стало возможно после подвига «металлургов» в первом матче против «Динамо». Вряд ли хоть кто-то верил, что норильчане отберут очки у бело-голубых, однако ж первая игра сразу пошла не по динамовскому сценарию: 1:3, 2:4… И ведь сумело же «Динамо» отыграться на последней минуте, но лишь для того, чтобы в оставшееся время пропустить в шестой и решающий раз. А ведь уже казалось, что по своей стабильности динамовцы начинают выходить на уровень сезонов, когда никто не мог бросить им вызов. Рановато показалось.

Во второй день всё сложилось куда более прозаично: «Динамо» забило три мяча к пятой минуте — игру можно было завершать. «Никелю» вполне хватило победы в первой встрече, ну а гости не имели права второй день подряд терять очки. Отметим, что у динамовцев после вялого начала чемпионата раззабивался Вилде, да и Шакиров в последних встречах регулярно поражает чужие ворота — это важные вести перед плей-офф, где на счету окажется каждый «боец».

"Генерация" смирилась

«Новая генерация» смогла навязать КПРФ последний и решительный бой, но осталась ни с чем. Хозяева успели вернуть в строй Паулиньо, Адри и Гончарова и сделали, возможно, решающий рывок в сторону плей-офф. Не смутил «коммунистов» даже сценарий второй игры, когда быстрые 3:0 превратились в обескураживающие 3:3 к перерыву.

Команда Яшина теперь оторвалась от девятого места уже на 11 очков, ну а сыктывкарцы в схватке за плей-офф теперь точно не участвуют: с 12 очками против 28 у идущей восьмой «Тюмени» претендовать ни на что не приходится. Так что теперь сыктывкарцам остаётся доигрывать чемпионат с прицелом на будущее: наигрывать молодёжь, пробовать новые сочетания, решать судьбу игроков, насчёт которых есть сомнения… Недаром именно сейчас клуб решил отправить на заслуженную пенсию, пожалуй, главного подвижника сыктывкарского мини-футбола Валерия Белецкого — новым директором клуба стал Артём Сухарев.