• 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    6:0 7:2
    Кристалл
    Норильский никель
    0:4 3:5
    Новая генерация
    СИНАРА
    5:3 7:5
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    5:7 3:2
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    3:3 4:4
  • 26-27 апреля 2024
    Сиб-Транзит
    Торпедо
    /
    УХТА
    ТЮМЕНЬ
    /
    Газпром-Югра
    Новая генерация
    /
    СИНАРА
    Кристалл
    /
    КПРФ
    ЛКС
    /
  • 04-05 мая 2024
    Норильский никель
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 29 20
Катанэ Дмитрий 35 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Лайпеков Виталий 35 5
Будин Дмитрий 37 5
Максимов Артём 35 4
Фомин Евгений 39 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 15 1
Босюк Дмитрий 23 1
Волошин Сергей 29 1
подробная таблица
Пятница, 06 февраля 2015
Колонка Евгения Кустова: XVIII тур
">

Очередной тур Суперлиги вновь не разочаровал: были сенсации, в турнирной таблице сменился лидер, а новички клубов сходу заявили о себе.


Новые бразильцы «Сибиряка»

Не будем забегать слишком далеко вперёд, но похоже, что в «Сибиряке» вполне успешно провели дозаявочную кампанию. Яркий дебют Же в кубковом матче «Динамо» продемонстрировал, как добиться максимальной известности за минимальный временной промежуток, ну а в матче Суперлиги против «Ямала» сходу блеснул результативностью и ещё один новый бразилец Сими, оформивший хет-трик.

Приход двух новых легионеров, а также расширение обоймы за счёт Толстова и Мурашова — отличное подспорье, чтобы продолжить борьбу за медали чемпионата. К слову, любопытно: а сколько человек было бы в заявке «Сибиряка», если бы не свежее пополнение? Против «Ямала» не играла чуть ли не половина старожилов команды: Иванов, Тимощенков, Дарлан, Котляров, Плахов, уехавший в Казахстан Умберто…

Удивительно, что при столь серьёзных пертурбациях состава «Сибиряк» добился разгромной победы над вполне крепким коллективом. Впрочем, до 35-й минуты на табло горели пристойные 0:2, так что говорить о полном отсутствии сопротивления со стороны хозяев всё же не стоит.  И все же вслед за Вадимом Яшиным подметим неприятный для «Ямала» факт: поразительно, что на место в плей-офф претендует команда, у которой разница мячей — минус 65!


«Динамо» помогает «Политеху»

В то время как «Сибиряк» набрал три очка, «Динамо» неожиданно оступилось на собственной площадке. Вроде бы ничто не предвещало беды: своё поле, довольно слабый «Политех» в оппонентах… Даже продолжающийся кадровый кризис не должен был стать преградой: народу на две полноценные четвёрки набралось.

А вот поди ж ты — бело-голубые взяли и уступили со счётом 3:4. И ведь времени, чтобы отыграться, было навалом: победный мяч Исламов провёл на 30-й минуте. Но вот что-то пошло не так, что-то сломалось. И опять очевидно, что если с топ-соперниками «Динамо» всегда в состоянии сделать сверхусилие и взять своё, то против середняков чего-то иногда не хватает. Что касается «Политеха», то отметим удачное решение вернуть Исламова, почему-то закисшего в «Тюмени».

 

«Синару» продолжает лихорадить

Продолжается и даже усугубляется ситуация в «Синаре». Екатеринбургский клуб вновь уступил, на сей раз на своей площадке «Мытищам». У команды по-прежнему аховая ситуация с результативностью, а главный тренер честно признаётся, что игра куда-то пропала. Похвально, что всю вину Игорь Путилов берёт на себя, но кому от этого легче?

Ей-богу, ещё несколько таких результатов – и встанет вопрос о том, попадёт ли «Синара» в принципе в плей-офф. Сейчас клуб в 11 очках от девятого места, резерв есть, но надо уже как-то исправлять положение…  Хорошие новости есть: впереди спаренные матчи против «Прогресса». Ну а «Мытищи» по-прежнему в трёх очках от топ-8, при этом догнав КПРФ и на очко опередив «Ямал».

 

«Дина» оказалась не по зубам «Тюмени»

Прервались геройства «Тюмени»: после трёх очков с «Динамо» и четырёх с «Синарой» команда Осинцева не сумела подставить подножку ещё одному лидеру — «Дине». Может, просто не хватило повторного матча? Как бы то ни было, тюменцы и тут смогли дать достойный бой, даже отыгравшись со счёта 0:2. И всё же голы Хамадиева и Эксердиньи принесли победу гостям.

«Дина» теперь вновь в одном шаге от того, чтобы стать лидером чемпионата: до «Сибиряка» остаётся три очка, до «Динамо» — два. Что же до тюменцев, то они упустили возможность сократить отставание от «Синары» до одного очка. Как бы то ни было, потрясающе, каков кадровый резерв «Тюмени»: целый ряд игроков за последнее время был отдан в аренду (Толстов, Мурашов, Давыдов, Семикин, Исламов…), а поток из дубля и школы не ослабевает.

 

Расстройство КПРФ

Крайне чувствительное поражение потерпел в Сыктывкаре КПРФ. В матче за шесть очков «коммунисты» оказались переиграны, ухудшив собственные шансы на плей-офф. В то время как «Новая генерация» набирает обороты и делает перспективу попадания в топ-8 всё более реальной, «красные» так невовремя забуксовали, очень расстроив Темура Алекберова. «Абсолютно безобразная игра, — тренер не стеснялся в выражениях. — Худшая игра, которую можно только представить в самом страшном сне. Это моя боль, это моя вина. Команда сегодня не играла, я видел бледные лица, причем тех футболистов, которые не первый день в футболе. Стыдно, больно, обидно».

Отметим гол вратаря сыктывкарцев Кригера: при прессинге КПРФ он взял игру на себя, отправился к чужим воротам и забил! «На последней тренировке мы уделяли внимание этому розыгрышу, отрабатывали выход из-под прессинга. Так получилось, что передо мной была свободная зона, я побежал, ударил, забил. Всё просто».

После этого поражения для КПРФ ничего ещё не потеряно: они по-прежнему в борьбе за восьмёрку, впереди во многом решающие спаренные встречи с «Ямалом» - ох, будет битва! Все шансы на очки есть и у «Генерации», которой предстоят матчи со «Спартаком». Но надо подождать полторы недели: пока национальная сборная проведёт товарищеские встречи против поляков.

 

Евгений Кустов