• 15-16 марта 2024
    СИБИРЯК
    Кристалл
    4:4 3:2
  • 16-17 марта 2024
    Сиб-Транзит
    Газпром-Югра
    2:3 1:5
    ЛКС
    Новая генерация
    2:2
  • 03-04 апреля 2024
    СИНАРА
    УХТА
    2:8 4:3
  • 05-06 апреля 2024
    Норильский никель
    Торпедо
    3:2 5:4
    КПРФ
    ТЮМЕНЬ
    2:4 3:5
  • 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    /
    Кристалл
    Норильский никель
    /
    Новая генерация
    СИНАРА
    /
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    /
    СИБИРЯК
    КПРФ
    /
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Катанэ Дмитрий 34 20
Попов Илья 28 18
Ситников Александр 31 11
Кварацхелия Джано 40 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Лайпеков Виталий 35 5
Будин Дмитрий 36 5
Максимов Артём 34 4
Фомин Евгений 38 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 14 1
Босюк Дмитрий 22 1
Волошин Сергей 28 1
подробная таблица
Вторник, 15 марта 2016
Колонка Евгения Кустова: XVIII тур
">

18-й тур Суперлиги разом притормозил всех, кто борется за места с четвёртого по седьмое, и, напротив, подтвердил преимущество над остальными первой тройки. Не обошлось и без одной сенсации!

Новосибирская битва

Новосибирск принял один из самых интересных и непредсказуемых матчей тура. Правда, и «Сибиряк», и «Дина» подошли к игре в неоптимальном составе: у «пушкарей» по-прежнему вне игры могучее трио Прудников-Эскердинья-Хамадиев, у хозяев из строя выбыл Лео Сантана. Несмотря на значимость бразильца для «Сибиряка», на бумаге потери «Дины» выглядели серьёзнее, однако команда Юдина всё же сумела взять очки и даже была недалека от победы.

Пусть даже 6 голов – для мини-футбола результат не самый выдающийся, надо сказать, что у обеих команд было достаточно моментов, чтобы забить существенно больше. Где вратари выручали, где не хватало точности или в решающие моменты принимались неверные решения. Обе команды вели в счёте, «Сибиряк» отыгрался, сняв вратаря, под занавес игры и «Дина» попробовала сыграть в пять полевых - в общем, довольно весело!

Пожалуй, справедливо, что никто не выиграл. Диновцам не хватало лидеров (хотя Морено – хорошее усиление и отличный четвёртый легионер, позволяющий менее болезненно переносить потерю Экскердиньи), новосибирцам – настроя, о чем говорили и Куксевич, и капитан Иванов. В итоге помешали друг другу, и никто не сумел оторваться от проигравших «Синары» и КПРФ – борьба за последнее место, дающее преимущество своей площадки в плей-офф, продолжается!

Фаворит «коммунистам» не по зубам

АМФР посчитала «матчем тура» встречу в Новосибирске, но запросто могла бы выбрать и игру между КПРФ и «Газпромом-Югра», пусть даже «коммунисты» слегка сбавили ход после весьма резвого старта сезона. В итоге встреча закончилась ровно так, как и должна была: непростой победой гостей. Всё объективно: в настоящий момент и по уровню игры, и по уровню исполнителей газпромовцы сильнее, и в этом нет ничего страшного для КПРФ — у каждого клуба свои цели и возможности.

Пусть продолжает оставаться на сухом пайке Лима, не могущий оставить позади неудачи на Евро, это не мешает его команде одерживать победы. Отличились два других столба, забил новичок Кайо, вновь отметились голами Чишкала и Шаяхметов. Не привело к проблемам и отсутствие Купатадзе: Слемзин, как не раз бывало, достойно его заменил. В общем, недаром после встречи Кака остался очень доволен игрой собственной команды. Ну а КПРФ ждут важнейшие встречи против «Дины» - вот там должна быть рубка так рубка!

Осечка «Синары»

Неожиданно оступилась в Норильске «Синара». «Никель» в последнее время последовательно не впечатлял, синарцы, напротив, устремились в сторону первой четвёрки, но в 18-м туре упустили хороший шанс догнать «Сибиряк». Тут ситуация довольно похожа на матч «Сибиряк» - «Дина»: при большом количестве голевых моментов команды забили лишь пять мячей на двоих. У «металлургов» цель поражал только Цай, зато сделал это аж трижды – Константин Маевский после игры даже шутливо отметил, что Вадим забил больше, чем за весь предыдущий чемпионат. Будет ли норильчанин продолжать в том же духе?

Неудачу «Синары» можно было бы списать на усталость после Кубка Ерёменко, однако есть одно «но»: норильчане тоже в нём участвовали, так что команды оказались в равном положении. Видимо, сейчас победа хозяевам оказалась чуть важнее. В оправдание гостей укажем на отсутствие Агапова, Герасимова и Шевчука – серьёзные потери. Впрочем, и «Никель» играл без Сытина и Филиппова.

Сенсация от «Ухты»

Победа норильчан оказалась ещё более сладкой в свете того, что «Новая генерация» внезапно проиграла на своей площадке «Ухте». Региональное дерби превратилось в катастрофу для хозяев, хотя в какой-то момент дело запахло хэппи-эндом в стиле американских блокбастеров. Сокрушительные 1:6 превратились в перспективные 5:6, имелись отличные шансы сравнять счёт. Однако уже почти «посыпавшиеся» ухтинцы нашли в себе силы забить ещё дважды, и дело было сделано.

Эта потеря очков может оказаться для «Генерации» роковой: от «Никеля» теперь всего два очка, даже одно поражение можно выбросить команду за пределы восьмёрки. Сравним календари. У сыктывкарцев до конца «регулярки» две гостевые игры с «Тюменью», ещё одна с КПРФ и домашний матч против «Прогресса». У «Никеля» - два гостевых матча с «Ухтой», домашний с «Сибиряком» и гостевой с «Политехом». На закуску – очная встреча в Норильске в последнем туре. Честно говоря, шансы «Никеля» теперь выглядят даже чуть выше, пусть сейчас команда позади. Было бы здорово, чтобы всё решилось в последнем туре!

«Тюмень» и «Динамо» - без сбоев

Напоследок – о довольно будничных победах двух обитателей первой тройки. «Тюмени» не сразу удалось оторваться в счёте от «Политеха», и всё же питерцы смогли отметиться отдельными вспышками, но не отобранными очками. Достойно, но не более того. То же самое можно сказать и про «Прогресс» в матче с «Динамо»: «-3» от столь грозного соперника лишний раз показывают серьёзный уровень глазовцев, однако бело-голубые объективно сильнее.