• 15-16 марта 2024
    СИБИРЯК
    Кристалл
    4:4 3:2
  • 16-17 марта 2024
    Сиб-Транзит
    Газпром-Югра
    2:3 1:5
    ЛКС
    Новая генерация
    2:2
  • 03-04 апреля 2024
    СИНАРА
    УХТА
    2:8 4:3
  • 05-06 апреля 2024
    Норильский никель
    Торпедо
    3:2 5:4
    КПРФ
    ТЮМЕНЬ
    2:4 3:5
  • 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    6:0
    Кристалл
    Норильский никель
    0:4
    Новая генерация
    СИНАРА
    5:3
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    5:7
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 29 20
Катанэ Дмитрий 35 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Лайпеков Виталий 35 5
Будин Дмитрий 37 5
Максимов Артём 35 4
Фомин Евгений 39 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 15 1
Босюк Дмитрий 23 1
Волошин Сергей 29 1
подробная таблица
Воскресенье, 25 января 2015
Колонка Евгения Кустова: XVII тур
">

17-й тур Суперлиги вышел компактным: обошлись без спаренных матчей и не стали залезать на воскресенье. Несмотря на мини-формат, никто не сможет сказать, что было скучно, а все результаты получились предсказуемыми...

 

«Сибиряк» притормозил

На фоне суперматча в Троицке «Сибиряк» имел неплохие шансы выйти на чистое первое место в турнирной таблице (правда, жизнь показала, что убежать от «Динамо» не вышло бы). Что-то у новосибирцев, по их собственному признанию, пошло не так. Вроде и оторвались от «Новой Генерации» по ходу встречи на два мяча, но драйва, сил не хватило. То ли небольшой физиологический спад, то ли психологически сказалось прощание с любимцем публики Умберто, уезжающим на родину транзитом через Казахстан. Вот и получили необязательную потерю очков.

Теперь вопрос простой: разовый ли это был спад или в ближайших матчах «Сибиряк» может слегка потерять ход? Всё станет понятно как никогда быстро: уже 31 января предстоит сыграть с «Динамо» в рамках Кубка России. Собственно, это будет первый матч уже официально без Умберто. Тут надо похвалить новосибирцев за умение красиво обставлять подобные вещи: тут тебе и анонс, и прощальное интервью, и фотосессия с болельщиками после финального свистка. Молодцы, так и надо! А то иногда человек может провести в клубе кучу сезонов, а потом внезапно взять и пропасть без всякой официальной информации.

Ну, это мы отвлеклись. Итак, «Сибиряк» потерял очки, но остался на втором месте, ну а «Новая Генерация» вновь подтвердила, что всерьёз намерена догнать и обогнать соперников в борьбе за плей-офф. Сыктывкарцы взбодрились, дают бой всем подряд — что ж, тем лучше для всей Суперлиги.

 

Динамовский комплекс «Дины»

«Дине» в который уже раз подряд не удалось победить «Динамо». А ведь вновь всё было на тоненького: равный матч, взаимные удачи и ошибки, отрыв диновцев, вроде бы состоявшееся спасение в концовке... И все равно опять чего-то не хватило, опять бело-голубые оказались сильнее. Нет ли у команды Юдина уже своеобразного комплекса «Динамо»? Не скажется ли это в плей-офф, если два самых титулованных клуба России пересекутся в полуфинале или финале? Очень интересно будет посмотреть в таком случае на тактические изменения обеих команд — будут ли они по-прежнему играть строго с прицелом на атаку или мы увидим более закрытый футзал?

Вобщем, «Дине» есть о чём подумать, ну а «Динамо» показывает, что в решающих матчах оно вновь способно дать результат. Бело-голубые чаще, чем прежде, теряют очки с середняками, но в играх с приставкой «топ» сила «Динамо» никуда не делась.

 

Шок для югорчан

«Газпром-Югра» имел прекрасную возможность приблизиться к «Дине» и «Сибиряку», но сам всё испортил, проиграв дома «Ямалу». Югорский клуб плохо настроился на игру, не смог приноровиться к тактике команды Яшина, да вдобавок явно сбился прицел у Лимы, а лазарет вновь не пустовал. Бывают, бывают у «Газпрома-Югра» подобные сбои — и справиться с ними всё не удаётся.

«Ямал» же дважды поздравим: помимо трёх очков и повышения шансов на плей-офф (до топ-8 осталось одно очко) команда получила известия, что до конца сезона её точно не закроют. Очевидно, что такие новости не могли не сказаться позитивно на настрое. Будет ли продолжение в том же духе?

 

«Тюмень» гонится за «Синарой»

Вновь радует «Тюмень» — теперь вот в гостях обыграли «Мытищи». Команда Осинцева разогналась и двигается без сбоев. Ещё недавно тюменцы были лишь одним из клубов, борющихся за место в восьмёрке, а теперь команда вполне может замахнуться и на пятую позицию, сместив «Синару». До екатеринбургского клуба остаётся четыре очка, притом у тюменцев матч в запасе. Похоже, «Тюмень» окончательно научилась жить без бразильцев, её россияне больше не вздыхают на тему «Эх, а вот при Феррао...». Ну и молодцы!

А вот «Синара» как раз не молодцы — взяли и упустили победу в матче со «Спартаком», хотя вели со счётом 4:1, а потом чуть сами не проиграли. Такой мини-кризис налицо. В следующем туре синарцы дома встречаются с «Мытищами» - неплохой шанс вновь выбраться на правильную дорогу.

 

«Политех»: прогресс есть, очков нет

Новое поражение потерпел «Политех», причём опять от прямого конкурента по таблице — «Норильского никеля». Однако Евгений Куваев не унывает: мол, по игре-то его команда сейчас смотрится уже заметно лучше, так что повод для оптимизма имеется. Жаль только для питерцев, что теперь абсолютно нет очкового запаса: КПРФ уже догнал «Политех», «Ямал» в очке от этой пары, «Мытищи» — в трёх, «Генерация» — в пяти.

 

 Вообще жалко будет абсолютно любой из клубов, кто в итоге не попадёт в плей-офф — ей-богу, трудно сказать, кто же сейчас больше всех заслуживает места в восьмёрке. Впрочем, впереди ещё полно времени, чтобы разобраться друг с другом!