Волошин Сергей 30 1
Вторник, 01 марта 2016
Колонка Евгения Кустова: XVII тур
">

«Одиночный» тур приблизил «Тюмень» к третьему месту по итогам регулярного сезона, обострил борьбу за места с четвёртого по седьмое, но не помог «Норильскому никелю» оказаться ближе к плей-офф.

В борьбе за титул снова только двое?

Центральная встреча тура, без сомнений, прошла в Югорске, куда заехал погостить «Сибиряк». Итог не слишком утешительный для новосибирцев: не сказать, что команда Куксевича проиграла без шансов, и всё же газпромовцы были объективно сильнее. Да, мини-футбол таков, что в конкретный день превосходство в мастерстве может и не сказаться, но вот в воскресенье в ряде нюансов чемпион России действительно был лучше.

Дубли Лыскова и Афанасьева ясно дают понять: «Сибиряк» не смог совладать со «столбами» соперника, пусть даже отсутствовал в строю Эдер Лима. Гости цеплялись, довели дело до игры в пять полевых при счёте 3:5, но в оставшееся время лишь получили ещё два мяча в собственные ворота.

Что тут сказать? Два последних результата «Газпрома-Югра» (первый – разгром «Тюмени» в Кубке России) словно лишний раз подтверждают: на победу в этом сезоне Суперлиги вновь есть лишь два реальных претендента. Непохоже, что кто-то сможет вмешаться в спор прошлогодних финалистов. «Тюмень» бодра, но, видимо, пока чересчур молода, а «Сибиряк» всё-таки ещё переваривает перестановки в составе. Однако в плей-офф опыт новосибирских игроков может сказать своё веское слово…

КПРФ помог бывшему наставнику

У второго основного претендента на чемпионство соперник тоже был не из лёгких: «Динамо» принимало КПРФ и победило не без помощи «коммунистов». К последним минутам на табло горел счёт 2:2, в такой ситуации бело-голубые обычно выпускают пятого полевого, но на сей раз соперник их опередил: вратаря сняла команда Вадима Яшина. Сняла – и поплатилась. Део под прессингом пошёл в обыгрыш, потерял мяч, а Фернандиньо – мастер есть мастер! – пробил так, что и два защитника не спасли.

Этот гол на 48-й минуте позволил динамовцам сохранить первое место в турнирной таблице, а КПРФ лишился почётной ничьей. Яшин после игры заявил, что неудача с «большинством» его не смутила: мол, путёвка в плей-офф по сути завоёвана, так что можно рисковать. Посмотрим, не будут ли «коммунисты» жалеть, если одно упущенное очко вдруг откинет их в конце «регулярки» на седьмое место – аккурат к «Газпрому-Югра» или тому же «Динамо». Согласитесь, оппонент посильнее «Тюмени». А ведь сценарий вполне реальный: сейчас КПРФ опережает идущую седьмой «Дину» всего на четыре очка, при этом у «пушкарей» матч в запасе против «Ухты». Интересный такой моментик, не правда ли?

Трушкин вытесняет Зуева

Диновцы, продолжающие выступать без Прудникова, Эскердиньи и Хамадиева, сумели выиграть дома у «Норильского никеля», не позволив «металлургам» стать ближе к зоне плей-офф – до неё прежние пять очков, а матчей впереди всё меньше. Сами же диновцы, как мы уже сказали, теперь стали ближе к шестой строчке, а потенциально есть возможность забраться и на четвёртое – до «Сибиряка» восемь очков (по потерянным – пять). Сейчас бы вернуть в состав лидеров да совершить рывок вверх…

К слову, вот кому из лидеров не повезёт к плей-офф, если в канун решающих матчей упомянутое выше трио вернётся в строй и успеет набрать форму! Вместо середняка по ту сторону площадки возьмёт и окажется столь грозный коллектив. Впрочем, это всё мысли о будущем, а пока «Дина» обыграла «Никель» не без доли везения: помогли уверенные действия Трушкина в воротах (Зуев потихоньку становится вторым номером команды), невезение норильчан и собственная более высокая реализация моментов.

«Политех» хочет в десятку

Пока одни борются за победу на регулярной стадии, а другие – за выгодную позицию перед плей-офф, «Политех» решает более приземлённую задачу: питерцы стараются обойти «Прогресс» и занять по итогам сезона хотя бы десятое место. В минувшем туре команда Чугайнова играла в гостях с «Ухтой» и должна была как минимум не проиграть – а иначе замаячила бы и последняя строчка в таблице.

В итоге более мастеровитый и опытный питерский клуб всё же сломил сопротивление дебютанта в концовке матча — теперь до «Прогресса» остаётся всего-то три очка. Сам «Прогресс» неплохо смотрелся против «Тюмени» и даже чуть не выиграл первый тайм, но после перерыва пропустил аж семь раз – стабильности глазовскому клубу упорно не хватает. Поэтому и про плей-офф пока говорить не приходится.

Солидная «Синара»

Продолжает набирать очки и укреплять позиции «Синара». У екатеринбуржцев был непростой матч против «Новой генерации», даже пришлось отыгрываться, но во втором тайме команда Давлетшина «взорвалась», забив два решающих мяча на 38-й и 40-й минутах. Да и в целом, когда синарцы ловят кураж, то смотрятся весьма симпатично. Теперь в таблице они вновь опередили КПРФ, да и до «Сибиряка» остаётся всего-то два очка, а до конца «регулярки» будут спаренные матчи против новосибирцев – любопытно!

В оправдание «Генерации» скажем, что гости не могли рассчитывать на легионеров Жоэла и Талеса, также не играл Семуков – серьёзные потери, сказавшиеся на атаке сыктывкарцев. Несмотря на это поражение, пока команда Моглибеева остаётся фаворитом в борьбе за последнее место в восьмёрке, хотя опасаться «Никеля» ой как стоит. Посмотрим, доживёт ли эта интрига до последнего тура!