• 21-22 марта 2024
    КПРФ
    Новая генерация
    1:5 1:1
  • 22 марта 2024
    Кристалл
    ЛКС
    2:2
    ТЮМЕНЬ
    Норильский никель
    2:0
    УХТА
    Газпром-Югра
    5:5
  • 22-23 марта 2024
    СИБИРЯК
    Сиб-Транзит
    4:4 5:3
  • 29-30 марта 2024
    Газпром-Югра
    Торпедо
    /
    СИНАРА
    ТЮМЕНЬ
    /
  • 30-31 марта 2024
    Сиб-Транзит
    УХТА
    /
    Норильский никель
    Новая генерация
    /
    КПРФ
    Кристалл
    /
    ЛКС
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Катанэ Дмитрий 32 19
Попов Илья 26 14
Ситников Александр 29 12
Кварацхелия Джано 38 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 34 5
Лайпеков Виталий 34 5
Фомин Евгений 36 4
Максимов Артём 32 3
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 12 1
Босюк Дмитрий 20 1
Волошин Сергей 28 1
подробная таблица
Понедельник, 19 января 2015
Колонка Евгения Кустова: XVI тур
">


16-й тур Суперлиги вновь был спаренным, а вот проходным его никак не назовёшь: лишь в одном дуэте из семи кому-то удалось взять максимально возможные шесть очков. Да и в этой «исключительной» паре, как говорится, были варианты…

 

Иванов: есть 500!

 Приятно, что вновь есть повод поздравить Сергея Иванова. Только-только мы порадовались рекорду по наибольшему числу мячей в чемпионатах России, как капитан «Сибиряка» всего за тур достиг красивой отметки в 500 мячей. Может, такими темпами Сергей доберётся и до 533 голов, которые Ерёменко наколотил с учётом чемпионатов СССР и СНГ?

 Что же до матчей «Прогресса» и «Сибиряка» в целом, то тут сценарий стандартный: один раз глазовчане дали бой, а ещё раз проиграли почти безвольно. Валерий Чугайнов сетует, что если одна четвёрка в состоянии выполнять его требования, то второй не хватает ни опыта, ни мастерства. Реально ли изменить эту ситуацию в принципе? Большой вопрос.

 «Сибиряк» же продолжает брать свои очки и по-прежнему имеет все возможности выиграть регулярную часть сезона — это важное подспорье и для психологии, и для грядущего плей-офф. Отметим, что у новосибирцев трудно выделить одного лидера – в каждой игре на авансцену могут выйти разные исполнители. Лео Сантана, Покотыло, Канивец, Тимощенков, Иванов, Дарлан, пропускавший матчи Умберто — разве можно откинуть всех и оставить одного, кто, мол, и определяет игру? Такая разносторонность «Сибиряка» важный козырь, который не стоит недооценивать.

 

«Динамо», «Дина» и «Газпром-Югра»: все не без греха

 В то время как «Сибиряк» прошёл тур без осечек, все три конкурента новосибирцев допустили идентичные потери, набрав по четыре очка. Ситуации очень похожие: в конкурентах были крепкие середняки, которые не сдались на милость победителям. Говорят ли такие результаты о слабости топов или о силе их соперников? Второй вариант всё-таки ближе к истине. Спаренные матчи вещь особенная, не всегда удаётся верно распределить силы — и физические, и психологические — на две встречи. Да и соперник не чувствует себя обречённым, понимая, что у него есть сразу два шанса.

 Отдельно отметим сумасшедшее спасение «Газпрома-Югра» в первой игре против «Новой Генерации»: к 50-й минуте югорчане проигрывали в гостях со счётом 2:4, но дубль Чистополова принёс команде Кака ничью. Представляем, как обидно было сыктывкарцам… Схожие эмоции существовали и у мытищинца Потехина, который при счёте 3:2 в матче с «Динамо» попал в штангу чужих ворот, а затем… отправил мяч в собственные. Ну, бывает!

 

«Синара» забуксовала

 Клуб из Екатеринбурга в двух домашних матчах против «Тюмени», пожалуй, вновь показал, что ещё не готов к борьбе за медали. Столкнувшись с серьёзным сопротивлением, синарцы как-то растерялись и в первой игре разгромно проиграли — 1:5. Игорь Путилов потом признался: «Лихорадит нас в этом сезоне – то феерические матчи выдаем, то такой кошмар, как накануне». На следующий день «Синара» прибавила, но в итоге все равно лишь свела матч к ничьей. Теперь отставание от группы лидеров составляет 12 очков, и практически очевидно, что в первом же раунде плей-офф у синарцев не будет преимущества своей площадки. Впрочем, это-то не так страшно — главное, чтобы команда обрела стабильность, которой пока нет.

 И обратим внимание, что в последнее время «Синара» очень мало забивает: после разгромной победы над «Ямалом» (9:0) показатели резко упали. 3, 1, 4, 1, 3, 2, 4, 3, 1, 2 — вот дальнейшие показатели команды по забитым мячам. Конечно, и пропускает клуб из Екатеринбурга немного, и всё же проблема есть.

 Ну а «Тюмень» похвалим: мощную связку «Динамо» - «Синара» клуб преодолел очень достойно, сделав важный шаг в сторону плей-офф. Очевидно, что клубы из четвёрки лидеров сделают всё, чтобы не занять третью или четвёртую позиции, ибо это сулит серьёзные проблемы уже в четвертьфинале.

 

КПРФ и «Спартак» помешали друг другу

 Две «зарубы» устроили «Спартак» и КПРФ. Обе команды мечтают о плей-офф (пусть даже шансы красно-белых призрачные), и в минувшем туре стороны невольно поставили друг перед другом шлагбаум. Наверное, после двух результативных ничьих (4:4 и 5:5) команды про себя подумали: лучше бы обменялись победами. Ну а так — «коммунисты» теперь в трёх очках от топ-8, а спартаковцы — в девяти.

 

«Ямал» живёт

  В колонке после предыдущего тура мы беспокоились за судьбу «Ямала». Что ж, никаких новых вестей насчёт финансового положения новичка Суперлиги нет, но команда борется, рук не опускает. При этом Вадим Яшин подтвердил наши выводы, что вероятные перебои с финансированием не могут не влиять на футболистов психологически. После поражения от «Политеха» в первой игре тренер «Ямала» так и сказал: «Те события, которые происходили в клубе до Нового года, не могут не накладывать соответствующий отпечаток. Очень сложно настроиться футболистам, когда нет уверенности в завтрашнем дне».

 И всё же на следующий день ямальцы победители в зубодробительном матче со счётом 7:6. Любопытно, что в этой игре против друг друга на площадку вышли воспитанники «Синары» братья Катанэ. И если питерский Александр отметился лишь жёлтой карточкой, то ямальский Дмитрий забил решающий мяч на 48-й минуте – сюжет! В целом, обе команды могут быть относительно довольны: победы позволили им не угодить в трясину неудач, оба клуба продолжают бороться за зону плей-офф, где всё по-прежнему жарко и плотно. А нам, зрителям, именно это и нужно.

 

Евгений Кустов