• 21-22 марта 2024
    КПРФ
    Новая генерация
    1:5 1:1
  • 22 марта 2024
    Кристалл
    ЛКС
    2:2
    ТЮМЕНЬ
    Норильский никель
    2:0
    УХТА
    Газпром-Югра
    5:5
  • 22-23 марта 2024
    СИБИРЯК
    Сиб-Транзит
    4:4 5:3
  • 29-30 марта 2024
    Газпром-Югра
    Торпедо
    /
    СИНАРА
    ТЮМЕНЬ
    /
  • 30-31 марта 2024
    Сиб-Транзит
    УХТА
    /
    Норильский никель
    Новая генерация
    /
    КПРФ
    Кристалл
    /
    ЛКС
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Катанэ Дмитрий 32 19
Попов Илья 26 14
Ситников Александр 29 12
Кварацхелия Джано 38 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 34 5
Лайпеков Виталий 34 5
Фомин Евгений 36 4
Максимов Артём 32 3
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 12 1
Босюк Дмитрий 20 1
Волошин Сергей 28 1
подробная таблица
Вторник, 26 января 2016
Колонка Евгения Кустова: XV тур
">

Последний тур Суперлиги перед паузой на Евро-2016 не принёс радости «Сибиряку», опустил с небес на землю «Прогресс» и подарил матчи уровня плей-офф в Екатеринбурге.

Пропавшая энергия «Сибиряка»

Несолоно хлебавши вернулся из Московской области «Сибиряк». Многие ожидали обмена победами с КПРФ, но на деле новосибирцы уступили в обоих матчах, хотя в каждый из дней вели в счёте и имели шансы на успех. Подвёл партнёров Франклин, заработавший удаление по ходу первого матча, ведь помимо прочего команда лишилась ценного исполнителя при игре в пять полевых – в итоге этот компонент не помог «Сибиряку» хоть раз уйти от поражения.

Евгений Куксевич после матчей посетовал на «неправильную энергетику» и добавил, что понимает, где же футболисты её растеряли. Уверенность тренера в понимании причин поражения внушает оптимизм, но вот очков уже не вернёт. Не взяв ни очка, «Сибиряк» отстал от «Тюмени» в борьбе за третье место – теперь между двумя командами уже пять очков. Трудно сказать, на пользу новосибирцам наступающий перерыв на Евро или нет: с одной стороны, уходят в отпуск на негативе, с другой – больше времени для работы над ошибками.

Ну а в КПРФ могут потирать руки: наконец-то команде удалось обыграть соперника, идущего в турнирной таблице выше. Две победы кряду позволили «коммунистам» вновь приблизиться к «Синаре» и, самое главное, опять создать очковый задел в борьбе за плей-офф. 9 очков в трёх последних матчах – отличный результат коллектива Вадима Яшина.

«Синара» не преодолела тюменский синдром

Двукратному чемпиону России вновь не удалось победить «Тюмень». Вместе с тем подопечные Евгения Давлетшина сделали выводы из поражений от тюменцев в Кубке России и вслед за соперником перешли на контратакующую манеру игры. В итоге зрители в ДИВС увидели два закрытых матча, по ходу которых обе команды скорее ждали ошибка соперника и быстрой контратаки, чем пытались диктовать собственные условия. Получились встречи уровня и нерва плей-офф.

Какие-то плоды старая-новая тактика «Синаре» принесла, но всё же до уровня чемпионских сезонов с бесподобным Зуевым пока далеко: пропустив за два дня четыре мяча, сами синарцы отличились только дважды. И если в первой игре ещё удалось уйти от поражения благодаря чудо-голу Бастрикова, то во второй – «Тюмень» всё-таки наиграла на три очка, а Аксентьевичу до сухого матча не хватило меньше минуты. К слову, всё сильнее ощущение, что с приглашением сербского вратаря тюменцы не прогадали!

«Дина» не дотерпела две минуты

Если голкиперу «Тюмени» не хватило одной минуты до сухого матча, то «Дине» - двух до повторной победы над «Политехом». Питерцы, предсказуемо давшие слабину после сенсационной победы над «Газпромом-Югра», в повторном матче с «пушкарями» всё-таки смогли реабилитироваться – ничья 2:2. Без порции удачи тут не обошлось, но легче ли от этого команде Юдина? Суть неизменна – вместо шести очков «зелёные» взяли четыре. 

Тем не менее, отметим позитивные для хозяев моменты. Первый – хет-трик бразильца Морено, который явно пришёлся в «Дине» ко двору. Второй – «сухарь» вратаря Трушкина, постепенно задвигающего на второй план опытного Зуева. Да и восстановившийся от травмы Абрамов забил мяч – это тоже хорошо.

Югорчане перестали терять очки

«Газпром-Югра» сумел оставить позади неудачи в матчах с «Прогрессом» и «Политехом» и взял шесть очков у зубастой «Новой генерации». При этом в повторной встрече без героизма не обошлось: югорчане быстро пропустили два мяча, потом уступали со счётом 3:4, но их это всё-таки не смутило. Результативный матч закончился победой команды Кака – 7:5. Именинник дня – Даниил Давыдов, который в собственный день рождения оформил дубль.

И всё же некоторые вопросы остаются: так же ли крепки нервы и игра югорчан, как на старте чемпионата? Выйдет ли «Газпром-Югра» на нужный уровень к Финалу четырёх Кубка УЕФА и к национальному плей-офф? Впрочем, время ещё есть. Ну а «Генерация» даже после двух поражений остаётся в топ-8 – до «Норильского никеля», дважды уступившего «Динамо», всё те же три очка.

«Прогресс» фаворитом не стал

Хотелось было назвать матчи «Прогресса» и «Ухты» схваткой аутсайдеров, но насколько это оправданно, ведь в турнирной таблице глазовцы уверенно опережают «Политех»? Так что скажем по-другому – схватка подающих надежды. И в итоге эти самые надежды были оправданы новичком Суперлиги.

За два дня «Ухта» заработала солидные четыре очка, заодно впервые выиграв на своей площадке. Что ж, поздравляем! В оправдание «Прогресса», упустившего возможность стать ближе к зоне плей-офф, скажем об отсутствии во второй встрече Будина и Чуйкова – капитана и вице-капитана команды. Дисквалификации настигли гостей в максимально неподходящий момент!