• 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    6:0 7:2
    Кристалл
    Норильский никель
    0:4 3:5
    Новая генерация
    СИНАРА
    5:3 7:5
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    5:7 3:2
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2 2:4
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    3:3 4:4
  • 26-27 апреля 2024
    Сиб-Транзит
    Торпедо
    /
    УХТА
    ТЮМЕНЬ
    /
    Газпром-Югра
    Новая генерация
    /
    СИНАРА
    Кристалл
    /
    КПРФ
    ЛКС
    /
  • 04-05 мая 2024
    Норильский никель
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 30 20
Катанэ Дмитрий 36 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 38 6
Лайпеков Виталий 35 5
Максимов Артём 36 4
Фомин Евгений 40 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 16 1
Босюк Дмитрий 24 1
Волошин Сергей 30 1
подробная таблица
Понедельник, 06 апреля 2015
Колонка Евгения Кустова: XXIII тур
">

Очередные 14 матчей Суперлиги заставили забеспокоиться болельщиков "Сибиряка", внушили оптимизм новому тренерскому штабу "Синары" и ещё сильнее повысили ставки "Новой Генерации" в борьбе за плей-офф. Драка за восьмое место (и вероятные матчи против "Динамо") становится ещё ожесточённее! Подводим итоги 23-го тура.



"Сибиряк": семь матчей без побед

Как много может значить в мини-футболе всего один гол! Не пропусти "Сибиряк" четвёртый мяч от "Дины" в субботу, мы бы сейчас обсуждали вполне закономерный обмен победами в центральном противостоянии тура. Но история не принимает сослагательного наклонения: хозяева не нашли противоядия от диновской игры в большинстве и упустили победу.

На гостевой "Сибиряка" довелось прочитать — мол, что это за чемпион, который даёт результат только за счёт пятого полевого. Но давайте не будем забывать, как "Сибиряк" под руководством Темура Алекберова сам регулярно брал очки в формате "5 на 4". Никто правила игры с той поры не менял.

Что же до второй встречи, то там у одних во втором тайме всё пошло-поехало, а другие, напротив, словно уткнулись в стену. Ну и пара нюансов: отметим вдохновенную игру MVP прошлого сезона Дмитрия Прудникова и надёжные действия Сергея Зуева в рамке.

Семь матчей новосибирцев без побед? Что ж, хорошего мало, а оправданий искать не хочется. Скажем, две ничьи с «Тюменью» и «Мытищами» точно не по рангу команде, мечтающей о чемпионстве. Впрочем, осечки в этом сезоне были у всех лидеров. Главное понять, чего же сейчас не хватает - пары травмированных, свежести или банальной удачи? Впереди две игры с «Политехом» — хорошая возможность поработать над ошибками.



Внезапные перестановки в "Синаре"

В "Синаре" выбрали не самый удачный день, чтобы поменять главного тренера: об отставке Игоря Путилова, только что выигравшего Кубок Ерёменко и победившего в Суперлиге "Политех", объявили 1 апреля. Впору было улыбнуться, но нет: Евгений Давлетшин действительно возглавлял команду в матчах с "Ямалом" и дважды победил.

Поздравляем с почином, но всё же не ясно: что именно не устроило в действиях прежнего тренера? Низкая результативность и перепады в игре? Но может ли быть иначе, если в команде всё меньше опытных игроков (минус Афанасьев и Агапов по ходу сезона). Не исключено, что встряска перед плей-офф поможет, но посмотрим, реально ли нынешнему составу "Синары" повторить золотые успехи предшественников. И сыграет ли ставка на «доморощенных» тренеров так, как когда-то с Сергеем Скоровичем.



Югорчане сохраняют интригу

Пока «Сибиряк» и «Дина» отбирали очки друг у друга, «Газпром-Югра» утвердился в роли главного соперника «Динамо» в борьбе за первое место в таблице. Югорчане дважды сломили сопротивление «Политеха», благодаря чему отставание от бело-голубых осталось прежним - два очка. «Дина» уступает клубу Кака четыре – отрыв может пригодиться, если две команды сойдутся на стадии полуфинала.

Правда, впереди у газпромовцев непростое испытание: две гостевые встречи против "Синары". Вот там заодно внимательнее посмотрим на обновлённых екатеринбуржцев.



"Никель" хандрит перед финалом Кубка

Так себе настроение перед первой финальной встречей Кубка России у "Норильского Никеля". "Металлурги" в гостях взяли лишь очко у «Новой Генерации», позволив сыктывкарцам оторваться в турнирной таблице ещё дальше. Счета при этом были абсолютно футбольные - 1:1 и 1:0, причём во втором случае единственный мяч был забит на первой же минуте.

Чем дальше идёт чемпионат, тем больше опасений: выйдет ли «Никель» в плей-офф? Теперь команда в таблице десятая, пусть и имеет в запасе две встречи с КПРФ - но кто сказал, что это верные шесть очков? Скорее поверим в обмен победами. При нём красные сохранят отрыв от команды Маевского в три очка. «Мытищи» - сейчас уступающие КПРФ два балла - будут болеть за две ничьи, либо победу норильчан плюс ничью. Запутанно здесь всё!

К слову, для «Мытищ» вторая игра с коммунистами, состоявшаяся в воскресенье, стала матчем жизни и смерти: проиграй подопечные Горбунова второй раз, о плей-офф можно было бы забыть. Но есть три очка - и погоня продолжается! Надеемся, интрига тут не пропадёт до самого последнего тура.


Вся "Тюмень" в двух матчах

Противоположные эмоции подарила своим поклонникам «Тюмень». В субботу команда Осинцева играла по-королевски: «Спартак» был разгромлен в пух и прах — 11:3. На площадке были коллективы разного уровня, у тюменцев получалось практически всё, а красно-белым оставалось стыдливо смотреть в пол. Однако даже в этот унылый для спартаковцев день можно было предположить, что второй матч может пройти совсем по-другому сценарию – уж больно нестабильна тюменская молодёжь!

Полагаем, тренерский штаб тюменцев весь вечер субботы и утро воскресенья увещевал собственных игроков – безрезультатно. «Спартак» собрался и сумел взять реванш со счётом 5:3. Увы, в этом вся нынешняя «Тюмень» — команда, которая может обыграть абсолютно любого соперника, но точно так же способна проиграть оппоненту какого бы то ни было калибра. Утешать тюменцев может одно: впереди плей-офф, а там вероятное свидание с «Диной» или «Сибиряком». Очевидно, что в матчах с топ-клубами никакой расслабленности не будет и близко – и это плохие вести для фаворитов сезона!