• 21-22 марта 2024
    КПРФ
    Новая генерация
    1:5 1:1
  • 22 марта 2024
    Кристалл
    ЛКС
    2:2
    ТЮМЕНЬ
    Норильский никель
    2:0
    УХТА
    Газпром-Югра
    5:5
  • 22-23 марта 2024
    СИБИРЯК
    Сиб-Транзит
    4:4 5:3
  • 29-30 марта 2024
    Газпром-Югра
    Торпедо
    /
    СИНАРА
    ТЮМЕНЬ
    /
  • 30-31 марта 2024
    Сиб-Транзит
    УХТА
    /
    Норильский никель
    Новая генерация
    /
    КПРФ
    Кристалл
    /
    ЛКС
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Катанэ Дмитрий 32 19
Попов Илья 26 14
Ситников Александр 29 12
Кварацхелия Джано 38 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 34 5
Лайпеков Виталий 34 5
Фомин Евгений 36 4
Максимов Артём 32 3
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 12 1
Босюк Дмитрий 20 1
Волошин Сергей 28 1
подробная таблица
Вторник, 21 апреля 2015
Колонка Евгения Кустова: XXIV тур
">

Третий с конца тур регулярного чемпионата продолжает обострять борьбу за последние места в плей-офф. «Политех», «Спартак» и «Ямал» окончательно отвалились, но в схватке ещё четырёх команд абсолютно ничего не решено! Любо-дорого смотреть. Между тем, не все лидеры прошли тур без потерь...

 

Два разных дня «Сибиряка»

Новосибирцы, как и ожидалось, смогли прервать в Санкт-Петербурге безвыигрышную серию. Более того, победа в первой встрече далась «Сибиряку» слишком легко, за что команда Куксевича и поплатилась — путём поражения на следующий день. Похоже, и настроя не хватило, и игра, что называется, не пошла. Очевидно, что в такой ситуации путь был один — ранний выход пятого полевого игрока.

Что ж, «Сибиряк» показал, что игрой в большинстве владеет филигранно, но, наверное, было бы несправедливо, если бы после провального первого тайма новосибирцы вышли сухими из воды. А так — красивая погоня, четыре мяча подряд и всё-таки поражение от «Политеха». Продолжает лихорадить «Сибиряк» перед плей-офф, а между тем времени до игр на вылет остаётся не так много... Играть в 1/4 финала придётся с «Синарой» или «Тюменью» - эти клубы способы больно укусить, если фаворит даст слабину.

Ну а «Политех», увы, проснулся слишком поздно: команда потеряла даже теоретические шансы на плей-офф. Может, отсутствие психологического напряжения как раз позволило питерцам наконец-то вспомнить себя образца старта сезона?

 

Югорчане «Синаре» не по зубам

«Синара» и «Газпром-Югра» в минувшем туре имели возможность совершить генеральный «прогон» перед 1/4 финала плей-офф: для югорчан это была репетиция игры с более слабым соперником, для визовцев, соответственно — встреч с топ-клубом. Как видим из результатов, работа над ошибками потребуется «Синаре» - ну, недаром именно там недавно поменяли тренера.

Сценарий матчей был весьма похожим, разве что в первом случае разница в счёте после первого тайма была на мяч больше. Нельзя сказать, чтобы синарцы смотрелись безнадёжно, но вместе с тем нет и ощущения, что в плей-офф двукратные чемпионы России вдруг ка-а-ак добавят, как начнут снимать скальпы с фаворитов... Для этого всё-таки нужен более сильный состав, а если твои лидеры регулярно уходят в топ-клубы, то даже самая талантливая молодёжь результат не вытянет.

Ну а гостей из Югорска поздравляем: отлично провели очень непростой выезд и сохранили интригу в вопросе о том, что станет чемпионом «регулярки». Правда, впереди сложнейшая гостевая встреча с «Сибиряком»...

 

«Ямал» закрывает сезон

Перед этим туром ваш автор делал прогноз для официального сайта АМФР и может похвалиться собой: удалось угадать, что «Ямал» хватит лишь на один матч против «Норильского никеля». Если в первой встрече команда Яшина дала бой и проиграла с минимальным счётом, то на следующий день её разнесли в пух и прах — 3:12! В защиту ямальцев отметим, что играть им пришлось в шесть полевых — очевидно, что два матча по 50 минут в таком составе не выдержать. Команда просто завершает сезон, что тут ещё сказать...

А «Никель» - молодцы. Оставили позади Кубок России и взяли столь нужные шесть очков. Дальше у команды Маевского сложная игра с «Синарой», а вот потом две встречи, которые могут решить вообще всё: наконец-то состоятся два перенесённых матча с КПРФ. По сути, для обеих команд это будет своеобразная 1/8 финала плей-офф, а со стороны, затаив дыхание, за матчами будут следить «Новая генерация» и «Мытищи». Ничего себе концовочка «регулярки»!

 

Выиграл тот, кому нужнее

«Мытищи» умеют выигрывать «на заказ», и в минувшем туре подмосковный клуб вновь это подтвердил. Команда Горбунва сумела дважды обыграть «Спартак», хотя встречи складывались весьма непросто: в первом случае удалось добиться минимальной победы со счётом 4:3, а во второй — по ходу второго тайма на табло горел счёт 3:3. Вообще второй матч получился по-своему уникальным: красно-белые перебрали фолов, и Мальцев четырежды забил с 10-метровой отметки! Достижение!

«Спартак» официально завершил борьбу за плей-офф, ну а «Мытищи» хотя бы временно обосновались на восьмой строчке. Календарь у команды что надо: сначала необходимо выбить три очка в гостях у «Прогресса», ну а затем предстоит дома встретиться с «Новой генерацией». Вполне вероятно, что всё решится в самом последнем туре...

 

Репетиция «Дины»

Действующие чемпионы России свои матчи провели раньше всех остальных, чтобы получить больше времени на подготовку к Кубку УЕФА. Очевидно, что грядущие встречи в Португалии сейчас для Юдина и компании важнее того, какое именно место «пушкари» займут в регулярном чемпионате, так что две встречи с КПРФ в том числе были посвящены подготовке к еврокубковому выезду, плюс где-то берегли лидеров.

«Коммунисты» отлично подготовили диновцев к борьбе — особенно во втором матче. Он не мог не понравиться любителям мини-футбола: как иначе, если КПРФ повёл со счётом 4:2, пропустил трижды и всё же сравнял счёт на самой последней минуте? Более того, уже после этого «Дина» могла вырвать победу после отличного паса на дальнюю штангу, да не судьба. Так что трудовое очко КПРФ.

«Коммунисты» идут в таблице только десятыми, но мы ещё раз напомним о двух отложенных матчах с «Никелем», которые решат многое, если не всё. А ещё до полёта в Норильск — домашняя встреча с «Политехом». Ох, искры будут лететь!