Волошин Сергей 29 1
Воскресенье, 03 мая 2015
Колонка Евгения Кустова: XXVI тур
">

Так уж вышло, что последний тур «регулярки» почти не таил себе в интриг: две победы «Норильского никеля» над КПРФ определили первую восьмёрку, да и внутри неё с позициями не могли определиться только тот же «Никель» да «Тюмень». Так что перед стартом плей-офф почти у всех команд была возможность поэкспериментировать, ну а шесть клубов прощались с сезоном.

«Сибиряк» не дал «Синаре» подготовиться

В интересном положении оказались клубы из Новосибирска и Екатеринбурга: волею календаря и собственных результатов у них появилась возможность провести генеральную репетицию перед грядущей четвертьфинальной серией. Правда, на практике ни о какой репетиции говорить не приходится: тренерский штаб «Сибиряка» не взял на выезд всех бразильцев, а также Иванова, Котлярова и обоих основных голкиперов.

В общем, на паркет ДИВС вышел максимально экспериментальный «Сибиряк», но, похоже, необычный состав оппонента даже как-то обескуражил хозяев: первый тайм завершился сухой победой гостей — 2:0. Очевидно, что проигрыш если не второму, то «полуторному» составу новосибирцев мог бы окончательно выбить «Синару» из колеи, и после перерыва екатеринбургский клуб сделал всё для победы.

Надо отдать команде Давлетшина: всего за семь минут синарцам удалось забить пять раз, и стало очевидно, что игра сделана. Что ж, полезный матч для обеих сторон: «Сибиряк» проверил в деле  ряд дублёров и отыграл достойно, ну а «Синара» подняла себе настроение, наконец-то наколотив немало мячей. Ну а по поводу отдыха лидеров «Сибиряка» только один вопрос — не потеряют ли они игровой ритм после двухнедельной паузы? Впрочем, в нынешнем сезоне Суперлиги бывали перерывы и посерьёзнее.

Грустное прощание «коммунистов»

Трудно было предположить, что после двух решающих поражений в Норильске КПРФ вдруг соберётся и отберёт в гостях очки у «Газпром-Югру». Однако и получившийся в итоге сценарий явно разошёлся с предварительными прогнозами: ну кто мог представить, что «коммунисты» вообще развалятся на мельчайшие кусочки?! 1:9 после первого тайма и 1:13 в итоге — такой счёт редко когда и у «Прогресса» выпадает, а тут-то коллектив с игроками более высокого уровня...

«Игра показала, что решающие матчи в Норильске отобрали у нас всё, — горевал после встречи Темур Алекберов. — И силы, и волю, и характер, и ответственность, и разум. Похоже, что в этих играх мы всё там и оставили. Оправданий поражению можно найти много, но оправданий такому счёту нельзя и не нужно. Стыд и позор, и, наверное, такая оплеуха то, что мы сейчас заслужили».

Что ж, у «коммунистов» теперь много времени на то, чтобы прийти в себя и сделать выводы — чего же всё-таки не хватает для попадания в решающую стадию чемпионата. Ну а газпромовцев можем похвалить за то, что смогли найти мотивацию и сыграли в свою игру. Клуб подходит к плей-офф в очень хорошем состоянии и наконец-то достойной скамейкой запасных.

«Дина» отошла от Кубка УЕФА

У действующих чемпионов России был отличный шанс слегка улучшить настроение после разочаровывающего выступления в Кубке УЕФА. Домашний матч против «Прогресса» - что может быть идеальнее перед плей-офф? «Пушкари» с этим согласились и убедительно выиграли — 9:3. При этом, как отметил Андрей Юдин, удалось избежать дисквалификаций перед первой встречей против «Тюмени».

Что ж, шутки закончились, и далеко не факт, что серия против тюменцев дастся «зелёным» легко. Да, команда Осинцева очень нестабильна, и если разбирать составы по именам, то «Дина» сильнее, но еврокубки показали: методы против чемпиона находить можно. К тому же непонятно, смогут ли диновцы рассчитывать в плей-офф на Прудникова, а все прекрасно понимают, как много значит для «Дины» лучший игрок Суперлиги прошлого сезона.

«Мытищи»: грустно, но достойно

Увы, матч в Мытищах, куда в гости приехала «Новая генерация», стал ничего не решающей встречей, а мог ведь пройти под вывеской «битва за плей-офф». Тем не менее, обе команды настроились, смотрелись достойно и сохраняли интригу в игре до последних минут. Ваш автор до игры полагал, что победят «Мытищи» (мол, «Генерация» с восьмого места никуда не денется, а хозяевам важно  попрощаться на мажорной ноте), но оказался не прав: как и во всем сезоне в целом, выиграли сыктывкарцы.

Можно только похвалить авторов главной сенсации прошлогоднего плей-офф: своевременные изменения в тренерском штабе позволили переломить неудачный ход сезона, «Генерация» вышла на прежний уровень и, наверное, опять мечтает о чуде в матчах против «Динамо». Вероятность вновь оставить бело-голубых за бортом полуфинала крайне мала, но год назад все думали точно так же...

Отмучились

Напоследок ещё о паре матчей, где играли команды, не попавшие в плей-офф. «Политех» сумел подсластить горечь неудач во втором круге, разгромив на своей площадке «Спартак» - 9:3. Питерцам остаётся сожалеть о том, как неровно сложился чемпионат, да об эпидемии травм, ну а красно-белые все равно могут быть довольны: в дебютном сезоне они выжали из собственного потенциала максимум. Но если хотят подняться вверх, то нужны серьёзные инвестиции в состав.

Ну и очень тревожно нам за «Ямал». Команда, у которой зимой обнаружились серьёзные финансовые проблемы, довела чемпионат до конца, но то, как именно она это сделала, не обнадёживает: обычно так играют в ситуации, когда перспективы у клуба мрачные. К концу «регулярки» состав скукожился из-за травм, мотивация окончательно пропала — что будет дальше? Терять команду очень не хотелось бы, так что ждём хороших вестей из Нового Уренгоя. Ну и ждём старта плей-офф, конечно же!