• 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    6:0 7:2
    Кристалл
    Норильский никель
    0:4 3:5
    Новая генерация
    СИНАРА
    5:3 7:5
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    5:7 3:2
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    3:3 4:4
  • 26-27 апреля 2024
    Сиб-Транзит
    Торпедо
    /
    УХТА
    ТЮМЕНЬ
    /
    Газпром-Югра
    Новая генерация
    /
    СИНАРА
    Кристалл
    /
    КПРФ
    ЛКС
    /
  • 04-05 мая 2024
    Норильский никель
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 29 20
Катанэ Дмитрий 35 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Лайпеков Виталий 35 5
Будин Дмитрий 37 5
Максимов Артём 35 4
Фомин Евгений 39 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 15 1
Босюк Дмитрий 23 1
Волошин Сергей 29 1
подробная таблица
Понедельник, 23 ноября 2015
Колонка Евгения Кустова: X тур
">

Очередной тур Суперлиги подтвердил слабость «Дины» без лидеров, напомнил о тяжёлых взаимоотношениях новосибирцев с тюменцами и дважды напомнил: в мини-футболе всё может изменить всего одна секунда.

«Тюмень» - снова преграда для «Сибиряка»

Новосибирцы, пережившие летом кадровую перестройку, довольно бодро проводят первую половину «регулярки», но вот одно по сравнению с прошлым сезоном пока осталось неизменным: «Сибиряку» очень трудно даются матчи с «Тюменью». Молодые скоростные тюменцы умеют поставить в тупик более опытных и в теории мастеровитых, но менее поворотливых игроков «Сибиряка». По сравнению с прошлым сезоном команда Куксевича омолодилась, но прошедшие выходные показали: противоядия против оппонента найти не удалось. Да-да, мы помним, в прошлогоднем «бронзовом» плей-офф «Сибиряк» таки вырвал победу, но будем объективны: если бы тюменцы лучше использовали свои моменты, исход мог оказаться иным.

Так вот, на сей раз «Сибиряк» взял дома одно очко, да и то при спорных обстоятельствах: непонятно, успел ли вернувшийся в строй капитан Иванов сравнять счёт одновременно с финальной сиреной или сделал это уже после окончания игры. Тут как с голом имени Бахрамова в финале ЧМ-1966: стороны никогда не придут к согласию, куда отскочил попавший в перекладину мяч. Хотя понятно, что сравнение несколько притянуто за уши, так как значимость случившегося несопоставима.

Как бы то ни было, в повторном матче «Тюмень» всё же одержала победу — хотя в какой-то момент явственно запахло дежавю: 4:1 в пользу гостей превратились в 4:3, концовка игры, «Сибиряк» играет в пять полевых… Но гол Логинова в пустые ворота снял все вопросы. И утихомирил «Тюмень»: четыре гостевых очка – тоже весьма неплохо. При этом отметим, что тюменцы играли не в оптимальном составе: повторную встречу пропускали Батырев и Антошкин. 

Новосибирцы после матчей признавали: показать свою игру не удалось, в какие-то моменты непонятно почему не хватало настроя, возникали дыры в обороне… Короче говоря, есть над чем работать, и в плане демонстрации ошибок две игры с «Тюменью» дали «Сибиряку» очень много. А в таблице команда все равно на неплохом четвёртом месте — хотя если «Дина» проснётся, то ещё можно потерять преимущество своей площадки в четвертьфинале.

«Дина» без лидеров – не «Дина»

Продолжает страдать команда Андрея Юдина. Прудников, Абрамов, Алемао и Багиров остаются вне игры — и без них «пушкари» словно проигрывают ещё до матча. С травмами столь важных футболистов диновцы потеряли уверенность в собственных силах, как будто не верят, что могут обыграть столь сильного соперника, как «Газпром-Югра». На выходе имеем два разгрома в гостях — 2:10 и 1:6.

Травмы – хорошее оправдание, но мы лишь возвращаемся к старому разговору: «Дине» по-прежнему не хватает скамейки, по-прежнему не хватает ровности состава. Взгляните на югорчан: Чишкала, Ниязов и Асадов прочно вписались в основу, давая газпромовцам полноценные три четвёрки. А вот диновская молодёжь в подобной ситуации выглядит не столь здорово. Да и не только в этом дело: если взглянуть на заявку, то и имеющиеся в распоряжении «бойцы» не должны проигрывать столь крупно (даже с  поправкой на риск игры в пять полевых). Чемпионство, увы, пока не смогло вернуть «Дине» дух победителя. Либо же его хранит только Прудников.

Ну а команде Кака «респект». После выступлений в еврокубках клуб моментально перестроился на внутрироссийские реалии и догнал «Динамо» в турнирной таблице. Двойное лидерство двух топ-клубов Суперлиги перед очным матчем – что может быть лучше для интриги!

«Синара» покусала «Динамо»

Бело-голубые потеряли единоличное лидерство, разок споткнувшись на «Синаре». Надо отдать должное команде Евгения Давлетшина: двукратные чемпионы России смогли показать уровень, при котором совсем не стыдно вновь назвать прошедшие встречи «класико» отечественного мини-футбола. Особенно хорош был первый матч, где мы видели лидерство обеих команд под занавес встречи и развязку на самой последней секунде, когда гости всё-таки вырвали ничью. В итоге обе стороны могли и радоваться тому, что ушли от поражения, и горевать, что потеряли два дополнительных очка.

Пожалуй, после ничьей в первой встрече во второй можно было ожидать уверенной победы «Динамо» — но не тут-то было. Синарцы дважды вели в счёте, а во втором тайме сумели отыграть дефицит в два мяча. И всё же повторной ничьей не вышло: финальные 10 минут остались за «Динамо». У Темура Алекберова есть немало пищи для размышлений насчёт действий в обороне (9 пропущенных голов за два дня), ну а у «Синары» двойственные ощущения: вроде бы неплохо, достойно сыграли, а по факту теперь на грани вылета из топ-8. А ведь впереди ещё один непростой соперник – «Сибиряк»…

Прогресс «Прогресса»

Для «Прогресса» в этом туре две новости: плохая и хорошая. Хорошая — команда ни разу не проиграла «Новой генерации». Плохая — хотя бы раз глазовцы должны были победить. В первой игре хозяева вели со счётом 3:1, и сыктывкарцы отыгрались менее чем за две минуты до финального свистка. Во второй раз «Прогресс» дважды вёл — и дважды «Генерация» провела ответные мячи, в итоге 2:2. Так что тут и для гостей те же самые две новости. Вроде проявили волю, а с другой стороны — взяли всего два очка у соперника, с которым наверняка нацеливались ну хотя бы на четыре.

В итоге «Генерация» не сумела обогнать «Синару» и подпустила к себе оживший «Норильский Никель» - теперь между клубами, замыкающими топ-8, всего одно очко. Так что такой печальный итог для команды Моглибеева. Ну и слегка сочувствуем «Прогрессу»: одержи команда хоть одну победу и могла бы помечтать о плей-офф. Она, конечно, и сейчас может, но с двумя лишними очками (плюс отнимите их же у Сыктывкара) всё было бы куда проще. Так что можно порадоваться собственному движению вперёд но пространство для прогресса (извиняемся за каламбур) всё ещё есть.