• 15-16 марта 2024
    СИБИРЯК
    Кристалл
    4:4 3:2
  • 16-17 марта 2024
    Сиб-Транзит
    Газпром-Югра
    2:3 1:5
    ЛКС
    Новая генерация
    2:2
  • 03-04 апреля 2024
    СИНАРА
    УХТА
    2:8 4:3
  • 05-06 апреля 2024
    Норильский никель
    Торпедо
    3:2 5:4
    КПРФ
    ТЮМЕНЬ
    2:4 3:5
  • 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    6:0
    Кристалл
    Норильский никель
    0:4
    Новая генерация
    СИНАРА
    5:3
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    5:7
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 29 20
Катанэ Дмитрий 35 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Лайпеков Виталий 35 5
Будин Дмитрий 37 5
Максимов Артём 35 4
Фомин Евгений 39 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 15 1
Босюк Дмитрий 23 1
Волошин Сергей 29 1
подробная таблица
Понедельник, 18 мая 2015
КОЛОНКА ЕВГЕНИЯ КУСТОВА: ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ
">

Как же всё-таки здорово, что в мини-футбольной Суперлиге вернули плей-офф! Быть может, соревновательный принцип слегка страдает, но зато мы получаем очень интересные серии и можем наблюдать за неожиданными преображениями команд. Давайте разберём каждую из четвертьфинальных пар, подведя итоги каждой из серий.

 

На старые грабли "Динамо" не наступило

Поверить год назад, что «Динамо» уступит дорогу «Новой генерации», было крайне нелегко. Поверить, что спустя год ситуация повторится, было ещё сложнее – и она действительно не повторилась. Динамовцы сделали ровно то, что от них ожидали в 2014-м: обеспечили проход дальше всего за три игры.

Для бело-голубых было важно не дать оппоненту вздохнуть, не дать даже по мечтать о положительном исходе - скажем, после одной шальной победы. Прошлогодний урок был выучен, и теперь "Динамо" - один из двух главных фаворитов плей-офф.

Что же до сыктывкарцев, то им в любом случае респект: после провала на статье чемпионата они вдохновенно провели то ставшую мы часть сезона и добились объективного максимума. Правда, в этом и загвоздка: в своём нынешнем виде команда близка к потолку, а для выхода на новые рубежи нужны дополнительные инвестиции.


Югорск готов как никогда

В паре югорчан и норильчан всё очень похоже на предыдущий дуэт: и здесь явный фаворит обошёлся тремя матчами в споре с командой, которая попала в восьмёрку под самый занавес чемпионата. Пожалуй, команде Кака пришлось сложнее, чем подопечным Марина, пара матчей была "близкой" по счёту, ну так и "Никель" в "регулярке" оказался чуть выше "Генерации".

Главное дело сделано: югорский клуб сумел сэкономить силы. И в кои-то веки команда по ходу плей-офф имеет длинную скамейку и почти пустой лазарет! Ох, непросто будет " Сибиряку"...

А про "Никель" скажем то же самое, что ранее про Сыктывкар: чтобы подниматься на новый уровень и бороться с топ-клубами нужно усиление, а значит, больше ресурсов.


"Синара" неприятно удивила Новосибирск

Когда перед плей-офф синарцы обыграли "Сибиряк" на своей площадке, никто всерьёз к этому не отнесся: гости приехали без лидеров, а до того по ходу сезона смотрелись явно сильнее соперника. Тем удивительнее, что в итоге судьба серии чуть не была отложена до дополнительного времени пятого матча!

Надо отдать должное Давлетшину и его команде: в плей-офф двукратный чемпион России вышел на новый уровень, стал действовать куда собраннее и стабильнее. Не зря говорят, что кубковая стадия – совсем другая песня! Лидеры проявили себя, Викулов очень уверенно действовал в воротах, да и в целом «Синара» смотрелась весьма солидно. Тем интереснее будет увидеть уровень синарцев в следующем сезоне.

«Сибиряк», безусловно, подкосил целый ряд травм, но давайте признаем: в любом случае, команде не всегда хватает той свежести и мощи, которая была у новосибирцев в первой части чемпионата. Впрочем, не исключено, что такая победа «на зубах» как раз добавит вдохновения, да и вообще «Сибиряк» можно назвать специалистами по пятиматчевым сериям. Но всё же желательно, чтобы ко встречам с «Газпромом-Югра» скамейка стала длиннее, а то придётся туго.

 

Чемпион ушёл в отпуск

Увы и ах: «Дина» досрочно сложила чемпионские полномочия. Провал в Кубке УЕФА и травма Дмитрия Прудникова подкосили команду Андрея Юдина, и в итоге москвичи уступили «Тюмени». Это была отличная серия, каждая из сторон старалась использовать собственные сильные стороны, и в итоге мы получили подтверждение: в данный конкретный момент соперники были примерно равны по силам.

За «Тюмень» были более сбалансированная игра и длинная скамейка запасных, диновцы пользовались мощью лидеров, отличной игрой в пять полевых и не всегда уверенными действиями Логинова на последнем рубеже. Однако в пятой встрече вратарь «Тюмени» оказался на высоте, в то время как от «Дины» в какой-то момент отвернулось везение: при счёте 1:2 не удалось реализовать целый ряд выгоднейших моментов! Что ж, в какой-то степени это можно назвать «ответкой» за матч номер три, где по игре тюменцы были ближе к успеху, но пара грубых ошибок Логинова склонила чашу весов на сторону «Дины».

Что дальше? Думаем, «Тюмени» по силе разок обыграть «Динамо» и затем попробовать взять «бронзу». В целом же нужно чуть прибавить в стабильности, да окончательно навести порядок на последнем рубеже — и тогда команда Осинцева сможет забраться ещё выше. Ну а «Дине» надо думать, думать и ещё раз думать. Сезон показал: состав команды неровный, есть проблемы в защите, а травмы одного-двух лидеров способны если не обрушить игру, то существенно на ней сказаться. Не исключено, что «пушкарям» стоит задуматься о глобальной перекройке состава – будем ждать интересных трансферных новостей из Троицка.

 

Евгений Кустов