• 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    6:0 7:2
    Кристалл
    Норильский никель
    0:4 3:5
    Новая генерация
    СИНАРА
    5:3 7:5
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    5:7 3:2
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2 2:4
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    3:3 4:4
  • 26-27 апреля 2024
    Сиб-Транзит
    Торпедо
    /
    УХТА
    ТЮМЕНЬ
    /
    Газпром-Югра
    Новая генерация
    /
    СИНАРА
    Кристалл
    /
    КПРФ
    ЛКС
    /
  • 04-05 мая 2024
    Норильский никель
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 30 20
Катанэ Дмитрий 36 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 38 6
Лайпеков Виталий 35 5
Максимов Артём 36 4
Фомин Евгений 40 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 16 1
Босюк Дмитрий 24 1
Волошин Сергей 30 1
подробная таблица
Суббота, 13 июня 2015
Колонка Евгения Кустова: финалы
">

Ну что, поздравляю всех с финишем сезона! За кого бы вы ни болели, считаю, все должны быть довольны тем, как завершился год. Две блестящие серии, дошедшие до пятых матчей, переход инициативы от команды к команде... Только так спорт может получить новых болельщиков! Итак, перейдём к нашим парам...

 

"Сибиряк" - "Тюмень"

Пятый матч по сути отразил всю серию, не правда ли? Бодрая и очень шустрая тюменская молодёжь спуртует, атакует, опытные новосибирцы находят в себе силы ответить, а под самый занавес своё веское слово опять же говорит опыт лидеров "Сибиряка".

Обе команды заслуживали медалей - впору было вручить бронзу обеим сторонам. Давайте считать, что мини-футбольный бог принял во внимание куда более сильное выступление "Сибиряка" в регулярной части сезона и был под впечатлением от второго матча, где счёт 2:9 не стал препятствием для перевода игры в дополнительное время. Вместе с тем справедливо, что тот матч всё же выиграла "Тюмень": команда Осинцева не заслужила бы двух поражений на старте серии.

Если говорить в целом по сезону, то признаем: в плей-офф "Сибиряку" немного не хватало мощи, плюс начали сказываться травмы не слишком молодых лидеров. Выходит, нужно ещё увеличивать скамейку? Идти по пути натурализации, искусственно увеличивая число бразильцев? Но не уверен, что последнее понравится болельщикам. Одно точно: в плей-офф 2015 года чемпион и вице-чемпион были объективно сильнее. Лето - время для размышлений...

А за "Тюмень" можем только порадоваться: что ни матч, то сверкает новый дублёр. К плей-офф команда забыла об уходе бразильцев, победа над "Диной" явно придала уверенности. Виден огромный потенциал, важно его не растерять. Не сочтите за крамолу, но сейчас школа тюменцев выглядит даже эффективнее визовской. Впрочем, для многих молодых игроков второй сезон на высшем уровне получается сложнее первого...

 

"Динамо" - "Газпром-Югра"

Всё к этому шло, и действительность не разочаровала: впервые в истории чемпион России был определён в пятом матче! Соперники весь сезон шли ноздря в ноздрю, в плей-офф синхронно не проиграли ни разу, а югорчане ещё в "регулярке" показали, что умеют побеждать бело-голубых. Давайте поразмышляем, за счёт чего чемпионский кубок впервые отправился в Югорск. 

Во-первых, чуть ли не впервые газпромовцы подошли к решающим матчам с хорошей скамейкой. Удалили Давыдова или даже Лиму - не беда, получил дисквалификацию Копейкин - отработаем в обороне за него, выбыл из строя Чистополов - справимся. Отметим, что Кака не боялся подключать к игре Сигнева с Асадовым, тем самым сохраняя силы лидеров.

Во-вторых, выделим самого Кака. После оплеухи в четвёртой игре тренер сделал верные выводы, и в итоге динамовцам было очень трудно пробиться к воротам Купатадзе (пусть и не обошлось без невезения в виде нескольких попаданий в каркас). При игре без вратаря бело-голубые почти ничего не смогли придумать - редкое дело! А как забыть про тайм-аут, после которого югорчане забили третий мяч и ушли в отрыв... 

При этом у югорчан трудно выделить одного лидера: при наборе ярких индивидуальностей выстрелить может почти любой. А у "Динамо" в решающий момент лидеры ушли в день: загрустил Фернандиньо, не сумели продавить оборону Сирило и Фернандао. Может, чуть труднее им было выйти на запредельный уровень, когда напротив на паркете команда, ни разу не бравшая титул? Правда, у Марина другая версия: перед игрой перенастроились, отсюда и провал. Что ж, немного странно для игроков, выигравших сейчас карьеру практически всё.

Знаете, многие считают, что сейчас в КВН победы иногда отдают тем командам, которые, может, и не были лучшими здесь и сейчас, но заслужили: были стабильны, несколько раз попали в финал... А вот в случае с мини-футболом и югорчанами получилось два в одном: и заслужили, и вечером в среду действительно были лучше. Очень интересно, что они теперь покажут в Кубке УЕФА, который для многих игроков не в новинку. А пока - всем отдыхать!