• 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    6:0 7:2
    Кристалл
    Норильский никель
    0:4 3:5
    Новая генерация
    СИНАРА
    5:3 7:5
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    5:7 3:2
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2 2:4
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    3:3 4:4
  • 26-27 апреля 2024
    Сиб-Транзит
    Торпедо
    /
    УХТА
    ТЮМЕНЬ
    /
    Газпром-Югра
    Новая генерация
    /
    СИНАРА
    Кристалл
    /
    КПРФ
    ЛКС
    /
  • 04-05 мая 2024
    Норильский никель
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 30 20
Катанэ Дмитрий 36 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 38 6
Лайпеков Виталий 35 5
Максимов Артём 36 4
Фомин Евгений 40 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 16 1
Босюк Дмитрий 24 1
Волошин Сергей 30 1
подробная таблица
Понедельник, 08 декабря 2014
Колонка Евгения Кустова: итоги XII тура
">

 Привет любителям мини-футбола! Возможно, вы знаете меня по материалам на портале «Чемпионат», ну а если нет, то давайте знакомиться. Меня зовут Евгений Кустов, я уже много лет пишу про российский мини-футбол — сначала освещал его на «Радио Спорт», позднее на «Чемпионате». Благодаря приглашению «Сибиряка», теперь буду делиться своими мыслями и на официальном сайте новосибирского клуба — заранее всем спасибо за внимание. После каждого тура Суперлиги я буду публиковать своё мнение о самых важных событиях прошедшего тура. 12-я игровая неделя осталась позади — начинаем!

 

«Динамо» наверху

 Довольно нетипичная ситуация: лишь в первый уик-энд декабря «Динамо» вышло в лидеры регулярной части чемпионата. Понятно, что отчасти это было вызвано «административной» потерей трёх очков, но все равно показательно: заметного преимущества над конкурентами бело-голубые нынче не имеют, перевес небольшой, если вообще имеется.

 В принципе ход матчей с «Ямалом» вытекал из всего динамовского сезона. После разгрома соперника в первой игре динамовцы на следующий день еле-еле вырвали три очка у новичка Суперлиги. Надо похвалить команду Яшина: даже с поправкой на никем не любимую, но от того не менее действенную тактику с пятым полевым, шесть забитых мячей и лидирование в концовке – это солидно.

 Вообще в очередной раз возник спор: не стоит ли ещё как-то ограничить игру в пять полевых. Не знаю — на взгляд вашего автора, нет ничего плохого, если середняк или аутсайдер таким образом увеличивает собственные шансы. Неужели лучше, если «топы» будут раз за разом громить своих оппонентов? Да и все равно по итогам сезона наверху оказываются команды с самыми сильными составом и игрой, а не те, кто выучил назубок игру «5 на 4».

 Заканчивая разговор о матчах в Крылатском, нельзя не отметить звонкое высказывание Яшина после первой встречи: «Ребята посчитали, что сегодня им забивать смысла нет никакого. Матч уже проигран, и надо оставить голы на следующие игры, тем более в следующем туре мы будем противостоять «Тюмени» на своей площадке. Там они будут нужнее. Мы являемся уникальной командой, которая умудряется делить матчи на нужные и ненужные. В нужных мы боремся, стараемся, пластаемся, а в ненужных получаем десяток и довольные идём домой. Хоть мы и регулярно набираем очки, общая разница мячей скоро перевалит за «-50». Видимо, этот матч с «Динамо» нам был не нужен».

 

«Сибиряку» не хватает выдержки и скамейки

 У «Сибиряка» в этот раз был непростой выезд в Югорск, но ваш автор всё-таки ожидал, что тремя очками команда разживётся. На самом деле, во второй встрече всё к этому и шло (как же хорош был Лео Сантана!!), но концовка всё испортила. Честно говоря, не очень понял, зачем было совершать шестой фол около чужой штрафной – по сути этот момент многое решил и отнял у новосибирцев два очка. Наверное, сказалась усталость.

 Вообще так вышло, что в Югорске получилось «дерби травмированных»: у обеих команд были проблемы с составом, вызванные травмами и дисквалификациями. Это тревожный момент, если думать о плей-офф. Интересно, будут ли оба клуба приобретать в зимнее трансферное окно четвёртых легионеров?

 

«Синара» не отстаёт

 Очень важные две победы одержала «Синара». Два выигрыша у «Норильского Никеля» - показатель, что екатеринбургский клуб не желает отставать от лидеров таблицы и хотел бы получить преимущество своей площадки в четвертьфинале плей-офф. Нельзя не отметить, что за два дня синарцы пропустили лишь два мяча, а всего в нынешнем сезоне — только 42, это уверенно лучший показатель во всей Суперлиге!

 Другое дело, что забивает команда тоже маловато: 62 гола против 91 у «Динамо» с «Сибиряком» и аж 98 у газпромовцев. Такое екатеринбургское катеначчо – довольно удивительное, ведь от молодёжи скорее ждёшь порыва и яростных атак, а не игры на ноль. Что ж, любопытный штрих. И будет очень интересно посмотреть грядущие игры синарцев и «Сибиряка».

 

«Дина» где-то рядом

 Стабильна «Дина», по-прежнему блистает Прудников при поддержке Эскердиньи и компании. В 12-м туре диновцы дважды победили «Спартак», при этом на сей раз «пушкари» решили почти не нервировать свой тренерский штаб и руководство. Разве что в первой встрече позволили красно-белым превратить безнадёжные 2:6 в перспективные 4:6, но не более того. Приятно, что диновцы продолжают подтаскивать собственную молодёжь: Кузенок и Заболонков уже давно свои в основе, а во втором матче со «Спартаком» дублем разродился 18-летний Саносян.

 «Дине» было важно прийти в себя после Кубка УЕФА и перенесённых матчей, теперь она вернулась в нормальный график. Полагаю, «Сибиряку» стоит опасаться за второе место в таблице, тем более что у диновцев впереди две игры с «Прогрессом».

 

Борьба за плей-офф всё жёстче

 Очень приятно видеть напряжённую схватку за нижние места в топ-8. Временное отступление «Тюмени» вкупе со стартовым спуртом «Политеха» и мощным дебютом «Ямала» создало мощную интригу, и сейчас очень трудно предсказать, кто же доберётся до плей-офф. «Тюмень» и «Новая Генерация» обменялись победами, одновременно показав собственную нестабильность (особенно это касается сыктывкарцев, рассыпавшихся во втором матче). Три очка в туре у КПРФ, четыре — у «Мытищ». Никто не остался с пустыми руками!

 Очень надеюсь, что такая плотность сохранится до самого последнего тура: хочется, как и прежде, в режиме онлайн сравнивать результаты заключительных матчей, когда ситуация меняется от минуты к минуте. В том числе за такую приятную «нестабильность» мы и любим мини-футбол, не правда ли?

 

Евгений Кустов