• 15-16 марта 2024
    СИБИРЯК
    Кристалл
    4:4 3:2
  • 16-17 марта 2024
    Сиб-Транзит
    Газпром-Югра
    2:3 1:5
    ЛКС
    Новая генерация
    2:2
  • 03-04 апреля 2024
    СИНАРА
    УХТА
    2:8 4:3
  • 05-06 апреля 2024
    Норильский никель
    Торпедо
    3:2 5:4
    КПРФ
    ТЮМЕНЬ
    2:4 3:5
  • 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    /
    Кристалл
    Норильский никель
    /
    Новая генерация
    СИНАРА
    /
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    /
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 29 20
Катанэ Дмитрий 35 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Лайпеков Виталий 35 5
Будин Дмитрий 37 5
Максимов Артём 35 4
Фомин Евгений 39 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 15 1
Босюк Дмитрий 23 1
Волошин Сергей 29 1
подробная таблица
Вторник, 12 сентября 2017
Колонка Евгения Кустова: итоги II тура
">

Второй тур Суперлиги сильно порадовал болельщиков "Сибиряка", сбил спесь с синарцев и воскресил веру в "Дину".

"Сибиряк" тоже хочет медали!

Когда перед стартом чемпионата в различных мини-футбольных "пабликах" в соцсетях обсуждали возможных претендентов на медали, то традиционно говорили про фаворитов из Югорска, стабильно сильную "Тюмень" и серьёзно укрепившихся "Синару", "Никель" и КПРФ. А вот по "Сибиряку" были вопросы: да, состав неплохой, но нескольких ветеранов сменила молодёжь, и были сомнения, может ли обновлённый таким образом клуб побороться с конкурентами. Матчи с "Синарой" показали: более чем!

Не сказать, что "Сибиряк" прямо переигрывал гостей и не имел права по итогу терять очки, но команда показала и силу, и характер, и стабильность: всё же обыграть синарцев дважды подряд особенно нелегко. Как всегда, команду Куксевича вдохновили болельщики, а в случае с первым матчем - ещё и красивая церемония с участием Сергея Иванова, завершившего спортивную карьеру. Ради шанса поблагодарить бомбардира на выезд даже приехал президент "Синары" Григорий Иванов. В такой день хозяева не могли проиграть. Пусть даже по игре в неравных составах пока много вопросов. Итак, "Сибиряк" ясно дал понять, что он тоже в погоне за медалями!

"Синара": сказка пока отменяется

Сильно мы порадовались за синарцев после первого тура, но теперь — ушат холодной воды. Новые матчи показали: Абрамов и компания, конечно, сильны, но при этом очень удачно попали на пока расшатанный "Никель". Когда синарцам попалась более спаянная команда, то нашлись проблемы в обороне и игре «4 на 5», плюс на первый план вышла слабая реализация голевых моментов.

Ничего страшного для команды Давлетшина не произошло - сейчас подходящий момент, чтобы критично взглянуть на ситуацию и исправить ошибки. Но дано чёткое предупреждение: просто возвращение трёт топ-игроков - недостаточное условие для выхода на новый уровень, надо работать дальше.

"Дина" жива!

Приятное событие тура: "Дина" всеми правдами и неправдами всё-таки сумела заявиться на сезон и, более того, дала отличный бой КПРФ. Пока у "пушкарей" всего восемь полевых, но сплава опытных лидеров и перспективных дублёров оказалось достаточно, чтобы в первый день обыграть "коммунистов". Да и день спустя команда смотрелась достойно.

В общем, вице-чемпион - отнюдь не мальчик для битья. Более того, теперь уже вполне верится, что команда может побороться за плей-офф, да и в Кубке УЕФА постоит за себя. Но усиление очень нужно. При этом остаются вопросы: насколько стабильно положение команды? Смогут ли "зелёные" погасить все долги и получить новичков? Ибо заявка на сезон - это здорово, но важно, чтобы не были ущемлены интересы футболистов, честно отработавших прошлый чемпионат.

"Автодор", добро пожаловать!

Ещё немного позитива. По итогам двух туров уже точно можно констатировать: в лице смоленского клуба Суперлига получила качественного, готового к чемпионату новичка. Раз уж "Автодор" заставил попотеть даже грандов из "Газпрома-Югра", то мы вправе скоро ждать от смолян и первых очков, и первых побед. Отдельно отметим наставника команды Алексея Кудлая - хочется верить, что в его лице чемпионат получает нового сильного специалиста.

Что же до югорчан, то как не выделить Кайо - хет-трик в первом матче и единственный гол во втором. Похоже, раньше бразилец словно стеснялся выйти на первый план в компании других легионеров, а сейчас, после сильного весеннего плей-офф и ухода Лимы с Робиньо, Кайо уже готов брать на себя функции одного из лидеров. Впрочем, подождём матчей газпромовцев с топ-соперниками.

Осечки для "Тюмени" и "Никеля"

Не избежали потерь два претендента на медали: тюменцы неожиданно чуть не проиграли во второй встрече "Новой генерации", а "Никель" сыграл вничью в первом матче с "Политехом" и одержал волевую победу во втором. В обоих случаях есть поводы для оправданий. Тюменцы привыкают к новому тренеру, норильчане - к новым исполнителям. Ещё несколько матчей такие отговорки будут приниматься, а вот потом спрос станет уже более строгим.

При этом похвалим оппонентов тюменцев и норильчан: они подтвердили, что и при скромных возможностях располагают боевыми составами и готовы «кусать» фаворитов.

"Ухта": снова рядом, снова недолёт

Вполне боевита и «Ухта», но пока для подопечных Юрия Руднева словно продолжается прошлый сезон: при зачастую достойной игре команда никак не может набрать очки. Ухтинцы вели во второй встрече с «Прогрессом» со счётом 2:0, но в итоге не удержали даже ничью.

Зато когда у одних горе, у других радость: Дмитрий Будин из «Прогресса» продолжает демонстрировать завидную результативность, на его счету семь голов в четырёх матчах. Столько же забил Абрамов, на мяч больше у Кудзиева — ну, не зря же он забрал девятый номер Иванова!