• 15-16 марта 2024
    СИБИРЯК
    Кристалл
    4:4 3:2
  • 16-17 марта 2024
    Сиб-Транзит
    Газпром-Югра
    2:3 1:5
    ЛКС
    Новая генерация
    2:2
  • 03-04 апреля 2024
    СИНАРА
    УХТА
    2:8 4:3
  • 05-06 апреля 2024
    Норильский никель
    Торпедо
    3:2 5:4
    КПРФ
    ТЮМЕНЬ
    2:4 3:5
  • 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    /
    Кристалл
    Норильский никель
    /
    Новая генерация
    СИНАРА
    /
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    /
    СИБИРЯК
    КПРФ
    /
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Катанэ Дмитрий 34 20
Попов Илья 28 18
Ситников Александр 31 11
Кварацхелия Джано 40 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Лайпеков Виталий 35 5
Будин Дмитрий 36 5
Максимов Артём 34 4
Фомин Евгений 38 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 14 1
Босюк Дмитрий 22 1
Волошин Сергей 28 1
подробная таблица
Понедельник, 12 января 2015
Колонка Евгения Кустова: итоги XV тура
">

Праздники подошли к концу, время с радостью (или без оной?) возвращаться на работу. Наши «миньщики» в этом вопросе пошли впереди страны, проведя очередной тур уже в минувший уик-энд. Ну и мы по традиции подведём главные итоги состоявшихся встреч, тем более что тур был «двойным».

 

Иванов — наконец-то рекордсмен!

Ну нельзя не поздравить Сергея Иванова! Пусть мини-футбол — вид спорта относительно молодой, а все равно не каждый день можешь стать в нём свидетелем действительно серьёзного рекорда, тем более, когда планка задрана так высоко Константином Ерёменко. Думаю, ваш автор — далеко не единственный, кто заждался, когда же Иванов превзойдёт легендарного Костю по числу мячей в чемпионатах России. Чувствовалось, что и сам Сергей хочет побыстрее забить в 495-й раз — как ни странно, даже такой опытный игрок и капитан может чувствовать дискомфорт в подобной «предрекордной» ситуации. Ну что, теперь даёшь 500!

Что касается результатов матчей «Сибиряка» и «Спартака», то всё прошло более-менее ожидаемо: можно было предположить, что в одном из случаев новосибирцы добьются относительно лёгкой победы, а вот в другом — спартаковцы способны дать бой. Что ж, каждая из сторон может быть довольна собой: «Спартак» вновь проявил себя крепким коллективом, а «Сибиряк» показал, что способен выиграть и тогда, когда игра не идёт. Это качество клуба, способного бороться как минимум за медали.

 

«Тюмень» вспомнила былое

 «Динамо» взяло и сплоховало в субботу в Тюмени. Знаете, за командой Давида Марина такое иногда водится: вроде идёт все в штатном режиме, а потом раз — и сбой. А тут и соперник подобрался неудобный: вроде и не отнести нынешнюю «Тюмень» к фаворитам, но состав при этом достаточно крепкий, чтобы щёлкнуть по носу зазевавшегося «топа». Вот в первой игре и щёлкнули.

Более того, и во втором матче шансы на очки у «Тюмени» были — при чуть лучшей реализации моментов и более уверенной игре голкипера Логинова. Отметим, что просто рвал и метал Батырев, который, может, иногда и заигрывался, но какие же чудеса техники он демонстрировал! Ну а в оправдание очковых потерь «Динамо» напомним, что им приходится играть без Ромуло и Рахимова, только вернулся в строй Фукин, первую игру пропустил Фернандао, а вторую встречу из-за дисквалификаций смотрели с трибуны Густаво, Нандо и Нугуманов.

 

«Ямал» тревожит всё сильнее

Печальные известия финансового толка приходят из стана «Ямала»: во время новогодних каникул появилась информация, что бюджет команды трещит по швам. На данный момент долгов перед игроками и тренерами нет, но, насколько можно судить, какие-либо гарантии имеются только до конца января, а что будет дальше — бог весть. Обидно, ведь в лице команды Яшина Суперлига сходу получила очень боеспособный коллектив.

Вероятно, вся эта ситуация повлияла на гостевые матчи ямальцев против «Дины»: выдерживая первые таймы, представители Нового Уренгоя проваливались во вторых. Знаете, психология есть психология: когда год назад умирал хоккейный «Спартак», то его игрокам деньги тоже платили, а вот результат — на фоне грядущего закрытия клуба — пропал окончательно и бесповоротно. Желаем, чтобы «Ямал» всё-таки выкарабкался. Пусть даже временно опустившись на уровень «Прогресса», намедни вкатанного в асфальт в Югорске.

 

«Политех» попал в пике

В плане результатов всё в последнее время печально у «Политеха». Питерский клуб, здорово начавший чемпионат, абсолютно потерял ход — словно коробка передач встала в «нейтраль» и больше ни в какую не желает переключаться. Прошедшие матчи с «Новой Генерации» могли существенно увеличить шансы питерцев на плей-офф, а в итоге, напротив, прибавили «Политеху» конкурентов: после двух гостевых побед сыктывкарцы всего-то в четырёх от восьмого места!

Не понятно, что произошло: состав не менялся, кадровые потери в пределах нормы, тренерский штаб на месте, с деньгами вроде всё более-менее... Очень не хотелось бы, чтобы под Куваевым зашаталось тренерское кресло. Ну а «Генерацию» поздравляем: для них недавние перестановки, похоже, пошли на пользу, команда встряхнулась.

 

День арбитра в Мытищах

Званием «скрытый матч тура» мы наградим первую игру между «Мытищами» и «Норильским Никелем». Ваш автор, ей-богу, жалеет, что не видел этой встречи: не каждый день одна из команд умудрится получить за матч два удаления, шесть предупреждений, удаление доктора и предупреждение главному тренеру! Причём одно из удалений — за проявление эмоций на скамейке запасных после жёлтой карточки, а два предупреждения — за то, что два разных вратаря при 10-метровых выходили слишком далеко из ворот.

При этом в первом тайме «Никель» заработал шесть фолов к 12-й минуте, а во втором — пять к десятой. К слову, и «Мытищи» удостоились четырёх карточек — ну, чтобы тоже не очень-то радовались. Вишенкой на торте тут может послужить как никогда лаконичный комментарий Константина Маевского: «Я ничего говорить не буду, поскольку боюсь получить длительную дисквалификацию». Да, выиграли в первый день хозяева — 4:1. В субботу, когда обе команды вынужденно действовали в «обескровленных» составах, а арбитры никого не удалили и выписали «всего» пять горчичников, «металлурги» сумели взять реванш — 4:2. Так что все остались при своих и с мечтами о плей-офф. Там от 6-го до 12-го места только семь очков, вся борьба впереди!