• 21-22 марта 2024
    КПРФ
    Новая генерация
    1:5 1:1
  • 22 марта 2024
    Кристалл
    ЛКС
    2:2
    ТЮМЕНЬ
    Норильский никель
    2:0
    УХТА
    Газпром-Югра
    5:5
  • 22-23 марта 2024
    СИБИРЯК
    Сиб-Транзит
    4:4 5:3
  • 29-30 марта 2024
    Газпром-Югра
    Торпедо
    /
    СИНАРА
    ТЮМЕНЬ
    /
  • 30-31 марта 2024
    Сиб-Транзит
    УХТА
    /
    Норильский никель
    Новая генерация
    /
    КПРФ
    Кристалл
    /
    ЛКС
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Катанэ Дмитрий 32 19
Попов Илья 26 14
Ситников Александр 29 12
Кварацхелия Джано 38 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 34 5
Лайпеков Виталий 34 5
Фомин Евгений 36 4
Максимов Артём 32 3
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 12 1
Босюк Дмитрий 20 1
Волошин Сергей 28 1
подробная таблица
Вторник, 24 октября 2017
КОЛОНКА ЕВГЕНИЯ КУСТОВА: ИТОГИ V ТУРА
">

«Сибиряк» без сбоев 

Новосибирцы продолжают маршировать по стартовым турам нового сезона: восемь побед в восьми матчах, потрясающий показатель! «Сибиряк» должен был взять три очка в гостях у «Новой генерации» и не стал играть с огнём: многое было решено уже к восьмой минуте, когда команда Куксевича повела со счётом 3:0. Отметим отличные настрой и результативность Кудзиева (хет-трик) и Дарлана (дубль), да и вообще видно, что новосибирцы действуют с большим желанием, в какие-то моменты просто кайфуя от игрового процесса. Так что уже можно констатировать: летнее обновление состава прошло успешно.

«Новой генерации» нет смысла вешать нос: нынешний «Сибиряк» прижимистой команде из Сыктывкара не по зубам. Естественно, в том случае, когда оппонент хорошо настроился на игру. Вот дальше у команды Яшина гостевой матч против «Дины» — это куда более важная встреча для определения турнирных перспектив «Генерации».

 

Секреты от «Синары» 

Что нередко отличает российский мини-футбол, так это атмосфера загадочности и скрытности, исходящая от ряда клубов. Нередко бывает, что про какой-то трансфер говорят все вокруг, игрок долго тренируется с новой командой, а она всё не торопится с официальным объявлением. В случае с «Синарой» всё вышло ещё интереснее: клуб из Екатеринбурга перед туром не стал сообщать, что на выездную игру с КПРФ команда поедет с новым главным тренером!

Евгений Давлетшин потерял свой пост после ничьей с «Автодором», и с «коммунистами» игроками руководил уже Алексей Мохов, сам повесивший бутсы на гвоздь лишь сезон назад. Первый блин вышел однозначным комом: болезненное поражение со счётом 1:6! Синарцам по какой-то причине не хватало концентрации, они допускали несолидные ошибки при стандартах и выходе из обороны и мало что могли предложить впереди. Короче говоря, у одного из претендентов на медали резко назрел кризис – сможет ли с ним справиться авторитетный в прошлом игрок, но недостаточно опытный тренер Мохов?

 

«Коммунисты» полетели 

Поговорив о проблемах «Синары», мы не должны забывать и про команду, которая их разгромила. «+5» в матче против команды Прудникова, Абрамова и компании – достижение, которому порадовался бы абсолютно любой клуб Суперлиги. Побуксовав на старте чемпионата, КПРФ теперь набрал ход и демонстрирует огромный потенциал. 

Обратим внимание, что с «Синарой» в составе КПРФ было сразу семь человек, пришедших в команду уже в этом сезоне — очевидно, что у «красных» есть резервы, чтобы сыграться ещё лучше. После важной победы «коммунисты» вышли на пятое место в турнирной таблице. Следующие цели — «Тюмень» и «Прогресс», пока опережающие москвичей на четыре очка.

 

«Политех» взбодрился 

Перед туром я в прогнозах похоронил питерцев — и напрасно. Команда здорово отреагировала на смену главного тренера и выдала отличный матч сразу с девятью забитыми мячами. Блеснул результативностью Заболонков (хет-трик), да и в целом питерцы смотрелись боевито, демонстрировали отличный настрой. Вопрос — это теперь так будет всегда, или речь скорее о

разовом явлении? Дальше у «Политеха» две гостевые встречи с «Синарой» — это будет отличная проверка.

Что же до «Автодора», то, возможно, команда слегка переоценила себя после недавних успехов и не сумела правильно настроиться на более скромного соперника. Вдобавок ко всему явно не в ударе оказались опытные смоленские вратари, пропустившие несколько необязательных голов. Ну, так бывает. Болезнь роста никто не отменял.

 

«Тюмень» Осинцеву не по зубам 

Евгений Осинцев с «Прогрессом» не сумел огорчить свою прежнюю команду. Глазовцы первыми забили «Тюмени», но затем уже не смогли справиться с лидерами «Тюмени» (плюс и в этой встрече можно говорить о неудачных действиях вратарей). Что ж, в неудаче Осинцев сумел найти позитив: мол, «Прогресс» похоронили воспитанники тренера — такие, как Батырев и Антошкин. Или это намёк Игорю Путилову, что отчасти он просто пожинает плоды работы предшественника? Ну, эдак мы дойдём до популярных в футболе обсуждений насчёт багажа уволенного тренера. Так или иначе, «Тюмень» обогнала «Прогресс» в таблице, при этом у обеих команд по 17 очков и они уверенно занимают позиции в зоне плей-офф.

 

Напоследок не можем вновь не поразиться результативности Будина: после дубля в ворота тюменцев Дмитрий с 10 голами вышел на второе место в споре бомбардиров. Уступает глазовец лишь Кудзяеву, который вместе с №9, перешедшим по наследству от Сергея Иванова, словно получил дополнительный бонус к снайперским навыкам. Кстати, впервые за долгое время четыре лучших бомбардира Суперлиги — россияне. С одной стороны, повод с грустью вспомнить про Эскердинью, Фернандиньо, Лиму, Робиньо и далее по списку, а с другой — лишний шанс для отечественных игроков заявить о себе с прицелом на сборную России.