• 21-22 марта 2024
    КПРФ
    Новая генерация
    1:5 1:1
  • 22 марта 2024
    Кристалл
    ЛКС
    2:2
    ТЮМЕНЬ
    Норильский никель
    2:0
    УХТА
    Газпром-Югра
    5:5
  • 22-23 марта 2024
    СИБИРЯК
    Сиб-Транзит
    4:4 5:3
  • 29-30 марта 2024
    Газпром-Югра
    Торпедо
    /
    СИНАРА
    ТЮМЕНЬ
    /
  • 30-31 марта 2024
    Сиб-Транзит
    УХТА
    /
    Норильский никель
    Новая генерация
    /
    КПРФ
    Кристалл
    /
    ЛКС
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Катанэ Дмитрий 32 19
Попов Илья 26 14
Ситников Александр 29 12
Кварацхелия Джано 38 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 34 5
Лайпеков Виталий 34 5
Фомин Евгений 36 4
Максимов Артём 32 3
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 12 1
Босюк Дмитрий 20 1
Волошин Сергей 28 1
подробная таблица
Воскресенье, 07 января 2018
Колонка Евгения Кустова: превью XI тура
">

«Сибиряк» – «Газпром-Югра» 

Завершаем праздники! Первый тур 2018 года — и сразу два отличных матча в Новосибирске между командой, долгое время возглавлявшей турнирную таблицу, и нынешним лидером и фаворитом чемпионата. «Сибиряк» слегка сбавил обороты, проиграв КПРФ в Суперлиге и Кубке России, но недооценивать команду Евгения Куксевича по-прежнему не стоит. Тем более что сейчас, во время новогодней паузы, появилась возможность поработать над ошибками, хотя некоторых глобальных проблем все равно пока не решить: мы говорим про не слишком ровный состав, включая позицию вратаря. Впрочем, многие ведь в курсе свежих слухов об одном знаменитом возвращенце... Но дождёмся официальной информации.

Для югорского клуба праздники – отличный шанс поставить на ноги ещё кого-нибудь из игроков основы, а то Кака постоянно не может рассчитывать то на одного, то на другого футболиста. Например, против «Никеля» в предыдущем туре не сыграли Шаяхметов, Давыдов, Кайо и Волынюк. Впрочем, фирменная сыгранность и возможность выхода на первые роли практически любого игрока обоймы спасают во время «регулярки». Вот в плей-офф подобные потери могут стать фатальными... 

Фаворит предстоящих двух встреч понятен: «Газпром-Югра» сейчас объективно мощнее и стабильнее. Но вот выиграть в Новосибирске дважды кряду будет очень нелегко - «Сибиряк» сделает всё возможное, чтобы не получить баранку. Давайте спрогнозируем победу югорчан в первой встрече и ничью — во второй.

 

«Синара» – «Прогресс» 

Две важные игры для команды Алексея Мохова. Никто не сомневается в потенциале «Синары», но регулярный чемпионат всё идёт и идёт, а желанной стабильности и результативности команда всё не показывает. В этом плане две встречи с крепким, но всё-таки не самым грозным «Прогрессом» - отличная возможность проверить нынешний уровень визовцев.

Удастся ли «Синаре» пройти тур без сбоев, взять максимальные шесть очков и при этом забить больше типичных для себя трёх-четырёх мячей? «Прогресс» – крепкий орешек, и если екатеринбургский клуб не реализует потенциал, то рискует запросто потерять очки. И мы поставим на такую потерю. Ждём победы в первом матче и ничьей.

 

«Новая генерация» – КПРФ

Разогнавшие «коммунисты» отправляются в гости к своему бывшему главному тренеру. В теории две встречи не обещают нам захватывающего развития событий: КПРФ гораздо сильнее и нацелен на две гостевые победы. Впрочем, сыктывкарцы способны справиться с сильным давлением и не развалиться. Так что для КПРФ задача такая же, как для «Синары»: постараться выступить в свою силу и обойтись без потерь. Предположим, что одна победа дастся легче, вторая — труднее. Спрогнозируем разницу в пару мячей для первой игры и в четыре – для второй.

 

«Ухта» – «Дина» 

Интереснейший сюжет ждёт нас в Ухте: Темур Алекберов, полгода пытавшийся вытащить «Дину» из пропасти и вывести дублёров на уровень Суперлиги, теперь возглавил главного аутсайдера чемпионата – и тут же встретится со своим бывшим клубом. Правда, для начала у всех возникает вопрос: а доедут ли диновцы до Коми? Поговаривают, что да. И для «Ухты» это отличный шанс набрать ценные очки и, возможно, даже вернуться в борьбу за плей-офф.

Мотивация ухтинцев максимальна, но и диновская молодёжь понимает: другого шанса взять хоть какие-то очки до конца сезона может и не представиться. Если уж «пушкари» доберутся до Ухты, то сделают всё возможное, чтобы навязать борьбу. И знаете, почему-то верится, что «Дина» не развалится даже в своём нынешнем состоянии. Одну победу «Ухта» возьмёт наверняка, со второй могут возникнуть проблемы. Но дополнительная мотивация, связанная с приходом Алекберова, всё-таки сыграет свою роль — второму хозяйскому выигрышу быть.

 

«Политех» – «Тюмень» 

В этой паре расклады максимально похожи на то, что мы обсуждали в случае с «Генерацией» и КПРФ. Тюменцы нацелены на шесть очков, питерцы – на то, чтобы подловить команду Путилова в случае расслабленности. Пожалуй, шансы «Политеха» выше в первой встрече, пока тюменцы ещё будут отходить после новогодних каникул. Однако ставим на две победы «Тюмени»: +2 в первом матче и +4 во втором.

 

«Норильский никель» – «Автодор»

Долго-долго запрягающий «Никель» сделает очередную попытку взять шесть очков в одном туре. Все прежние результаты «металлургов» толкают к прогнозу: что-то опять может пойти не так и дело ограничится победой и ничьей, тем более что смоляне — крепкий орешек. С другой стороны, ну должно же норильчан когда-то прорвать — может, это произойдёт именно в 11-м туре? Так что возьмём и поставим на максимальный результат для «Никеля». В обоих матчах ожидаем разницы в 2-3 гола.