• 21-22 марта 2024
    КПРФ
    Новая генерация
    1:5 1:1
  • 22 марта 2024
    Кристалл
    ЛКС
    2:2
    ТЮМЕНЬ
    Норильский никель
    2:0
    УХТА
    Газпром-Югра
    5:5
  • 22-23 марта 2024
    СИБИРЯК
    Сиб-Транзит
    4:4 5:3
  • 29-30 марта 2024
    Газпром-Югра
    Торпедо
    /
    СИНАРА
    ТЮМЕНЬ
    /
  • 30-31 марта 2024
    Сиб-Транзит
    УХТА
    /
    Норильский никель
    Новая генерация
    /
    КПРФ
    Кристалл
    /
    ЛКС
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Катанэ Дмитрий 32 19
Попов Илья 26 14
Ситников Александр 29 12
Кварацхелия Джано 38 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 34 5
Лайпеков Виталий 34 5
Фомин Евгений 36 4
Максимов Артём 32 3
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 12 1
Босюк Дмитрий 20 1
Волошин Сергей 28 1
подробная таблица
Вторник, 07 июня 2016
Колонка Евгения Кустова: третьи и четвёртые матчи финалов
">

Обладатель бронзовых медалей определён (отбросим формальности в сторону), а вот схватка за «золото» продолжится в пятой встрече — мы подводим итоги третьих и четвёртых матчей, в которых было на что посмотреть!

С плей-офф "Тюмень" не справилась

Пожалуй, после регулярной части чемпионата трудно было предположить, что "Тюмень" останется без медалей. Да, команде было трудновато бороться с двумя грандами, но всех остальных она опередила уверенно, играла стабильно, добывала победы на классе, а не только вдохновении. Однако пришел плей-офф с его жёстким графиком и иным уровнем напряжения - и "Тюмень" осталась только четвёртой.

Давайте разберёмся, почему. Тюменские болельщики наверняка сразу начнут кивать на судей, вспомнив скандал в конце четвёртой игры и свои прежние претензии. Но разве можно сказать, что счёт 3:6 за три минуты до свистка организовали судьи? Да и сам эпизод с шестым фолом был пусть и не бесспорным, но и далеко не очевидным – даже после серии просмотров. Пожалуй, судьям стоило проявить мудрость и просто остановить игру для оказания помощи игроку, но подобная реакция "Тюмени" все равно выглядела диковатой. Думается, если бы тюменцы вели в серии или в четвёртой игре сохраняли шансы на успех, никакого демарша не было бы. А так - ну, получат "технарь" и парочку дисквалификаций. Жаль, что всё так кончилось.

Дисквалификация Антошкина? Что ж, и у "Сибиряка" не играл Лео Сантана, а "Газпром-Югра" в один из дней справился с "Динамо" без Робиньо. Это плей-офф, тут всегда кажется, что арбитр держит в уме карточки и хочет "выкосить" побольше твоих лидеров. В конце концов, если от капитана "Тюмени", прошедшего блистательный сезон и просто обязанного попасть в сборную России на ЧМ, зависит так много, то это повод задуматься другим футболистам и тренерскому штабу. На одном игроке можно держаться матч-два, но не всю " бронзовую" серию.

Ну, оставим судейство в стороне - пусть АМФР разбирается и сделает так, чтобы зачастую объективные жалобы "Тюмени", "Политеха", "Дины" и других команд ушли в прошлое за ненадобностью. Если же по игре, то в решающие моменты сказался огромный опыт лидеров "Сибиряка", да и легионеры клуба вышли на максимальные обороты - взять хотя бы Боавентуру, сделавшего дубль в последнем матче (а какой забавный автогол он забил!). Многочисленная тюменская молодёжь меж тем растерялась, Аксентиевич чуть сдал, а других лидеров, кроме Антошкина, не нашлось (вот где не помешал бы Переверзев!). К слову, в Югорске никто не боится доверять Робиньо решающий пенальти, даже зная, что скоро бразилец уйдёт к бело-голубым. А Переверзев сидел на трибуне...

Что дальше? Тюменцы ещё до решающих матчей признавали, что нужно удлинять состав - серб Коцич и вернувшийся из "Дины" Мишарин тут помогут. "Сибиряку", напротив, нужно объективно оценить потенциал всех ветеранов и понять, какие есть возможности по усилению состава. Хотя очень хотелось бы посмотреть на Жоана и Иванова ещё годик!

И всё-таки пятая игра!

В это особо не верилось, но пятому матчу в финальной серии быть! Югорчане дважды кряду оказались сильнее "Динамо" и вернули серию в Подмосковье. Болельщикам бело-голубых обидно упускать подобное преимущество, а сторонние наблюдатели таки получили вишенку на торте. Пожалуй, справедливо, что сильнейший в схватке двух топ-клубов будет определён именно так.

Вообще некоторые говорят, что плей-офф несправедлив и нужно вернуться к варианту с "гладким" чемпионатом. Но разве присутствуют там подобные эмоции, схожий нерв? Опять же, с помощью плей-офф куда легче привлечь болельщиков, которым "лень" следить за чемпионатом с сентября по июнь, а тут всё просто и понятно, ставки максимальные. В общем, плей-офф - это круто.

Собственно по третьей и четвёртой встречам. О настрое югорчан в первой домашней игре говорит хотя бы тот факт, что "Динамо" не забило ни разу. Команда Кака просто не могла представить, что проиграет три раза подряд - и не допустила этого. Ну а в случае с четвёртой игрой, наверное, все подметили, что она стала зеркальным отображением второй встречи в Щёлкове: хозяева ведут по счётом 3:1, гости отыгрываются, но в итоге уступают по пенальти. Соответственно, в итоге шестиметровая рулетка просто превратила счёт в серии из 1-1 в 2-2. Не хотелось бы, чтобы в финальной игре всё решили пенальти - давайте ограничимся 50 или хотя бы 60 минутами!

Ох, а сколько нас ждёт сюжетов... Для начала, выйдут ли на площадку получившие травмы в Югорске Густаво и Фернандиньо. Полагаем, если есть хоть один шанс из ста, они его используют. Не секрет, что и у югорчан есть травмированные, но выходящие на площадку. Также не забываем про грядущий переход Робиньо, да и для ряда динамовцев это может быть последняя игра за клуб - и как же хочется уйти на мажорной ноте! Короче говоря, все любители мини-футбола просто обязаны найти время и увидеть решающую игру в прямом эфире!