• 21-22 марта 2024
    КПРФ
    Новая генерация
    1:5 1:1
  • 22 марта 2024
    Кристалл
    ЛКС
    2:2
    ТЮМЕНЬ
    Норильский никель
    2:0
    УХТА
    Газпром-Югра
    5:5
  • 22-23 марта 2024
    СИБИРЯК
    Сиб-Транзит
    4:4 5:3
  • 29-30 марта 2024
    Газпром-Югра
    Торпедо
    /
    СИНАРА
    ТЮМЕНЬ
    /
  • 30-31 марта 2024
    Сиб-Транзит
    УХТА
    /
    Норильский никель
    Новая генерация
    /
    КПРФ
    Кристалл
    /
    ЛКС
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Катанэ Дмитрий 32 19
Попов Илья 26 14
Ситников Александр 29 12
Кварацхелия Джано 38 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 34 5
Лайпеков Виталий 34 5
Фомин Евгений 36 4
Максимов Артём 32 3
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 12 1
Босюк Дмитрий 20 1
Волошин Сергей 28 1
подробная таблица
Четверг, 06 февраля 2014
От Бразилии до Португалии
">

 В 2000 году Малышев и Панько предприняли очередной поход за золотом студенческого чемпионата мира, теперь уже в Бразилию. Однако пополнили свои коллекции лишь бронзовыми медалями. В этот раз все решил даже не овертайм, а серия 6-метровых ударов в полуфинальном матче с хозяевами. Но у той игры была своя предыстория. И признаюсь честно, такого ни до, ни после мне видеть не приходилось.

 В последнем матче группового турнира Россия встречалась с португальцами, и победитель попадал в четвертьфинале на испанцев, которых нужно было еще пройти, а в полуфинале ждали бразильцы. Этого не хотели ни мы, ни соотечественники Криштиану. Все предпочитали отложить эту встречу до финала. Все-таки переполненный пятитысячный зал, симпатии судей. А в другой половине сетки Венгрия и Италия, что выглядело гораздо предпочтительнее. Но был еще один нюанс. В случае ничьи мы становились первыми.

 Сломано немало копий, истерто немало перьев, разбито немало носов в дискуссиях, стоит ли выбирать себе соперника по плей-офф. Сторонникам fair play тотчас же приведут пример хоккейной шведской дружины, уютно устроившейся в спортивной истории в ранге олимпийских чемпионов Турина. Не все так просто в нашей многострадальной жизни. Российские тренеры мучились всю ночь, перечитали Достоевского, но к какому-то решению так и не пришли. В конце концов, вверх взяло воспитание, все же все участники процесса прошли через пионерскую организацию. Решили играть, как сложится. Довольные португальцы, которые и в обычных условиях, к чужим воротам не особенно стремились, здесь о них просто-напросто забыли. Они демонстративно катали мяч, время от времени бросая взгляд на табло. Думаю, именно тогда наши тренеры пожалели о своем решении, и в их головах зародился план, который мог прийти на ум только русскому человеку. За минуту до конца на табло по-прежнему горели нули, и тогда мы выпустили пятого игрока. Уверенно контролировали мяч, а португальцы даже не пытались его отобрать. Счет их устраивал. Вот она разница в менталитете. Им даже не приходило в голову то, о чем российские болельщики на трибунах (было их немного, но они были) уже давно догадались. Когда до конца игры оставалось совсем немного времени, кто-то из норильчан, не помню точно кто, пробил с чужой половины по собственным воротам. Португальская скамейка в ужасе схватилась за головы. Но мастерства не хватило. Мяч прошел в сантиметрах от штанги. Всего лишь угловой, который должны выполнить португальцы. В панике они тоже меняют вратаря, и от греха подальше ставят своего пятого игрока, куда бы вы думали… - совершенно верно, в наши ворота. Чтобы, перехватив мяч, мы не смогли повторить свой трюк вновь. Видя, что ситуация грозит перейти в фарс, наши тренеры вернули голкипера в ворота. Но португалец не уходил, так и простояли вдвоем  оставшиеся секунды.

 Хотя, по большому счету, беспокоились зря. В игре с бразильцами наша сборная показала лучшую игру на турнире. Не хватило совсем чуть-чуть, чтобы выиграть в основное время. Ну, а пенальти… Ни на одном повторе не видно, чтобы решающий мяч, забитый хозяевами, отразившись от перекладины, пересек линию ворот. Так была расположена камера. Чисто теоретически, если рассмотреть ситуацию с точки зрения геометрии, гол скорее был, чем не был. Но на повторе мы этого не увидели. В спорной ситуации арбитр, конечно же, принял сторону хозяев. Так, на всякий случай.

 А португальцев в игре за бронзу мы все-таки хлопнули.

 Турнир в Бразилии стал последним, на котором связка Малышев – Панько выступала вместе. В 2002 на студенческом чемпионате в Венгрии к Малышеву присоединится Москаленко, и Сергей, наконец, станет чемпионом мира среди студентов. Думаю, что к тому времени многие чиновники FISU воспринимали Малышева, в лучшем случае как аспиранта, в худшем как закоренелого двоечника, который никак не может закончить учебу. Далее он будет выступать только за национальную сборную, и завоюет с ней не одну награду.

 Но сейчас я хотел бы рассказать о другом новосибирце, надевавшем футболку национальной команды, о Вячеславе Москаленко. Видит Бог, я люблю всех футболистов, с кем работал в «Сибиряке», даже тех, с кем ругался, тех, кто меня обманывал и подводил. Не хочу никого выделять, но и не сказать, что более талантливого футболиста, чем Москаленко в работе я не встречал, тоже не могу. Слава был уникален. Мы сейчас часто говорим, вот игрок молодой, перспективный, но необходимо время, чтобы он раскрылся. Это все не про Москаленко. Он уже в 16 обещал много. Я, вообще, считаю, что по своему потенциалу из Москаленко мог выйти второй Еременко. Почему этого не случилось? Тяжело ответить однозначно. Есть много причин. Первая, Славе немного не повезло со временем. В 90-е, я убежден, он бы раскрылся ярче. Чемпионат Европы 2003 года в Италии это подтверждает. Тогда российская сборная переживала не простые времена. Большинство из триумфаторов Гранады завершило карьеру, шла так называемая смена поколений. Сборную возглавил Евгений Ловчев. Можно по-разному относиться к нему и как к тренеру, и как к футбольному эксперту. Но в футбол  он играл хорошо, это я еще успел увидеть собственными глазами. И как хороший футболист, он не мог не заметить другого хорошего футболиста. Москаленко пригласили в национальную команду, и итальянский чемпионат был его единственным крупным турниром. Тот чемпионат стал также  единственным, на котором сборная России не вышла из группы (пролет мимо чемпионата мира – 2004 оставляем за скобками, хотя по грамматике получается как раз в скобках). К этому времени итальянцы отшлифовали свою оборонительную тактику до совершенства. Чтобы система сработала безотказно, они еще и чемпионат проводили на самой узкой площадке, которая только была разрешена правилами – 18 метров. Почти сразу за радиусом штрафной маячил виртуальный угловой флажок. Им на том чемпионате просто было нереально забить. Перед штрафной площадью выстраивались четыре квадратных представителя страны кьянти и пармезана, которые совместными усилиями выталкивали соперника в боковую линию. Славе, любящему простор, чтобы можно было обыграть, убежать и пробить, эта площадка категорически не подходила. Да и в самой сборной какой-то наигранной системы не наблюдалось. Мы пытались атаковать, обрезались, нас ловили на контратаках и забивали. Россия проиграла не только итальянцам, но и чехам; с трудом обыграла словенцев. В общем, мимо полуфиналов. Это был не наш чемпионат. А как он мог быть нашим, если финальная игра между Италией и Украиной закончилась победой хозяев 1:0. В европейском футзале произошла смена приоритетов, и сборная России, исторически живущая атакой, оказалась к этой смене не готова.

 Но вернемся к Москаленко. Другой причиной, почему Славина звезда не засияла так ярко, как это могло быть, стал его характер. У игроков уровня Москаленко быть простым он не может по определению. Но у Славы случился явный перебор. Он постоянно попадал в разные неприятные истории, из которых его приходилось вытаскивать. При этом Слава является человеком честным и открытым, с которым легко установить контакт и донести свою точку зрения. Но с ним нужно было постоянно вести диалог, или, как это называлось в советские времена, проводить воспитательную работу. В Москве этим заниматься никто не захотел, а удерживать его в «Сибиряке» мы не имели права. Большому кораблю – большое плавание.

 Студенческий чемпионат мира 2004 года проводился на Майорке. Россия повезла туда фактически национальную сборную, потому что на взрослый чемпионат на Тайвань она не отобралась. Пришлось заменить один остров на другой. Там и закончилась карьера Москаленко в сборной.

 В полуфинальной игре Россия встречалась с бразильцами. Мы горели 4:6 и минуты за две до конца выпустили пятого игрока. Судьи по отношению к сборной России в этой игре были достаточно лояльны. Чего стоит эпизод, произошедший вскоре после того, как мы стали играть пять-четыре. Бразильцы перехватили мяч, и вышли вдвоем на пустые ворота. Забить можно было даже носом. Но латиноамериканцы любят внешние эффекты. Бразильский игрок решил порвать сетку ударом недюжинной силы метров с двух, но, к удивлению всего стадиона, попал в стойку ворот. После чего мяч предательски, а как еще это можно назвать, отскочил в руку бьющему. Украинский рефери дал свисток и зафиксировал игру рукой. На беду бразильцев это нарушение оказалось шестым. Так, в считанные секунды в безнадежно проигранной игре появился шанс на спасение. Однако им сборная России не воспользовалась. Юрий Король пробил крайне неудачно. После этого наши игроки поникли и пропустили еще один гол. Секунд за 15 до конца игры Москаленко получил мяч в центральном круге и демонстративно остановился, изображая концовку мира и дружбы. Почему Славу переклинило, может объяснить только он. Повторю, арбитры поводов для недовольства в тот день не давали. Когда прозвучала финальная сирена, Слава развернулся в сторону украинского судьи, и со всей силы пробил в его направлении. Удар у Москаленко был приличный, к счастью, не попал. Все облегченно выдохнули. Оказывается, поторопились. Слава себя уже не контролировал. Больше всего он не любил проигрывать. Раздосадованный своим промахом, злой на весь белый свет, он подбежал к арбитру и отвесил ему увесистого пинка под зад. Судья упал и почему-то схватился за голову. На площадке появились полицейские.

 Мы не знали, плакать или смеяться. Конечно, как взрослый человек, как, в какой-то степени, педагог, я должен признать, что такое поведение недопустимо. Но каждый, кто играл в спортивные игры, столько натерпелся от людей в черном, что в тот момент мне показалось,  в лице Москаленко на поле явилась Немезида, богиня возмездия.

 Разумеется, с тех пор Москаленко стал в сборной персоной нон грата. Из новосибирцев там остался один Малышев, привозивший медали из Чехии в 2005 и Португалии в 2007. К тому времени в моей жизни произошли серьезные изменения, и эти игры я смотрел только по телевизору.

 Надеюсь, что эти успехи не последние, что в сборной еще появятся уроженцы Новосибирска, и мы будем радоваться и переживать за них также как переживали и радовались за тех игроков, о которых я написал для вас в своих очерках. Может быть,  до уровня сборной дорастут Вячеслав Сизиков и Евгений Перемитин. У обоих для этого есть достаточный потенциал. Чемпионат Европы показывает, что проблема второго вратаря для нашей команды актуальна как никогда. А в случае с Перемитиным мы могли бы получить уникальный случай, когда эта фамилия была представлена в сборной и в пляжном футболе, и в футзале. Все в руках ребят. Их предшественники это убедительно показали.