• 21-22 марта 2024
    КПРФ
    Новая генерация
    1:5 1:1
  • 22 марта 2024
    Кристалл
    ЛКС
    2:2
    ТЮМЕНЬ
    Норильский никель
    2:0
    УХТА
    Газпром-Югра
    5:5
  • 22-23 марта 2024
    СИБИРЯК
    Сиб-Транзит
    4:4 5:3
  • 29-30 марта 2024
    Газпром-Югра
    Торпедо
    /
    СИНАРА
    ТЮМЕНЬ
    /
  • 30-31 марта 2024
    Сиб-Транзит
    УХТА
    /
    Норильский никель
    Новая генерация
    /
    КПРФ
    Кристалл
    /
    ЛКС
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Катанэ Дмитрий 32 19
Попов Илья 26 14
Ситников Александр 29 12
Кварацхелия Джано 38 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 34 5
Лайпеков Виталий 34 5
Фомин Евгений 36 4
Максимов Артём 32 3
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 12 1
Босюк Дмитрий 20 1
Волошин Сергей 28 1
подробная таблица
Воскресенье, 30 октября 2016
Превью III тура от Евгения Кустова
">

Третий тур Суперлиги: на что всё-таки способна «Тюмень» и пришла ли в себя «Генерация»?

Из-за матчей Кубка России Суперлига несколько выбилась из графика: матчи очередного тура пройдут в будние дни, а КПРФ с «Ухтой» и вовсе уже выяснили отношения. Как всегда, есть на что посмотреть: в частности, ещё раз оценим потенциал «Тюмени» и пределы возможностей «Прогресса».

«Тюмень» – «Сибиряк»

Тюменцы продолжают вынужденно ссылаться на различные «бы» - то длительные дисквалификации, то череда травм... Вот и в кубковом матче перед игрой с «Сибиряком» сразу три игрока из команды Евгения Осинцева заработали микроповреждения, и теперь непонятно, смогут ли они выйти на площадку. Впрочем, предположим, что скорее смогут: матч в туре всего один, результат нужно давать здесь и сейчас, да и соскучилась «Тюмень» уже по положительным эмоциям (победа в Кубке над собственным фарм-клубом не в счёт).

Несмотря на слабые результаты тюменцев, сомневаюсь, чтобы в «Сибиряке» недооценивали соперника. Все ведь помнят, как «Тюмень» совсем недавно чуть не обыграла «Динамо», да и топ-игроки из состава хозяев никуда не делись (напротив, продолжают набирать форму после вынужденного простоя). В конце концов, вряд ли кто-то в обеих командах забыл, после какого именно матча Антошкин и Милованов пропустили старт чемпионата, а Упалёв и вовсе отправился в «ссылку» в Казахстан — без сомнения, это будет очень принципиальная встреча! Только очень надеемся, что всё пройдёт тихо-мирно, а фамилии судей все забудут одновременно с финальным свистком.

Что касается собственно прогноза, то не стоит удивляться большому числу мячей. Обе команды лучше чувствуют себя у чужих ворот, нежели чем у своих. Опять же, вероятная эмоциональность игры может привести к «качелям» туда-сюда. Фаворит? Его просто нету. Внутреннее чувство почему-то подсказывает ставить скорее на «Тюмень», хотя напомню, что пока в этом сезоне Суперлиги у «Сибиряка» семь побед при всего одном поражении.

«Новая генерация» – «Синара»

К очному матчу команды подходят в диаметрально противоположном настроении. У «Новой генерации», уж простите за громкие слова, практически траур: после победы над «Норильским никелем» в первой кубковой встрече со счётом 5:2 сыктывкарцы ещё и дома вели 2:0, но в итоге уступили 3:6 и завершили борьбу из-за меньшего числа «гостевых» мячей. Если вспомнить, что в Норильске команда Моглибеева вела 5:0 и пропустила два гола в концовке, то становится совсем тошно.

«Синара», напротив, разгромила «Прогресс» и отправилась на выезд в хорошем расположении духа. Но не сыграет ли это с командой Давлетшина злую шутку? Спору нет, синарцы в новом сезоне пока смотрятся хорошо, но психологической устойчивости им немного не хватает. Есть ощущение, что при максимальном настрое и достойной игре в обороне у хозяев будет шанс на положительный результат. Не удивляюсь, если в итоге команды сыграют вничью.

«Газпром-Югра» – «Прогресс»

Сказочный старт сезона в исполнении «Прогресса» подошёл к концу, когда глазовцы получили разгром от «Синары» в Кубке России. Тем интереснее, как он повлиял на команду. Взбодрил ли, заставив стать ещё злее, или опустил с небес на землю и лишил некоторой степени уверенности в собственных силах? Последнее было бы крайне несвоевременно, ведь впереди гостевая встреча с «Газпромом-Югра».

Понятно, что мы в любом случае назвали бы команду Кака фаворитом матча — даже если бы «Прогресс» выбил синарцев из Кубка. Чемпион УЕФА — это марка, а чемпион, сумевший в последнее время собраться воедино и начать выходить на заданные рубежи — тем более. Собственно, предстоящая игра ещё раз покажет, каков уровень нынешнего «Газпром-Югра» и, одновременно, насколько серьёзны притязания «Прогресса» на плей-офф. Пока-то, как ни странно, глазовцы в турнирной таблице выше своего будущего соперника, и эта ситуация не изменится даже в случае поражения в Югорске. Чудеса, да и только!

«Норильский никель» – «Дина»

В четвёртой паре, как и ранее в третьей, имеется явный фаворит. Да, норильчане сотворили чудесный «камбэк» в Сыктывкаре, но все равно понятно: и результаты на старте сезона, и укомплектованность составов просто вынуждают нас ставить на «Дину». И всё же любопытно, как именно «Никель» попробует остановить Прудникова, Эскердинью и компанию и что из этого получится.

Дополнительная интрига – противостояние бывшего и нынешнего голкиперов сборной Украины Алексея Попова и Евгения Иваняка. Оба на старте чемпионата в полном порядке, тащат свои клубы вверх. К слову, Попов в своё время так и не смог заиграть в «Дине» из-за лимита на легионеров, а вот Иванюку он сейчас совсем не помеха. В общем, призываем следить за предстоящим матчем – и всем туром в целом – ещё и под таким углом.