• 15-16 марта 2024
    СИБИРЯК
    Кристалл
    4:4 3:2
  • 16-17 марта 2024
    Сиб-Транзит
    Газпром-Югра
    2:3 1:5
    ЛКС
    Новая генерация
    2:2
  • 03-04 апреля 2024
    СИНАРА
    УХТА
    2:8 4:3
  • 05-06 апреля 2024
    Норильский никель
    Торпедо
    3:2 5:4
    КПРФ
    ТЮМЕНЬ
    2:4 3:5
  • 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    /
    Кристалл
    Норильский никель
    /
    Новая генерация
    СИНАРА
    /
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    /
    СИБИРЯК
    КПРФ
    /
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Катанэ Дмитрий 34 20
Попов Илья 28 18
Ситников Александр 31 11
Кварацхелия Джано 40 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Лайпеков Виталий 35 5
Будин Дмитрий 36 5
Максимов Артём 34 4
Фомин Евгений 38 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 14 1
Босюк Дмитрий 22 1
Волошин Сергей 28 1
подробная таблица
Пятница, 23 декабря 2016
Превью XI тура от Евгения Кустова
">

В последнем туре 2016 года ждём проверки медальных амбиций «Синары», исчезновения из таблицы последних нулей и как никогда важного дерби Республики Коми.

"Синара" - "Сибиряк"

Если новосибирцы все последние годы стабильно представлены в борьбе за медали, держат марку и стали своими в сериях за третье место, то "Синара" пока только на пути к тому, чтобы вновь закрепиться в группе лидеров. Домашние встречи против «Сибиряка» — отличная возможность доказать, что успешное начало нынешнего сезона — не случайность, а следствие абсолютно реального прогресса и «взросления» команды.

В турнирной таблице две команды — соседи: провели по 14 матчей, набрали 27 и 28 очков, соответственно. В общем, каждый имеет основания надеяться на успешный результат матчей, а то, что тур спаренный, даёт нам возможность виртуально записать каждой из сторон по три очка. Правда, есть ощущение, что «Сибиряк» вполне может замахнуться и на большее – благодаря более опытному составу и умению выгрызать концовки.

С другой стороны, синарцы могут попробовать перебегать возрастного соперника, что может принести свои плоды, особенно во второй встрече. Впрочем, матчи плей-офф предыдущих сезонов показывали: две игры подряд – далеко не проблема для «Сибиряка». Отдельная интрига — встреча вернувшегося в «Синару» Константина Тимощенкова с бывшими партнёрами. Заставит ли он пожалеть новосибирцев, что не удержали?

"Газпром-Югра" - "Норильский никель"

У команды Кака отличный шанс выйти на первое место в турнирной таблице. Газпромовцы отстают от «Дины» на два очка, но «пушкарям» наверняка придётся непросто в двух домашних матчах против «Тюмени», а вот действующий обладатель Кубка УЕФА по сути обязан брать шесть очков, принимая «Норильский никель».

Безусловно, «металлурги» в состоянии дать бой хотя бы в один из дней (тем более вратари норильчан очень часто ловят кураж и проводят блестящие встречи), но давайте смотреть на вещи объективно: сейчас это команды разного уровня, и для «Газпрома-Югра» любая потеря очков станет неудачей. Да и чем не дополнительная мотивация — уйти на новогодние праздники лидером чемпионата?

"Дина" - "Тюмень"

Пара, которая борется с екатеринбургской за звание центральной в туре. Да, тюменцы сейчас низковато в турнирной таблице: все помнят объективные проблемы гостей в стартовых турах Суперлиги. Сейчас дело более-менее пошло на лад, состав и игра относительно стабилизировались, да и исторически «Тюмень» — непростой соперник для «Дины». Правда, мы говорим о «пушкарях» образца предыдущих сезонов, а не о команде Бесика Зоидзе, которая пока не знает поражений. Не пропадёт ли из таблицы один из двух последних нулей (второй — в графе «победы» у «Ухты»)?

Диновцы — фавориты, но тут всё куда менее очевидно, чем в предыдущей югорско-норильской паре. «Тюмень» в состоянии поймать атакующий кураж и на нём выиграть хотя бы одну встречу. Правда, противостоять команде будет самая лучшая защита Суперлиги — за 14 встреч «Дина» пропустила только 34 мяча, то есть менее двух с половиной за матч. А вот тюменцы в среднем пропускают ровно четыре. Если команда Осинцева хочет положительного результата и приближения к пятёрке лидеров, то необходимо поработать над этой статистикой. Наша ставка — четыре очка «Дины», либо обмен победами.

"Прогресс" - "Динамо"

Непростой выезд ожидает бело-голубых. Мы уже столько раз хвалили «Прогресс», что просто не имеет смысла делать это снова. Глазовцы способны доставить проблемы абсолютно любому клубу, а если учитывать, что в нынешнем сезоне «Динамо» далеко не всегда играет образцово-показательно, шансы у команды Путилова, есть, пусть и не слишком большие.

Как и всегда в таких случаях, многое будет зависеть от собранности фаворита — и перед игрой, и на её заключительных минутах. А то сколько уже раз в нынешнем сезоне «Прогресс» догонял соперника прямо перед финальной сиреной! Соответственно, задача «Динамо» — обеспечить достаточный перевес в счёте, чтобы не нервничать. Мы всё же поставим на две динамовские победы.

"Ухта" - "Новая генерация"

Двойное дерби — двух аутсайдеров Суперлиги и двух представителей Коми. С деньгами у обеих команд несладко, отсюда и слабые результаты в нынешнем сезоне. Соответственно, оба клуба не могут не воспринимать друг друга как главных поставщиков очков — ждём настоящей рубки, ведь каждому хочется хоть немного позитива перед Новым годом!

Две победы «Генерации» способы резко вернуть ей шансы на плей-офф (от 13 очков отставания останется всего семь), а два успеха Руднева и компании поднимут «Ухту» с последней строчки в таблице и позитивно скажутся на психологии команды. Думаем, на практике получится незолотая середина: ни одна из сторон не возьмёт шесть очков, а обмен победами относительно всех устроит.