• 15-16 марта 2024
    СИБИРЯК
    Кристалл
    4:4 3:2
  • 16-17 марта 2024
    Сиб-Транзит
    Газпром-Югра
    2:3 1:5
    ЛКС
    Новая генерация
    2:2
  • 03-04 апреля 2024
    СИНАРА
    УХТА
    2:8 4:3
  • 05-06 апреля 2024
    Норильский никель
    Торпедо
    3:2 5:4
    КПРФ
    ТЮМЕНЬ
    2:4 3:5
  • 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    6:0
    Кристалл
    Норильский никель
    0:4
    Новая генерация
    СИНАРА
    5:3
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    5:7
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 29 20
Катанэ Дмитрий 35 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Лайпеков Виталий 35 5
Будин Дмитрий 37 5
Максимов Артём 35 4
Фомин Евгений 39 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 15 1
Босюк Дмитрий 23 1
Волошин Сергей 29 1
подробная таблица
Четверг, 16 марта 2017
ПРЕВЬЮ XIX ТУРА ОТ ЕВГЕНИЯ КУСТОВА
">

В 19-м туре Суперлиги "Дина" постарается прийти в себя в матчах с "Синарой", в Югорске состоится мощное тюменское дерби, а КПРФ попробует окончательно обезопасить себя от "Новой генерации".

«Ухта» — «Сибиряк»

Команда, только что дважды обыгравшая лидера Суперлиги, едет в гости к аутсайдеру, который разжился за сезон тремя ничьими. Расклад очевиден: если "Сибиряк" не привезёт с выезда две победы, то автоматически может посчитать 19-й тур неудачным.

Что же может помешать команде Евгения Куксевича? Во-первых, недонастрой: согласитесь, после двух выматывающих побед над мощной "Диной" не так легко настроиться на клуб, располагающий куда меньшими возможностями. Очевидно, что до игры и футболисты, и тренеры "Сибиряка" будут говорить правильные вещи про то, что слабых соперников не бывает, но реальный настрой новосибирцев мы увидим только на площадке.

Впрочем, нынешний уровень "Сибиряка" таков, что и условно провальный первый тайм вряд ли помешает одержать общую победу в первом поединке - к тому же у "Ухты" стабильные проблемы с реализацией голевых моментов. Для того чтобы взять очки, команде Руднева потребуется совпадение целого ряда факторов: потрясающая игра в обороне, постоянная концентрация, ну и та самая реализация моментов. Увы для хозяев, ставим на два успеха "Сибиряка".

«Норильский никель» — «Динамо»

"Металлурги" и бело-голубые - ранние пташки, тур начинается именно с их встреч. Чего греха таить, шансы норильчан откровенно невелики: раз уж туром ранее команда не смогла дома справиться с "Синарой", то почему ситуация должна измениться при встрече с ещё более сильным оппонентом?

От динамовцев при этом не следует ждать расслабленности: после недавних успехов команда Алекберова почувствовала "запах крови": казалось бы, недоступное первое место теперь вновь оказалось в зоне досягаемости. Не думаю, что в такой ситуации бело-голубые позволят себе очковые потери, как бы ни сопротивлялся "Никель". В обоих матчах прогнозирую разницу в счёте где-то в три мяча.

«Дина» — «Синара»

Внезапно провальный выезд диновцев в Новосибирск обнажил ряд проблем: потеря нескольких футболистов дестабилизировала игру (Бесо Зоидзе даже употребил слово "анархия"), случился провал в обороне. Встречи с крепкой "Синарой" продемонстрируют, сколь фундаментальны эти диновские беды и как быстро их можно решить.

Отдельная интрига - поставит ли Зоидзе в первом матче в ворота Сергея Зуева. В обзоре прошлого тура мы отмечали, что Иваняк чуть ли не впервые в сезоне провёл неудачные матчи, а впереди игры против пусть и не родной, но, мягко говоря, близкой Зуеву команды.

Что же до синарцев, то в предыдущем туре двумя победами над "Никелем" они выполнили "обязательную программу", а за два достойных поражения от "Дины" совсем уж сильно их никто ругать не будет. Так что можно не нервничать, пытаться использовать диновские дыры в защите. Наш прогноз - две непростые победы хозяев с отрывом в мяч-два.

«Газпром-ЮГРА» — «Тюмень»

Сезон назад это были бы несомненные матчи тура. Нынешнюю "Тюмень" подкосили травмы, но сейчас лидеры более-менее вернулись в строй. При этом тюменцы пропускали прошлый тур, что давало им возможность ещё сыграться, набрать форму - в общем, быть бою!

Понятно, что фаворитом при всём этом остаются хозяева, которые и по сезону идут ровно, и обилия травм избежали, и выступают, в конце концов, на домашней площадке. Очки очень нужны обоим клубам: "Газпрому-Югра" - в борьбе за первое место в регулярном чемпионате, "Тюмени" - чтобы решить задачу по выходу в плей-офф, ведь пока место в восьмёрке отнюдь не гарантировано. В двух упорных матчах ждём победы югорчан и ничьей, но не удивимся, если один из матчей в итоге останется за "Тюменью". Уж больно непредсказуема эта команда в текущем сезоне.

КПРФ — «Новая генерация»

В нашем превью мы много говорим о грядущем плей-офф, и в случае с последним дуэтом тура без подобного упоминания вновь не обойтись. "Новая генерация" сохраняет лишь теоретические шансы на топ-8 - столь призрачные, что даже обмен победами в матчах с КПРФ мало что даст сыктывкарцам. Настоящий импульс они получат лишь в случае двух гостевых выигрышей.

Понятно, что подобные грёзы гостей не найдут понимания у команды Яшина: "коммунистам" наоборот хотелось бы окончательно "сбросить с колеса" одного из соперников и дальше следить только за "Никелем". Но есть проблема: в прошлом туре травмы получили Паулиньо и Адри, по болезни выбыл из строя Гончаров. Если это трио не вернётся в строй (ну или вернутся не все), то расклад сил в предстоящий уик-энд существенно изменится. Не располагая всей информацией по лазарету, мы благоразумно поставим на обмен победами.