• 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    6:0 7:2
    Кристалл
    Норильский никель
    0:4 3:5
    Новая генерация
    СИНАРА
    5:3 7:5
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    5:7 3:2
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2 2:4
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    3:3 4:4
  • 26-27 апреля 2024
    Сиб-Транзит
    Торпедо
    /
    УХТА
    ТЮМЕНЬ
    /
    Газпром-Югра
    Новая генерация
    /
    СИНАРА
    Кристалл
    /
    КПРФ
    ЛКС
    /
  • 04-05 мая 2024
    Норильский никель
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 30 20
Катанэ Дмитрий 36 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 38 6
Лайпеков Виталий 35 5
Максимов Артём 36 4
Фомин Евгений 40 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 16 1
Босюк Дмитрий 24 1
Волошин Сергей 30 1
подробная таблица
Понедельник, 07 ноября 2016
Шестой тур Суперлиги: главные выводы
">

В очередном туре чемпионата России свои матчи пока провели лишь шесть команд, но их встреч вполне хватает для серьёзного анализа. Тем более учитывая двойное поражение действующего чемпиона и зеркальные матчи в Новосибирске.

«Сибиряку» нужно разобраться с защитой

Евгений Куксевич ещё после феерического победного матча с КПРФ сетовал: его команда никак не может сыграть «на ноль». Увы, время идёт, а ситуация не меняется: в обороне «Сибиряк» играет неважно. Девять пропущенных голов от «Норильского никеля» во второй встрече — не какое-то откровение, а, скорее, вскрытие давно существовавшего нарыва. Впрочем, оговоримся: последние мячи были забиты в пустые ворота, а значит, не совсем «считаются».

Так или иначе, очевидно: в обороне продолжают сохраняться проблемы. Например, прекрасный голеадор Сими Сайотти, есть ощущение, не всегда горит желанием отрабатывать в защите. Звёздным ветеранам, возможно, немного не хватает сил, более молодым футболистам — опыта и хладнокровия. Вот такое лоскутное одеяло Куксевичу как-то надо перешить. В «регулярке» может сойти и так, в плей-офф — сомнительно.

При этом никуда не делся и позитив, а именно результативная игра у чужих ворот. 14 мячей за две встречи — тут вопросов нет. Отметим того же Сайотти, оформившего хет-трик в первой игре. Вот только как бы теперь найти баланс, не потеряв в игре у чужих ворот и наконец обезопасив свои...

«Никель» не сдаётся, Канивец никуда не пропал

Было бы несправедливо сказать о проблемах «Сибиряка», но никак не отметить его соперника. После пробоины в первый день «металлурги» собрались и выдали сильный матч, хотя наверняка занервничали, когда железобетонные 6:1 вдруг резко превратились в тревожные 6:4. Не забей команда в пустые ворота седьмой мяч, кто знает, не подарил бы клуб из Новосибирска очередной впечатляющий камбэк.

Так или иначе, для «Никеля» хорошо, что всё хорошо кончается. Норильчане взяли три очка, а Николай Канивец — явный претендент на звание MVP тура после хет-трика во второй встрече. Один из трёх мячей бомбардира — гол через себя. Так держать!

«Газпром-Югра»: возвращение на истинный уровень?

Переходим к матчу двух суперклубов чемпионата. Да, нынче проблемы и у «Динамо», и у «Газпрома-Югра», но вывеска от этого не поблекла. Кто бы мог подумать, что команда Кака после вымученной домашней победы над «Прогрессом» возьмёт у бело-голубых максимальные шесть очков! Да, в обеих встречах всё запросто могло повернуться в пользу «Динамо», но так можно сказать про подавляющее большинство матчей примерно равных команд.

Мы отметим надёжную игру газпромовцев в обороне (три пропущенных гола за две встречи), хорошую игру на стандартах и грамотные действия в формате «4 на 5», несмотря на отсутствие Чишкалы — штатного члена «бригады меньшинства». Очевидно, что после такого успеха югорчане с куда большим оптимизмом будут ожидать начала нового похода за Кубком УЕФА.

Недосказанность «Динамо»

Пусть команда Алекберова проиграла, не будем сильно её критиковать, хоронить и так далее. Примем во внимание, что динамовцы играли не в оптимальном составе, особенно в повторном матче, когда к травмированным Вилде и Шакирову присоединились травмированные Фернандиньо и Нандо — так что серьёзно пострадал атакующий потенциал команды. Впрочем, не забудем и про отсутствие Лимы и Чишкалы у югорчан.

Повторимся: в обеих встречах «Динамо» вполне могло не просто не проиграть, но и вырвать победу. Сложись удачнее реализация 10-метровых, не поймай такой кураж Купатадзе, «залети» 1-2 стандарта... С другой стороны, динамовцы не из тех команд, которые должны зависеть от подобных мелочей. Но кадровые потери помешали показать более мощный футбол. Есть ощущение, что после финала плей-офф и отлучки нескольких футболистов в сборную на ЧМ-2016 обе команды пока не могут до конца прийти в себя, выйти на заданный уровень. А пора бы — Кубок УЕФА уже скоро. Желаем встряхнуться. И залечить травмы.

Намёк на былое от «Генерации»

К слову, о «встряхивании». Совсем недавно мы с радостью констатировали возвращение «Тюмени», а теперь, возможно, очнулся и их соперник по шестому туру - «Новая генерация». Сыктывкарцы дали тюменцам бой в первый день, а во второй — и вовсе отобрали очки, играя на равных. Будем надеяться, это шаг к выздоровлению и теперь игроки сами поверят: даже после потери легионеров боевитость и характер команды никуда не делись, всё ещё можно мечтать о больших свершениях.

Правда, есть одна «маленькая» проблема: дальше на очереди у «Генерации» гостевой матч против «Газпром-Югра». Что ж, если вдруг сдюжат, то уж скажем точно: поправились и снова стали «те самые».