• 21-22 марта 2024
    КПРФ
    Новая генерация
    1:5 1:1
  • 22 марта 2024
    Кристалл
    ЛКС
    2:2
    ТЮМЕНЬ
    Норильский никель
    2:0
    УХТА
    Газпром-Югра
    5:5
  • 22-23 марта 2024
    СИБИРЯК
    Сиб-Транзит
    4:4 5:3
  • 29-30 марта 2024
    Газпром-Югра
    Торпедо
    /
    СИНАРА
    ТЮМЕНЬ
    /
  • 30-31 марта 2024
    Сиб-Транзит
    УХТА
    /
    Норильский никель
    Новая генерация
    /
    КПРФ
    Кристалл
    /
    ЛКС
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Катанэ Дмитрий 32 19
Попов Илья 26 14
Ситников Александр 29 12
Кварацхелия Джано 38 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 34 5
Лайпеков Виталий 34 5
Фомин Евгений 36 4
Максимов Артём 32 3
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 12 1
Босюк Дмитрий 20 1
Волошин Сергей 28 1
подробная таблица
Понедельник, 21 ноября 2016
Восьмой тур Суперлиги: главные выводы
">

Очередные пять встреч принесли нам один качественный и нерезультативный матч, а ещё один — тоже качественный и при этом очень результативный. Плюс одна команда потихоньку начала карабкаться наверх, а ещё две, увы, остались на дне.

«Сибиряк» доказал: «Ухте» без усиления никак

Новосибирцы, проведшие собственные матч одними из последних в туре, относительно спокойно взяли «свои» три очка в домашней встрече против «Ухты». Все до встречи говорили, что хозяевам будет трудно настроиться на команду Юрия Руднева, и это... действительно случилось. Определённая вальяжность «Сибиряка» наложилась на умение «Ухты» выдавать сильные отрезки, и в итоге гости даже ненадолго повели в счёте. Чтобы в итоге все равно потерпеть разгромное поражение.

Чудес по-прежнему не случается: состав ухтинцев в межсезонье скорее ослаб, чем стал сильнее, и в такой ситуации какие бы технические и физические упражнения не использовал Руднев, выше потолка особо не прыгнешь. Тем более если также есть психологические проблемы. Сам наставник рассчитывает, что зимой его команде всё-таки удастся усилить состав – желаем титулованному тренеру, чтобы это действительно произошло.

Что касается «Сибиряка», то во всей красе себя проявили звёздные ветераны Иванов и Жоан, вся команда в целом поймала кураж и даже не отказала себя в удовольствии, крупно ведя в счёте, отработать в боевом режиме игру в пять полевых. Что ж, и такие достаточно лёгкие победы нужны, хотя понятно, что очень уж обольщаться не стоит: новосибирцы просто выполнили свою работу. Впереди длинная пауза в чемпионате, после которой будет трудная гостевая встреча с ершистым «Прогрессом».

«Тюмень» обретает солидность

Если «Газпром-Югра» хотел получить максимально боевую проверку перед Кубком УЕФА, что ж, желание действующего обладателя трофея было исполнено в полной мере: «Тюмень» оказала югорчанам такое сопротивление, какое, даст бог, они и не встретят на этой неделе. На свой площадке команда Осинцева дала практически равный бой (преимущество гостей было, но не большое и уж точно не подавляющее) и довольно заслуженно удержала ничейный счёт.

Как нередко бывает при странном для мини-футболе счёте 0:0, он не до конца отражает происходившее на площадке. Да, голевых моментов было меньше, чем обычно, но уверен: если бы хоть раз одна из команд довела бы дело до гола (например, при одном из многочисленных ударов в каркас ворот), то этим одним мячом дело не ограничилось. А так с каждой минутой цена ошибки всё росла и росла. Так и доросла до «сухарей» для обоих вратарей. И вывода о качественной, но местами немного робкой игре.

При этом обе стороны могут быть довольны: «Тюмень» ещё раз подтвердила, что вернулась на уровень прошлого сезона и готова к борьбе за медали (не факт, что только бронзовые), а «Газпром-Югра», как мы уже сказали, отлично подготовился к Кубку УЕФА и вернулся с непростого выезда с не пустыми руками. Так что довольно редкий для мини-футбола случай, когда при ничьей ни одна из сторон всерьёз не сокрушается. Да, от лишних двух очков обе стороны не отказались бы, но и так сойдёт.

«Динамо» беспокоит чуть больше югорчан

Если Югорск, несмотря на ничью, не вызывает больших опасений перед еврокубковыми матчами, то вот его коллеги из «Динамо», несмотря на победу, тревожат сильнее. Вот такой вот парадокс. Не удивительно, ведь, при всём уважении к «Норильскому никелю», соперник это не самый суровый, а динамовцы его обыграли не очень-то уверенно – 2:1.

Собственно, суть динамовских проблем ясна любому, кто посмотрит на заявку бело-голубых в прошедшем матче и обнаружит там отсутствие Фернандиньо, Сирило, Вилде, Шакирова и Переверзева. При потерях сразу четырёх атакующих футболистов не стоит удивляться, когда команда забивает лишь дважды. Теперь главный вопрос: можно ли говорить, что тренерский штаб поберёг некоторых игроков к Кубку УЕФА, или и против «Спортинга» динамовцам придётся играть в весьма ограниченном составе? Последний вариант существенно понизит шансы «Динамо» на выход в Финал четырёх, так что желаем подмосковному лазарету стремительно опустеть.

«Синара»: экзамен почти сдан

Перед туром мы писали, что матч против «Дины» будет весьма показательным для синарцев: именно столь сильный соперник покажет, насколько большого прогресса добилась команда Давлетшина в нынешнем сезоне. Что ж, болельщики «Синары» могут быть довольны: похоже, их команда действительно имеет основания мечтать о медалях. Синарцы были весьма близки к тому, чтобы нанести «Дине» первое поражение в сезоне, пусть даже в итоге сами спаслись всего за 8 секунд до финальной сирены.

Это был матч примерно равных по силе команд, а раз так, то с осторожностью констатируем: похоже, сейчас у нас набирается сразу шесть клубов, имеющих вполне реальные шансы на медали. Очень хотелось бы, чтобы турнирная таблица побыстрее приняла менее «рваный» вид, подравняв количество матчей команд, но пока вывод именно такой.

КПРФ подаёт признаки жизни

Хорошие новости для «коммунистов»: команда Вадима Яшина смогла последовательно обыграть два худших клуба Суперлиги и вернуться в борьбу за плей-офф. Причём свежая победа над «Новой генерацией» получилась относительно уверенной. Да, где-то гостям везло (снова сильный матч провёл вратарь Беспалый, а пару раз мяч не попадал в сетку ворот КПРФ каким-то чудом), но, в целом, выигрыш получился заслуженным.

Так что теперь «красные» находятся всего в двух очках от «Норильского никеля», и есть ощущение, что у нас уже потихоньку формируется несколько групп: пунктом выше мы рассказали про шесть команд — претендентов на медали, ну а «Никель», КПРФ и примкнувший к ним «Прогресс» должны определить, кто из них лишний в борьбе за плей-офф. Впрочем, не будем заранее хоронить «Генерацию»: да, сейчас команде плохо, но в прошлые сезоны она уже выдавала впечатляющие спурты, а отрыв пока не критический. Правда, прежде и денег у клуба было побольше, и состав, соответственно, помощнее. Может, и сейчас областной Дед Мороз подсобит с увеличением бюджета?